Объем ветряной генерации в Узбекистане вырос в 3,2 раза за месяц

Объем ветряной генерации в Узбекистане вырос в 3,2 раза за месяц
Министерство энергетики подвело итоги работы республиканской энергосистемы за минувший месяц. Опубликованная статистика фиксирует двукратный рост производства электричества за счет возобновляемых источников, если проводить параллель с аналогичным периодом прошлого года.

За февраль совокупная выработка на объектах "зеленой" генерации составила 815 млн кВт⋅ч. Ветряные электростанции в этом объеме заметно обошли солнечные. Они обеспечили поставку 444 млн кВт⋅ч, тогда как на долю фотоэлектростанций пришлось 371 млн кВт⋅ч.

Относительно данных за февраль 2025 года объем полученной от новых технологий энергии подскочил на 413 млн кВт⋅ч, что соответствует росту на 203%. Главным катализатором такой динамики стала именно ветроэнергетика, показатели которой взлетели сразу в 3,2 раза - со 136 до 444 млн кВт⋅ч. Прирост генерации от солнечных панелей оказался более умеренным, составив 40%, увеличившись с базовых 265 до 371 млн кВт⋅ч.

Примечателен тот факт, что еще 13 февраля суммарное производство экологически чистой электроэнергии с начала года перешагнуло рубеж в 1 млрд кВт⋅ч. В этой структуре также доминирует ветер, давший 604 млн кВт⋅ч, в то время как солнце принесло 396 млн кВт⋅ч. Сравнивая с тем же отрезком годичной давности, можно констатировать увеличение общей генерации на две трети.

Замещение традиционных энергомощностей альтернативными уже дает конкретный экономический и экологический эффект. Благодаря работе ВИЭ в стране сэкономили 267 млн кубометров природного газа. Параллельно с этим удалось избежать выброса в атмосферу 575 тысяч тонн загрязняющих веществ.
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    14 марта 2026 07:29
    Электроэнергия бывает ветровой, а ветряной бывает оспа!
  2. 70I777XY
    13 марта 2026 12:03
    Почитаешь новости и сразу на полчаса забываешь, что уже 3 дня дома давление газа на нуле, электричество отключается по 3-4 раза в сутки. Уже третий день греемся новостями о планах по увеличению добычи газа, о сокращении потерь у Veolia и росту генерации. Спасибо вам и ветру!
  3. khpn
    13 марта 2026 08:37
    Куда всё это идёт?🤔
  4. Туз
    13 марта 2026 01:24
    Как отключали свет ,так отключают дальние районы в столице.Днем ,ночью по 3-6 часов почти каждый день,чтоб не видно было.Министерство энергетики скрывает ,что у нас серьезные проблемы с генерацией и мощностями электроэнергии.
  5. Сарикул
    12 марта 2026 22:23
    Заслуга ветра.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарье арестовали чиновника

Чиновник, вымогавший деньги у предпринимателя, был пойман с поличным - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. 20 июля текущего года на горячую
Сегодня, 12:00

Почти 12кг наркотиков изъяли силовики в двух областях Узбекистана

Проведён ряд оперативных мероприятий - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в городе Намангане был остановлен и проверен автомобиль
Сегодня, 11:26 1

Самые "дорогие" шлёпки в мире обнаружили на таможне в Андижане

Пресечён незаконный вывоз иностранной валюты - сообщает пресс-служба УТК по Андижанской области. Сотрудниками приграничного таможенного поста
Сегодня, 10:58 5

С какого курса иностранных валют начнётся новая рабочая неделя в Узбекистане?

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 01:29 5

Глава ФИФА Джанни Инфантино на грани своей отставки

Президент ФИФА Джанни Инфантино оказался в эпицентре масштабного скандала. Поводом стал план по созданию коммерческой структуры FIFA Forward
Сегодня, 01:20 9