Более миллиона узбекистанцев выехали за рубеж в начале 2026 года

Более миллиона узбекистанцев выехали за рубеж в начале 2026 года
За первые два месяца текущего года количество наших сограждан, выехавших за пределы республики в туристических целях, преодолело рубеж в один миллион. Согласно данным Комитета по статистике, опубликованным сегодня, 20 марта, в январе и феврале 2026 года за рубеж отправились 1 081 612 узбекистанцев.

Анализ ведомственной отчетности демонстрирует умеренную, но устойчивую динамику роста. При сопоставлении нынешних показателей с аналогичным периодом прошлого года разница составляет почти 49,3 тысячи человек в сторону увеличения. Сотрудники правопорядка, несущие службу на пограничных пропускных пунктах страны, отмечают штатный режим работы, несмотря на этот ощутимо возросший поток пассажиров.

Традиционно основная масса выезжающих пересекает границы с соседними государствами Центральной Азии. Безусловным лидером среди всех направлений остается Кыргызстан - туда выехал 426 421 человек. Следом в списке предпочтений расположились Таджикистан и Казахстан, принявшие 179 390 и 166 017 наших соотечественников соответственно.

Существенную долю в общей статистике формируют поездки на Ближний Восток. Саудовская Аравия, выступающая главным центром притяжения для совершающих религиозное паломничество, зафиксировала прибытие 115 350 человек. На территорию Российской Федерации за указанный период въехало 62 054 узбекистанца.

Далее в десятке наиболее востребованных зарубежных маршрутов фигурируют Турция с показателем в 34 634 выезда и Объединенные Арабские Эмираты, границу которых наши туристы пересекли 26 449 раз. Замыкают статистический перечень азиатские и африканские направления: в Таиланде побывали 10 946 туристов, в Китай отправились 8 890 человек, а Египет принял 8 872 гражданина Узбекистана.
Комментарии
  1. ARA
    21 марта 2026 09:31
    В туристических целях?Смешно...
  2. ППШ
    21 марта 2026 00:08
    Меньше народу больше кислорода
  3. СМЕРШ
    20 марта 2026 19:50
    А сколько вернется тоже сообщите?
  4. Орленок
    20 марта 2026 18:37
    И все на зароботки 99,9%
    1. Иран за 3 дня
      20 марта 2026 19:46
      Орленок,
      На заработки и к родственникам в соседние Казахстан, Киргизию.
  5. Гость
    20 марта 2026 18:23
    И более пятьсот тысяч машин , а в каждой по пять человек выехали на свою родину .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 18 мая

В Узбекистане установили новые курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики
Сегодня, 16:41

Генерация «зеленой» энергии в Узбекистане достигла 4 млрд кВт/ч

Энергосистема Узбекистана вчера преодолела отметку в 4 млрд кВт/ч электроэнергии, полученной от возобновляемых источников с начала года. Пресс-служба
Сегодня, 16:24

В Узбекистане на маркетплейсах начали продавать баранов в рассрочку

В Узбекистане продают животных в рассрочку. К Курбан хайиту можно заказать барана онлайн с доставкой. Онлайн-магазины в Узбекистане начали предлагать
Сегодня, 16:14

Президенты Узбекистана и Турции провели переговоры в Туркестане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президенты провели переговоры на полях
Сегодня, 16:04

Ташкентцев предупредили о возможном исчезновении автомобилей после неправильной парковки

Центр организации дорожного движения города Ташкента предупредил водителей. В городе начинают работать эвакуаторы. Теперь при нарушении правил
Сегодня, 14:52 1