В Джизаке стартовала заливка первого бетона на площадке АЭС

В Джизаке стартовала заливка первого бетона на площадке АЭС
Возведение атомной электростанции в Джизакской области вошло в новую фазу. Строители приступили к первым бетонным работам непосредственно на площадке будущего объекта. Директор Агентства по атомной энергии при Кабинете министров "Узатом" Азим Ахмедхаджаев в ходе общения с прессой подчеркнул, что реализация этого беспрецедентного для республики энергетического проекта продвигается строго в рамках утвержденного графика.

Сам процесс находится под плотным контролем главы государства. Как стало известно из заявлений руководства профильного агентства, Шавкат Мирзиёев определил три фундаментальных критерия для работы над станцией: абсолютная безопасность, внедрение передовых технологических решений и безукоризненное следование нормам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Мы, как и планировали, приступили к первым бетонным работам в марте 2026 года и сегодня уже реализуем этот этап. На площадке дан старт заливке бетона, и на данный момент все работы ведутся строго в соответствии с установленным графиком", - констатировал Азим Ахмедхаджаев.

Следующим крупным шагом, намеченным на предстоящее лето, станет начало возведения самого здания реактора. Архитектура узбекистанской ядерной программы, стоит отметить, претерпела изменения осенью прошлого года. В сентябре 2025 года между ведомствами страны и корпорацией "Росатом" был закреплен обновленный формат комплекса.

Согласно действующим документам, интегрированная станция объединит четыре энергоблока. Два из них относятся к классу большой мощности - они будут функционировать на базе реакторов ВВЭР-1000 поколения 3+. Вторую половину составят установки малой мощности с реакторами РИТМ-200Н, выдающими по 55 МВт. Суммарная генерация комплекса превысит отметку в 2,1 ГВт, где основную долю обеспечит крупная станция (2 ГВт), а малая добавит в общую энергосистему еще 110 МВт.

Подготовка к текущим строительным этапам началась еще в октябре прошлого года, когда на выделенной территории стартовала выемка грунта под котлован для первого компактного энергоблока.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Иракский футболист станет миллионером в Ташкенте

Нападающий сборной Ирака Айман Хусейн перейдет в ташкентский "Пахтакор". Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, футболист в Ташкенте
Сегодня, 13:47

Банкир и машинист разбазаривали госземли в Андижанской области

Раскрыт случай незаконного распоряжения государственной землёй - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов
Сегодня, 13:37

В Ташкенте откроют креативный парк

В Узбекистане продолжают обновлять городскую среду для улучшения жизни горожан. Постановлением № ПП - 279 утверждены шаги по социально-экономическому
Сегодня, 13:29 1

Как внучка Ислама Каримова выглядела в детстве?

Внучка первого президента Узбекистана Иман Каримова провела сессию "вопрос-ответ" со своими подписчиками на своей странице в социальных
Сегодня, 13:13 1

В Узбекистане хотят поднять цены на проезд и сократить маршруты автобусов

В Узбекистане предлагают повысить стоимость проезда в автобусах до экономически обоснованного уровня. С такой инициативой выступили эксперты
Сегодня, 13:08 1