Инфляционные ожидания в Узбекистане продолжают расти

Инфляционные ожидания в Узбекистане продолжают расти
В феврале текущего года оценки населения касательно будущего роста цен продемонстрировали восходящую динамику. По итогам регулярного опроса Центрального банка, граждане при составлении собственных прогнозов стали чаще оглядываться на нестабильность валютного рынка.

Средний ожидаемый показатель инфляции на горизонте двенадцати месяцев закрепился на отметке 11,2%, практически не изменив своих значений. Медианная же величина, отыграв январское падение, вернулась к уровню 9,9%.

В региональном разрезе столица стабильно удерживает первенство. Ташкентцы предполагают инфляцию на уровне 12,7%. Следом с одинаковым показателем в 11,8% расположились Ферганская и Самаркандская области, а также Андижанская область, где ждут 11,6%. Наименьшие опасения фиксируются в Намангане, Бухаре и Кашкадарье - 10%, 10,2% и 10,3% соответственно.

Профессиональная занятость респондентов также диктует разброс в цифрах. Так, работники сферы бытовых услуг ждут роста цен на 13,8%, представители строительной отрасли - на 13,4%, а сегмента общественного питания - на 12,9%. Заметно спокойнее настроены занятые в сельском хозяйстве (10%), пенсионеры (10,2%) и студенчество (10,3%).

Прослеживается четкая корреляция прогнозов с уровнем доходов. Наиболее высокие инфляционные ожидания транслируют обеспеченные группы населения. У граждан с ежемесячным заработком свыше 20 млн сумов показатель достиг 14,2%, в диапазоне 10-15 млн сумов - 13,4%. Примечательно, что респонденты с доходом от 15 до 20 млн сумов оказались абсолютно солидарны со средним по стране значением в 11,2%. Минимальные цифры назвали узбекистанцы с доходом до 2 млн сумов (9,7%) и от 2 до 4 млн сумов (10,6%).

В основе инфляционных опасений лежат тарифы на коммунальные услуги. Этот фактор в качестве ключевого выделили 44% опрошенных. Удорожание энергоресурсов беспокоит 40% граждан. Курсовые колебания вышли на третью строчку (28%), сместив транспортные издержки (25%).

Оценки бизнеса формируют несколько иную картину. Медианный прогноз предпринимателей незначительно скорректировался вниз - до 9,6%. Среднее значение сохранило позиции прошлого месяца на уровне 10,8%.

Столичные компании по-прежнему ожидают наиболее ощутимого роста цен (12,4%), опережая самаркандских предпринимателей (12,1%) и бизнес Сурхандарьи (11,2%), лидировавший в начале года. Самые сдержанные оценки зафиксированы в Навоийской (9,9%), Наманганской и Сырдарьинской областях (по 10,1%).

В отраслевом срезе максимальные цифры прогнозируют IT-сектор (12,7%), сфера образования (12,6%) и строители (11,8%). Аграрии и представители общепита ожидают лишь 10%.

Предприниматели, аналогично рядовым гражданам, главным риск-фактором считают тарифы ЖКХ (44%). Рост стоимости энергоносителей отметили 42% представителей бизнеса, увеличение транспортных расходов - 34%. Валютная динамика фигурирует в ответах 31% коммерсантов.
Комментарии
  1. Чайка
    23 марта 2026 19:20
    сегодня и золотишко упало в цене соответственно снизились наши золотовалютные резервы и госдолг стал больше
  2. Бача
    23 марта 2026 10:22
    А с апреля запланировано повышение цен на бензин, что автоматически повлечет повышение цен на все
  3. Крутой
    23 марта 2026 10:05
    Поднимайте больше налогов и инфляция будет прости. У нас не долекие экономисты думают если налоги поднимем то, казна пополнится. А обратную сторону модели которая приводит малый бизнес и сам народ к нищите этого до сих пор не могут или не хотят понимать
  4. Орленок
    23 марта 2026 09:57
    В сказках одно а на деле во все другое,
  5. Зеленский
    23 марта 2026 07:31
    да инфляционные ожидания никогда у населения не падали так же как и сама инфляция, цены постоянно растут как может инфляция снижаться
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана перед ЧМ исключил из состава 4 футболистов - причины

Фабио Каннаваро определился с финальной заявкой нашей национальной команды на чемпионат мира. На дебютном ЧМ нашу страну представят 26 футболистов.
Сегодня, 07:13

Поезда Узбекистана начали оснащать российской системой безопасности

На железных дорогах Узбекистана начали работу первые магистральные электровозы серии «O’zbekiston», оснащенные российской системой безопасности
Сегодня, 07:10

В Самарканде прямо посреди города появились акулы, киты и скаты

В туристическом комплексе Silk Road Samarkand светомузыкальный фонтан превратили в огромный водяной экран. Теперь по вечерам здесь
Сегодня, 06:13

Самарканд, который Вам не покажут

Самарканд для внешнего мира – это величественный Регистан, бирюзовые купола и ожившая восточная сказка из буклетов. Однако поездка корреспондентa UPL
Сегодня, 03:09 2

В Ташкенте учителя школы подозревают в двойном убийстве

Стало известно, что в столице Узбекистана, городе Ташкенте, учителя школы подозревают в убийстве двух человек. Об этом сообщило информационное
Сегодня, 02:14 1