Цены на бензин АИ-92 в Узбекистане выросли на 7,4% за сутки

Цены на бензин АИ-92 в Узбекистане выросли на 7,4% за сутки
Торговая сессия на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже десятого марта завершилась заметным изменением котировок. Тонна автомобильного топлива АИ-92 прибавила в цене 7,4%, достигнув уровня 12,72 миллиона сумов. Одновременно с удорожанием зафиксирован резкий провал объемов реализации. Для сравнения: еще в минувшую пятницу участники рынка выкупили 3784 тонны, а ко вторнику этот показатель сжался до 1835 тонн.

Фундаментальной причиной происходящего аналитики называют внешний фактор. Очередная эскалация напряженности на Ближнем Востоке привела к тому, что на прошлой неделе нефтяные фьючерсы впервые с лета 2022 года пробили психологическую отметку в 100 долларов за баррель. Последовавшая за этим легкая коррекция вниз не смогла сдержать реакцию локальных торговых площадок.

Впрочем, экономист Отабек Бакиров обращает внимание на то, что глобальная конъюнктура часто становится лишь удобным предлогом для повышения внутренних цен со стороны монополистов. Аналитик приводит в пример статистику прошлого года: в течение 2025-го мировые котировки на энергоносители просели на 25% - с 80 до 60 долларов за баррель. Однако на внутреннем рынке топливо тогда не подешевело, а, наоборот, прибавило в цене 11,9%.

Ситуация усугубляется локальным инфраструктурным давлением. Из-за пришедшего в регион резкого похолодания Министерство энергетики ввело режим временных ограничений на работу газонаполнительных компрессорных станций по всей республике. Сроки возобновления полноценной работы АГНКС профильное ведомство не раскрывает. Закрытие метановых заправок предсказуемо привело к перетоку потребителей на рынок жидкого топлива, увеличив нагрузку на спрос.

Стоит напомнить, что компания "Узбекнефтегаз" перевела торги бензином АИ-92 Бухарского НПЗ на биржевые рельсы в конце октября 2024 года. На тот момент стартовый ценник превышал 11,5 млн сумов за тонну. Нынешний мартовский скачок пока не перекрыл исторический максимум: абсолютный рекорд был зафиксирован в августе прошлого года, когда стоимость тонны преодолела барьер в 13,3 миллиона сумов.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Цены на бензин АИ-92 в Узбекистане выросли на 7,4% за сутки

Торговая сессия на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже десятого марта завершилась заметным изменением котировок. Тонна автомобильного
Сегодня, 17:02

Сборная Ирана по футболу не поедет на ЧМ в США

Национальная сборная Ирана не поедет на грядущий чемпионат мира по футболу. Об отказе страны отправлять команду на турнир сообщил министр спорта
Сегодня, 17:01

Ташкентцы начали ощущать запах гари и химических отходов по ночам

Жители столицы в очередной раз столкнулись с резким снижением качества атмосферного воздуха. На протяжении последних нескольких суток в различных
Сегодня, 16:53

Япония и Узбекистан будут сотрудничать в сфере экологии

В Ташкенте завершились переговоры между представителями Узбекистана и Японии, итогом которых стало оформление меморандума о сотрудничестве в
Сегодня, 16:41

Стало известно, когда Узбекистан сможет преодолеть газовый дефицит

Главным итогом профильного совещания у президента Шавката Мирзиёева стало поручение обеспечить максимальную энергетическую независимость республики.
Сегодня, 16:32 2