Запуск Hyundai Rotem между Ташкентом и Хивой назначен на 2 мая

Запуск Hyundai Rotem между Ташкентом и Хивой назначен на 2 мая
С начала мая текущего года транспортная связность между столицей и Хорезмской областью перейдет на качественно иной уровень. Заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов подтвердил, что запуск высокоскоростного электропоезда корейского производства Hyundai Rotem по маршруту Ташкент - Хива официально запланирован на 2 мая. Данный шаг позволит сократить временные затраты пассажиров в пути практически вдвое: вместо привычных 14 часов поездка будет занимать около 7 часов.

Демонстрационный рейс с участием Шавката Мирзиёева уже состоялся. Глава государства совместно с представителями общественности совершил поездку на новом составе из Самарканда в Нарпайский район. Этот поезд, получивший имя прославленного полководца Джалолиддина Мангуберды, открывает серию из шести составов, закупаемых в Южной Корее. Семь вагонов общей длиной 175 метров рассчитаны на 390 посадочных мест, распределенных по трем категориям обслуживания: VIP, бизнес и эконом-класс.

Внешний облик состава выполнен в светлых тонах с нанесением национального триколора и соответствующей каллиграфии. Технические характеристики поезда позволяют развивать крейсерскую скорость до 260 км/ч. При проектировании инженеры Hyundai Rotem учли специфику регионального климата: оборудование защищено от попадания мелкодисперсной пыли, адаптировано к резким температурным перепадам и способно бесперебойно функционировать в условиях песчаных бурь на дальних дистанциях.

История приобретения данных составов берет начало в 2018 году, когда стартовали первые консультации между "Узбекистон темир йуллари" и южнокорейской стороной. Проект стоимостью 185 миллионов евро финансируется при поддержке Фонда развития экономического партнерства (EDCF) и Эксимбанка Кореи. Кредитное соглашение, подписанное в ходе прошлогоднего визита президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, рассчитано на 35 лет. Ожидается, что погашение обязательств будет осуществляться за счет операционной выручки компании "Темирйулэкспресс".

Зуфар Нарзуллаев, возглавляющий железнодорожное ведомство страны, ранее уточнял, что основной массив поставок по данному контракту придется на 2026 год. Однако стратегия развития парка подвижного состава на этом не ограничивается. В планах перевозчика до 2030 года значится приобретение еще восьми скоростных единиц. Эти поезда должны будут обеспечивать сообщение на сложных горных участках в направлениях Термеза и Андижана, завершая формирование единой скоростной железнодорожной сети республики.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана перед ЧМ исключил из состава 4 футболистов - причины

Фабио Каннаваро определился с финальной заявкой нашей национальной команды на чемпионат мира. На дебютном ЧМ нашу страну представят 26 футболистов.
Сегодня, 07:13

Поезда Узбекистана начали оснащать российской системой безопасности

На железных дорогах Узбекистана начали работу первые магистральные электровозы серии «O’zbekiston», оснащенные российской системой безопасности
Сегодня, 07:10

В Самарканде прямо посреди города появились акулы, киты и скаты

В туристическом комплексе Silk Road Samarkand светомузыкальный фонтан превратили в огромный водяной экран. Теперь по вечерам здесь
Сегодня, 06:13

Самарканд, который Вам не покажут

Самарканд для внешнего мира – это величественный Регистан, бирюзовые купола и ожившая восточная сказка из буклетов. Однако поездка корреспондентa UPL
Сегодня, 03:09 2

В Ташкенте учителя школы подозревают в двойном убийстве

Стало известно, что в столице Узбекистана, городе Ташкенте, учителя школы подозревают в убийстве двух человек. Об этом сообщило информационное
Сегодня, 02:14 1