В Узбекистане изменены условия выдачи IT Visa

В Узбекистане изменены условия выдачи IT Visa
Министерство цифровых технологий обновило критерии выдачи IT Visa, и новые нормы уже прошли регистрацию в Минюсте.

Ключевое нововведение касается финансов. Теперь зарубежному инвестору необходимо владеть долей минимум в 30 тысяч долларов в уставном капитале юридического лица - резидента Узбекистана в сфере информационных технологий. Альтернативный путь - прямое финансирование местной IT-компании на ту же сумму. Примечательно, что аналогичный финансовый ценз установлен и для учредителей компаний-резидентов IT Park. Свободными от этого барьера остались только участники программы "Цифровые стартапы".

Список потенциальных получателей визы стал шире. В него включили иностранных профессоров и обладателей степеней PhD или DSc в IT-отрасли. Право на статус получили также руководители, заместители и члены коллегиальных органов управления компаний-резидентов.

Сама программа выдачи специальных виз для релокантов функционирует с 2022 года. Документ выдается на три года, обеспечивая экспатам доступ к медицине, образованию и рынку недвижимости наравне с гражданами. Одобрение заявки занимает около 23 рабочих дней в самом технопарке, после чего документы передаются сотрудникам правопорядка для физического выпуска визы.

Дискуссии о практической пользе и удобстве документа ведутся не первый год. В 2023 году директор IT Park Фархад Ибрагимов отчитывался о 250 выданных визах для специалистов, нацеленных на долгосрочное пребывание. Однако к лету 2025 года Центр экономических исследований и реформ выявил другую картину: 78% получателей практически не пользовались картой, а 73% опрошенных просили расширить ее функционал. Ранее эксперт по технологической политике Аммар Юнас предлагал властям оцифровать процесс и внедрить для удаленщиков полноценный статус "цифрового кочевника".
Комментарии
  1. Кочевники
    11 марта 2026 20:32
    Лучше сделайте общедоступной и бесплатной свою национальную нейросеть для обучения молодёжи и всех желающих современным востребованным IT-специальностям.
    Толку будет больше, чем от экспатов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не верил в систему баллов: В Узбекистане мужчина набрал 12,5 балла и будет лишён водительских прав

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в Узбекистане водитель автомобиля набрал 12,5 балла за нарушения
Сегодня, 10:11 3

В Фергане подрались два педагога медицинского колледжа

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о драке между двумя
Сегодня, 10:00 1

В Ташкенте двух граждан обвинили в употреблении наркотиков, проводится проверка

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одном из
Сегодня, 09:53

В Ташкенте задержан владелец ювелирного магазина, который незаконно торговал золотыми слитками

Раскрыта незаконная торговля золотом - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по городу Ташкенту. Сотрудниками отдела по борьбе с
Сегодня, 09:48

Двум жительницам Бухарской области может грозить до 10 лет лишения свободы за шантаж

Задержаны вымогательницы - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 17 апреля текущего года, житель Вабкентского района Бухарской области
Сегодня, 09:42 1