Узбекистан планирует довести экспорт химической продукции до $720 млн

Узбекистан планирует довести экспорт химической продукции до $720 млн
Шавкат Мирзиёев ознакомился с текущим положением дел и новыми инициативами в химической промышленности. Приоритетной задачей для сектора на ближайшую перспективу определено наращивание экспортных поставок до отметки в 720 миллионов долларов.

В ходе презентации проектов отмечалось, что развитие отрасли теперь требует жесткой привязки к принципу "цель - действие - результат". Руководству профильных структур поручено зафиксировать точные индикаторы роста. В частности, для покрытия потребностей аграрного сектора объем выпуска удобрений должен составить 1,12 миллиона тонн азотных, 222 тысячи тонн калийных и 135 тысяч тонн фосфорных.

Финансовые вливания в химпром до конца года оцениваются в 2,5 миллиарда долларов. Эти средства распределены между 133 проектами, общая стоимость которых достигает 9,5 миллиарда. Основной упор делается на 24 стратегических объекта, где предстоит освоить 1,3 миллиарда долларов инвестиций и ввести в строй семь новых производственных комплексов.

При этом реализация программ идет неравномерно. Президент указал на недопустимость затягивания сроков расширения производств на Кунградском содовом и Дехканабадском калийном заводах, а также работ по выпуску минеральных удобрений на предприятии "Самаркандкимё". Ответственным лицам поручено в ручном режиме вместе с инвесторами ускорить сдачу этих объектов.

Решать проблему накопленных промышленных отходов планируют за счет новых технологических цепочек. Скопившийся на территории завода Ammofos-Maxam фосфоргипс пойдет на переработку - из него наладят выпуск серной кислоты и сопутствующих товаров.

Одним из ключевых международных проектов станет химико-технологический инновационный центр, который создается при участии компаний из Южной Кореи. Учреждение займется прикладными исследованиями в области химии газа и угля, глубоким химическим анализом, а также разработкой наноматериалов, катализаторов и композитов.

Список презентованных главе государства проектов также включал запуск производств силикона, растворителей, сухих цианидов и бытовой химии в Ташкентской области. На предприятии "Ферганаазот" продолжится модернизация линий карбамида, аммиака и аммиачной селитры. "Навоиазот" сфокусируется на выпуске нитратов аммония, в то время как Первый резинотехнический завод в Ангрене готовится к изготовлению автомобильных шин нового типа.
Комментарии
  1. 2026
    13 марта 2026 16:22
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию?!!!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жительницу Денау шантажировал любовник

Установлен факт вымогательства - сообщает пресс-служба УВД Сурхандарьинской области. 24 июля текущего года, в органы внутренних дел обратилась
Сегодня, 12:15

В Сурхандарье арестовали чиновника

Чиновник, вымогавший деньги у предпринимателя, был пойман с поличным - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. 20 июля текущего года на горячую
Сегодня, 12:00

Почти 12кг наркотиков изъяли силовики в двух областях Узбекистана

Проведён ряд оперативных мероприятий - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в городе Намангане был остановлен и проверен автомобиль
Сегодня, 11:26 1

Самые "дорогие" шлёпки в мире обнаружили на таможне в Андижане

Пресечён незаконный вывоз иностранной валюты - сообщает пресс-служба УТК по Андижанской области. Сотрудниками приграничного таможенного поста
Сегодня, 10:58 5

С какого курса иностранных валют начнётся новая рабочая неделя в Узбекистане?

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 01:29 5