В Ташкенте могут появиться ещё несколько проектов, подобных Tashkent City

В Ташкенте могут появиться ещё несколько проектов, подобных Tashkent City
Председатель Национального комитета по устойчивому развитию урбанизации и рынку жилья Шерзод Кудбиев сообщил о планах по созданию в разных районах Ташкента от двух до пяти новых крупных точек притяжения, концептуально схожих с деловым кварталом Tashkent City. Основная цель таких мер - снижение критической нагрузки на транспортную сеть мегаполиса.

Данное заявление прозвучало на фоне растущих логистических проблем вокруг действующего центра. На недавней пресс-конференции глава комитета привел личный пример, отметив, что въезд и выезд с территории Tashkent City в вечерние часы пик может занимать до часа времени. Высокая концентрация деловой и досуговой активности делает текущий проект успешным, но одновременно перегружает прилегающие магистрали. Решением проблемы станет не создание искусственной конкурентной среды, а грамотное распределение городского трафика.

Идея градостроителей заключается в том, чтобы жители условного Мирзо-Улугбекского или Мирабадского районов имели полноценный доступ к аналогичным инфраструктурным объектам в пределах своих локаций. Это должно естественным образом перенаправить автомобильные потоки, разгрузить центр и улучшить экологическую обстановку.

Трансформация городского пространства будет опираться на обновленный генеральный план Ташкента и напрямую зависеть от темпов социально-экономического роста. Недавние правительственные корректировки градостроительных документов высвободили свыше 2300 гектаров земли. По оценкам профильного ведомства, этого территориального резерва столице хватит примерно на пятнадцать лет планомерной застройки.

В качестве пилотного ориентира комплексного развития Кудбиев привел проект модернизации махаллей "Оклон" и "Олимхужаев", расположенных в Шайхантахурском районе. На участке площадью почти 234 гектара планируется возвести девять многоэтажных жилых комплексов наряду с объектами сферы услуг. Общая инвестиционная стоимость этой инициативы предварительно оценивается в 50 миллионов долларов. При этом чиновник подчеркнул объективную длительность подобных циклов. Практическая реализация требует поэтапной разработки мастер-плана, поиска профильных инвесторов, обязательного согласования с местными жителями и финального утверждения проектной документации.

Стоит напомнить, что в конце февраля Кабинет министров утвердил изменения в генплан, открывающие путь для 31 крупного инвестиционного проекта общей стоимостью 16,2 миллиарда долларов. Из выделенных 2311 гектаров девелоперы теперь обязаны резервировать не менее трети площади исключительно под зеленые насаждения.

Отдельное внимание в новой стратегии уделено парковым зонам. При текущем остром дефиците, когда на одного горожанина приходится всего около 2 квадратных метров зелени вместо нормативных 17-19, власти намерены разбить девять новых общественных парков на площади 140 гектаров. Акцент делается именно на зоны тихого отдыха без коммерческих аттракционов - территории, доступные для бесплатных прогулок и отдыха горожан.
Комментарии
  1. Смета
    13 марта 2026 14:53
    Тогда сколько 4-х этажек уже пойдут под реновацию?Не дай бог,спаси и сохрани
  2. Крис
    13 марта 2026 12:51
    Узбеки, почему ничего не умеете? Почему не можете понять что нельзя простроить Дубаи за 5 лет.
  3. Ферганская долина
    13 марта 2026 09:49
    Лишь бы не по проекту моста.
  4. Андрей
    13 марта 2026 09:43
    Попробую ещё раз, не публикуют однако. Этот "великий урбанист" понимает о чём он говорит? Производственные предприятия (что то, видимо, ещё осталось) - за черту города, а тут-"великие мысли" о City с организацией производств внутри. Левая рука - правая рука, ну не дружат они. Про строительство школ и детсадов, медучреждений - тишина, это другое. Про модернизацию сетей - тишина. После землетрясения 1966г построили красивый город, с развитой инфраструктурой, с шаговой доступностью школ, детсадов, больниц, наличием парков, водоемов. Про нынешнюю "застройситуацию" и говорить не хочется. Ну, не может и не должен не специалист даже озвучивать такое про эти City , а, тем более не слышать голос общественности, где, кстати, немало людей, разбирающихся и в градостроении, и во многих вопросах, которые сейчас каждый день преподносят через СМИ "великие спецы" (их высказывания про генплан, про сети канализации - это отдельная тема).
  5. Не Паниковский
    12 марта 2026 22:49
    Наблюдается полнейшее непонимание вопроса градостроительства, принципов логистики, прописки, транспорта и пр. Город деградирует от непрофессиональных решений. Самое нелепое то, что специалисты еще есть, но их не допускают к процессу. Условно говоря. гинекологи пытаются заниматься строительством, а дехкане астрономией.
  6. Oh long Johnson
    12 марта 2026 21:53
    Красиво. Можно еще купол поставить для защиты от запахов.
    И отдельные разрешения на въезд выезд сделать.
    Чтобы никто из отдного сити не смог проникнуть в другой сити.
  7. Пыжиковые шапки
    12 марта 2026 21:22
    Очень умные головы,прям гении инженерной мысли. Понастроить дома,что бы пробки исчезли и воздух очистился.
  8. 70I777XY
    12 марта 2026 18:18
    Я - житель не условного, а настоящего Мирзо-Улугбекского района и мне сити-мити даром не нужны, так же, как и всем членам моей большой семьи. Думаю, большинству ташкентцев тоже. Догадайтесь, кто блокирует въезд и выезд Ташкент Сити,
  9. Не Может Быть
    12 марта 2026 17:39
    Бедные Ташкентцы...
  10. Топоо
    12 марта 2026 17:37
    Деструктивные амбиции ни к чему хорошему не приводят.
  11. 2026
    12 марта 2026 16:43
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!¡
  12. Саша
    12 марта 2026 16:37
    Постройте за Ташкентом
    Тогда Вы действительно снизите
    Нагрузку
  13. Чипыжик
    12 марта 2026 16:36
    Как не может понять наш солнцевеликий что здания это просто коробка , если экономика не развита то эти стеклянные столбы никому не нужны
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не верил в систему баллов: В Узбекистане мужчина набрал 12,5 балла и будет лишён водительских прав

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в Узбекистане водитель автомобиля набрал 12,5 балла за нарушения
Сегодня, 10:11 3

В Фергане подрались два педагога медицинского колледжа

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о драке между двумя
Сегодня, 10:00 1

В Ташкенте двух граждан обвинили в употреблении наркотиков, проводится проверка

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одном из
Сегодня, 09:53

В Ташкенте задержан владелец ювелирного магазина, который незаконно торговал золотыми слитками

Раскрыта незаконная торговля золотом - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по городу Ташкенту. Сотрудниками отдела по борьбе с
Сегодня, 09:48

Двум жительницам Бухарской области может грозить до 10 лет лишения свободы за шантаж

Задержаны вымогательницы - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 17 апреля текущего года, житель Вабкентского района Бухарской области
Сегодня, 09:42 1