Китайские инвесторы профинансируют переработку старых шин в Узбекистане

Китайские инвесторы профинансируют переработку старых шин в Узбекистане
В минувший четверг, 19 марта, в стенах Министерства инвестиций, промышленности и торговли прошли переговоры, которые могут заметно повлиять на промышленный и экологический ландшафт нашей страны. Главной темой повестки стали инвестиции в утилизацию старых автомобильных шин и создание мощностей по выпуску технического углерода.

Заместитель министра Ильзат Касимов встретился с представителями крупного бизнеса из КНР. В диалоге приняли участие Го Цзицзе, занимающий пост генерального директора представительства China CAMC Engineering в Узбекистане, и руководитель инженерно-технологического предприятия Fushun Zhenxing Chemical Engineering Пяо Цянь. Эта компания специализируется на нефтехимии и проектировании производств с пониженной нагрузкой на окружающую среду.

Основной упор на встрече был сделан на интеграцию современных установок пиролиза. Стороны обсудили, как именно будут применяться инженерные решения для сокращения объемов промышленных отходов на местах. В результате инвесторы и министерство пришли к соглашению о начале практического этапа сотрудничества для реализации этого проекта.

Параллельно в этот же день состоялся раунд переговоров с представителями корпорации Anhui Conch New Energy, входящей в состав холдинга Anhui Conch Group. Диалог касался исключительно сектора возобновляемых источников. В МИПТ подчеркнули заинтересованность в расширении взаимодействия по запуску инициатив в области "зеленой" энергетики. Как итог, чиновники и бизнесмены договорились переводить намеченные планы в плоскость реальных технологических партнерств.

При утилизации одной стандартной легковой шины методом пиролиза можно получить около трех литров жидкого синтетического топлива и около килограмма технического углерода, который затем возвращается в тяжелую промышленность для создания новых резиновых или пластиковых изделий.
Комментарии
  1. Гость
    24 марта 2026 09:43
    После китайцев даже трава не растёт . Сами подумайте , они вкладывают инвестиции , а значит хотят получить деньги не только обратно , но и с прибылью . В чем прикол , испортить экологию и обогатить китайцев ?
  2. Папа Карло
    24 марта 2026 07:49
    В обмен на наш газ,предложили жечь шины? Узнаю братьев по разуму.
  3. Кластер мастера
    24 марта 2026 07:16
    Срочна открыт пункт приёма шин
  4. Олег
    24 марта 2026 01:42
    А почему опять народ не спросили,и не посоветовались? Может нас не устраивают их методы?
  5. Ферганская долина
    23 марта 2026 23:12
    Теплицы оставят без топлива???
  6. 2026
    23 марта 2026 22:28
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!
    1. Тимур
      24 марта 2026 08:08
      2026,
      Это будет выглядеть очень замечательно. Здорово, великолепно
  7. virus
    23 марта 2026 20:58
    теплицы плакать будут
    1. Евгений
      24 марта 2026 09:04
      virus,
      Не будут плакать, просто продукты станут дороже.
  8. Борька Алкаш
    23 марта 2026 20:56
    Отличная новость! Главное чтобы фильтры установить не забыли китайские умельцы.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57

В Узбекистане аэропорты Андижана и Намангана передадут частным инвесторам

Аэропорты Андижана и Намангана планируют передать частным операторам. Об этом в эфире телеканала "O’zbekiston 24" сообщил министр
Вчера, 22:55