В Ташкенте удалось сократить потери отопления до 27%

В Ташкенте удалось сократить потери отопления до 27%
Подведенные компанией Veolia Energy Tashkent итоги работы городской инфраструктуры за минувший 2025 год демонстрируют перелом в ситуации с отоплением столицы. Статистика фиксирует падение уровня потерь в тепловых сетях Ташкента до 27,7%. Еще в 2023 году данный индикатор находился на отметке 46,4%, что вызывало обоснованные вопросы к эффективности системы обогрева.

Текущая динамика стала прямым следствием форсированной модернизации коммуникаций. Основной упор профильные службы сделали на демонтаж изношенных труб и прокладку новых участков. Параллельно с физическим обновлением фондов были внедрены современные технологические решения для контроля за общим состоянием инфраструктуры. Этот шаг позволил существенно сократить объемы прямых утечек воды на магистралях и оперативно выявлять проблемные зоны.

В гигакалориях разница до и после модернизации ощущается острее. За отчетный трехлетний период объемы теряемого впустую тепла упали с 4,1 млн до 2,1 млн Гкал. Высвобожденный ресурс имеет вполне конкретное бытовое измерение - сэкономленного объема тепловой энергии достаточно для бесперебойного обеспечения примерно 220 тысяч столичных квартир на протяжении всего осенне-зимнего сезона.

Централизованная система теплоснабжения Ташкента является одной из самых протяженных в Центральной Азии. Общая длина тепловых сетей столицы Узбекистана составляет более 2800 километров, что сопоставимо с расстоянием от Ташкента до Москвы.
Комментарии
  1. Папа Карло
    1 час назад
    Трубы в этом году стали холоднее.Не смотря на относительно теплую зиму приходилось кондиционер подключать, чтобы хотя бы до +22С поднять.Обратку этой зимой похоже не включали.Из крана ГВС воду приходится по 15 минут сливать чтобы теплой стала.
  2. 2026
    1 час назад
    Батарея чуть теплая поэ́тому кот там спит ?????
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Цены на бензин АИ-92 в Узбекистане выросли на 7,4% за сутки

Торговая сессия на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже десятого марта завершилась заметным изменением котировок. Тонна автомобильного
Сегодня, 17:02

Сборная Ирана по футболу не поедет на ЧМ в США

Национальная сборная Ирана не поедет на грядущий чемпионат мира по футболу. Об отказе страны отправлять команду на турнир сообщил министр спорта
Сегодня, 17:01

Ташкентцы начали ощущать запах гари и химических отходов по ночам

Жители столицы в очередной раз столкнулись с резким снижением качества атмосферного воздуха. На протяжении последних нескольких суток в различных
Сегодня, 16:53

Япония и Узбекистан будут сотрудничать в сфере экологии

В Ташкенте завершились переговоры между представителями Узбекистана и Японии, итогом которых стало оформление меморандума о сотрудничестве в
Сегодня, 16:41

Стало известно, когда Узбекистан сможет преодолеть газовый дефицит

Главным итогом профильного совещания у президента Шавката Мирзиёева стало поручение обеспечить максимальную энергетическую независимость республики.
Сегодня, 16:32 2