Мартовские заморозки привели к рекордному скачку энергопотребления в Узбекистане

Мартовские заморозки привели к рекордному скачку энергопотребления в Узбекистане
Минувшая среда, 11 марта, отметилась для энергетического сектора Узбекистана новым историческим максимумом. Суточное потребление электричества по стране достигло отметки в 267 миллионов кВт·ч. Если сопоставлять эти цифры с аналогичной датой 2025 года, объемы потребляемой энергии подскочили на 14 миллионов кВт·ч. Вместе с тем возросла и предельная нагрузка на национальную сеть.

Статистика профильного Министерства энергетики показывает, что пик потребления пришелся на вечерние часы. В 18:12 система зафиксировала максимальную нагрузку на уровне 12 680 МВт - это превышает показатели прошлогоднего марта на 480 МВт.

Чтобы избежать перебоев на фоне резкого скачка спроса, генерирующие мощности страны выработали за сутки 272 миллиона кВт·ч электричества. Фактически генерация превысила прежние значения на 12 миллионов кВт·ч.

Наблюдается стабильная динамика интеграции возобновляемых источников энергии в общую структуру. В течение среды они обеспечили 20,9% от совокупного объема произведенного электричества. Солнечные и ветровые электростанции сгенерировали 14,3% от общих показателей. В отдельные часы дневного времени вклад сектора альтернативной энергетики доходил до внушительных 35%.

Главным фактором возросшей нагрузки на электросети стало нетипичное для весны резкое похолодание. По сводкам Узгидромета, ночью 11 марта температура воздуха в отдельных регионах республики опускалась до отметки 13 градусов мороза, а дневной температурный фон колебался в пределах 0-10 градусов тепла.
Комментарии
  1. Oh long Johnson
    14 марта 2026 14:23
    В Сибири как живут люди...
    У них электричество хорошо работает.
  2. Справедливость30 лет
    13 марта 2026 23:57
    Продали!!!
  3. Активистка Аделя
    13 марта 2026 23:38
    👩‍🚒🌏🔹Последнюю неделю , даже больше стабильно минусовая температура, холод и при этом снижение газа и увеличение потребления электроэнергии. Это что же, к зимнему периоду никак не готовятся руководители, чтобы равномерно распределять энерго и газообьёмы, чтобы народ не мёрз и не переплачивал больше положенного... А на какую " подготовку к зиме" выделяются средства из бюджета... Нужно за этот вопрос браться самыс серьёзным образом и радикальными мерами... Зима относительно не холодная, но тем не менее, холодно, а сейчас- весна, и ещё холоднее стало... И страдает народ... Adele Activiste eternelle ☹️💥
  4. 333
    13 марта 2026 18:37
    Слава богу что зима была тёплой а был бы мороз три месяса сидели бы со свечками.
  5. 70I777XY
    13 марта 2026 18:29
    14 миллионов - это на 5.5 %. Прямо исторический рост потребления. Министерство энергетики потирает ручки: вместо газа "пропихнули" электричество, которое народ хоть как-то приспособился экономить. Кстати, а вы знали, что:
    1. обещанная соцнорма 500 м3 до середины марта - это фикция, на самом деле тариф поменялся на 250 м3. Позвонил на 1104, чтобы выяснить причину, там мне так и сказали: А вы вообще само постановление видели?
    2. счетчик газа, несмотря на отсутствие давления в течение 3х последних дней "накрутил" расход больше, чем в дни, когда давление было нормальным. Как это возможно, кто-нибудь объяснит?
  6. Чипыжик
    13 марта 2026 18:23
    Сново народ виноват .
    1. Диля
      13 марта 2026 21:19
      Чипыжик,
      А вы то думали кто. То воды много пьем, то электричества много потребляем. Для этого нам по 2 -3 часа в сутки отключают свет, чтобы не получилось много
  7. Бача
    13 марта 2026 18:23
    страшно делается от таких заявлений, если на 5 дней пришел циклон с ночными отрицательными температурами и это уже катастрофа, что будет если месяц или не дай бог 2 месяца все коллапс катастрофа вселенского масштаба, а все потому что ничего не делается только рапортуют о готовности, но на деле ничего
  8. Турбаза МОЧАрвак
    13 марта 2026 17:52
    Мартовские заморозки привели к рекордному скачку энергопотребления в Узбекистане.

    - зАморозки виновны, Снег, Дождь, Жара, Ветер, Отсутствие дождя, Простолюдины, которые потребляют Электричество, Газ - Ха-ха-хах )))
  9. Ферганская долина
    13 марта 2026 17:48
    Без газа оставили регионы страны.А чем население должно греться???
  10. 2026
    13 марта 2026 17:46
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не верил в систему баллов: В Узбекистане мужчина набрал 12,5 балла и будет лишён водительских прав

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в Узбекистане водитель автомобиля набрал 12,5 балла за нарушения
Сегодня, 10:11 3

В Фергане подрались два педагога медицинского колледжа

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о драке между двумя
Сегодня, 10:00 1

В Ташкенте двух граждан обвинили в употреблении наркотиков, проводится проверка

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одном из
Сегодня, 09:53

В Ташкенте задержан владелец ювелирного магазина, который незаконно торговал золотыми слитками

Раскрыта незаконная торговля золотом - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по городу Ташкенту. Сотрудниками отдела по борьбе с
Сегодня, 09:48

Двум жительницам Бухарской области может грозить до 10 лет лишения свободы за шантаж

Задержаны вымогательницы - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 17 апреля текущего года, житель Вабкентского района Бухарской области
Сегодня, 09:42 1