В Узбекистане выбрали победителей «Open Budget»

В Узбекистане выбрали победителей «Open Budget»
Министерство юстиции подвело официальную черту под первым сезоном программы "Инициативный бюджет" текущего 2026 года. По итогам масштабной кампании финансирование получат 1996 проектов, предложенных нашими согражданами.

Голосование стартовало 12 марта и завершилось накануне, 20 марта, ровно в 23:59. Итоговая статистика цифровых платформ демонстрирует внушительную вовлеченность населения: суммарно по республике было отдано 10,2 миллиона голосов. В периоды наиболее активной уличной агитации за проекты присутствие сотрудников правопорядка гарантировало безопасность гражданских собраний.

В структурном разрезе список победивших инициатив распределился неравномерно. Абсолютное большинство, а именно 1,9 тысячи предложений, квалифицировались по категории традиционных проектов. Оставшиеся 16 заявок получили статус партнерских. Теперь исполнение утвержденных планов и распределение средств ляжет на плечи хокимов на местах.

Важной деталью завершившегося этапа стало то, что правила финансирования претерпели определенные изменения. С нынешнего сезона действуют новые стоимостные лимиты. Инициативы строительного и ремонтного профиля теперь ограничиваются предельной запрашиваемой суммой в 1,6 миллиарда сумов. Заявки, чьей целью является материально-техническое оснащение учреждений, не могут превышать порог в 824 миллиона сумов.

Несмотря на закрытие основной фазы приема голосов, формирование итогового пула еще не окончено. Уже сегодня, в субботу 21 марта, начался регламентный этап отбора дополнительных проектов. Данная процедура продлится до 31 числа включительно.
Комментарии
  1. Папа Карло
    24 марта 2026 07:01
    В янгиюле есть махалля живут всего 80 Семьи . более годы дороги не асфальтированы .. Каждый год собирается голоса количество не соответствует дополнительные голоса тоже не поможет тут. Авто зимой особенно не возможно попасть из за грязи дороги и ямы .
  2. Эдмон Флогистон
    23 марта 2026 18:11
    А как орали зазывалы на метро Бируни, аж страшно было выходить. Видел даже молодую женщину самого решительного вида. Ставки за голос доходили до 50 тысяч.
  3. Гость
    23 марта 2026 02:48
    Махкомам только не давайте денег. Пожалуйста. Наш уже скоро золотом все свои квартиры облицует.
  4. Топор
    23 марта 2026 01:46
    Мошенническая схема и фальсификация.
  5. Khpn
    22 марта 2026 22:04
    Вернее было бы сказать " Выбрали тех, кто больше купил голосов" При чём купил в открытую занимаясь мошенничество!
    Народ Узбекистана! Как дёшево вы себя цените! Ваша стоимость 50 тыс сум или бутылка масла, или баклажка Колы!
  6. Диля
    22 марта 2026 21:50
    Выходя из метро мы все видели каким образом выбирали победителей. Подкуп голосов избирателей это самое циничное что может быть в обществе
    1. Кочевник
      23 марта 2026 09:06
      Диля,
      Но заметьте: никого не заставляли....люди сами по себе слишком алчны и готовы продать свой голос за какие то копейки.
  7. ВАМП
    22 марта 2026 19:17
    Никогда и ничего в Узбекистане не было прозрачно
  8. Аксакал
    22 марта 2026 19:13
    Покупать голоса ❌ подкупать голоса ✔
  9. АБВГД
    22 марта 2026 18:51
    Опенбюджет - это самая большая ошибка. В этом деле деньги получает не тот, кто в нем нуждается, а тот, кто больше всех наберет голосов. Это ведь как лотерея. Или кому то интересно, как в общественных местах за бутылку масла или 20-30 тыс сумов собирают голоса?
  10. Ромаpoolташкент
    22 марта 2026 18:07
    Как то в одной из школ чиланзарского района, через опен бюджет попытались выиграть тендер на ремонт туалетов и канализации .... И знаете , ничего не получилось !!! А вот вопрос почему туалеты находятся в антисанитарийном состоянии, у сан эпидем органов как то не возникал....
  11. Домовой Кузьма
    22 марта 2026 17:22
    Кто придумал эту бредятина? Населению голову морочить для кого надо? Бюджетные деньги должны тратиться согласно утвержденным планам исходя из приоритетности
  12. Ноунейм
    22 марта 2026 16:41
    Заголовок "В Узбекистане выбрали победителей «Open Budget»", и в конце корреспондент пишет "Несмотря на закрытие основной фазы приема голосов, формирование итогового пула еще не окончено.". Что за кликбейт?
    1. Black Daniel
      22 марта 2026 17:55
      Ноунейм,
      Все свои в уютном домике надолго
  13. 2026
    22 марта 2026 15:53
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!??
  14. 70I777XY
    22 марта 2026 15:00
    А покупать голоса у станций метро - это правопорядок? Откуда у покупателей столько наличых? Сделки без кассового аппарата, без чеков и QR-кодов. Столько вопросов
    1. Северный человек
      23 марта 2026 17:25
      70I777XY,
      Денги не пахнут. А есть такие случаи когд и бутылки масло даже не предлогали
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана перед ЧМ исключил из состава 4 футболистов - причины

Фабио Каннаваро определился с финальной заявкой нашей национальной команды на чемпионат мира. На дебютном ЧМ нашу страну представят 26 футболистов.
Сегодня, 07:13

Поезда Узбекистана начали оснащать российской системой безопасности

На железных дорогах Узбекистана начали работу первые магистральные электровозы серии «O’zbekiston», оснащенные российской системой безопасности
Сегодня, 07:10

В Самарканде прямо посреди города появились акулы, киты и скаты

В туристическом комплексе Silk Road Samarkand светомузыкальный фонтан превратили в огромный водяной экран. Теперь по вечерам здесь
Сегодня, 06:13

Самарканд, который Вам не покажут

Самарканд для внешнего мира – это величественный Регистан, бирюзовые купола и ожившая восточная сказка из буклетов. Однако поездка корреспондентa UPL
Сегодня, 03:09 2

В Ташкенте учителя школы подозревают в двойном убийстве

Стало известно, что в столице Узбекистана, городе Ташкенте, учителя школы подозревают в убийстве двух человек. Об этом сообщило информационное
Сегодня, 02:14 1