В Новом Ташкенте возведут фонтан высотой 232 метра

В Новом Ташкенте возведут фонтан высотой 232 метра
Шавкат Мирзиёев рассмотрел детали нового инфраструктурного проекта. Речь идет о строительстве масштабного светомузыкального фонтанного комплекса, который разместится на территории Нового Ташкента. Под реализацию объекта отведено приблизительно восемь гектаров.

Бассейн, площадь водного зеркала которого составит 6,3 гектара, станет технологической основой для проведения регулярных шоу на специально отведенном пространстве в 1,5 гектара. Центральным элементом утвержден суперфонтан с расчетной высотой выброса струи до 232 метров. Данное гидротехническое сооружение будет функционировать в единой связке с плавучей платформой, диаметр которой зафиксирован на отметке в 100 метров.

Технические параметры объекта предполагают формирование кругового водного экрана. При радиусе в 185 метров он позволит транслировать 360-градусные проекции, сопровождаемые мощными лазерными установками, визуальными эффектами и динамической сменой водных композиций. Инженерное ядро комплекса, включающее насосные агрегаты, лазерные проекторы и электрооборудование, разработчики спрячут под землю - в специализированное двухэтажное депо.

Помимо технической части, генеральный план предусматривает комплексное озеленение прилегающего периметра. В ходе ознакомления с чертежами Шавкат Мирзиёев поручил уделить отдельное внимание интеграции гастрономических, торговых и сервисных зон для будущих посетителей. Перед подрядчиками поставлена задача форсировать темпы строительства, чтобы задействовать новую локацию уже в текущем году в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню независимости. Ожидается, что объект существенно изменит архитектурный облик строящегося района и станет ключевой площадкой для фестивалей.
Комментарии
  1. Андрей Ака
    27 марта 2026 22:25
    Вопрос нехватки воды оплачивают все граждане Узбекистана а только избранные будут любоваться как в небо пуляют миллионы народа !?!?!?
  2. 70I777XY
    26 марта 2026 20:23
    Я всегда думал, что проекты бывают социальные: в здравоохранении, образовании, трудовом секторе и инфраструктурные: строительство дорог, реконструкция водоснабжения, обработка отходов и т.п., т.е. развитие инфраструктуры. В этом их разница. С какого боку к инфраструктуре относится "светомузыкальный фонтан"? Кто знает объясните пожалуйста. Только не говорите, что это для развития туристической инфраструктуры
  3. Мария
    26 марта 2026 19:43
    В Буке недалеко от Ташкенте, население более 40 000 человек а работы нет, производства все закрыли. Вместо бездумных трат денег на не нужное решили бы проблему безработицы и занятости населения. Не голосовала за этого президента и правительство и не буду.
  4. Старый Узбекистан
    26 марта 2026 12:03
    в районных школах Каракалпакстана нормальных санузлов для детишек нет, а мы город строим с фонтанами. "Вот он Новый ренесанс"
  5. жохонгир обидович
    26 марта 2026 10:21
    нам бы в старом Ташкенте решить насущные проблемы
  6. Нам не все равно
    26 марта 2026 08:00
    Надо сделать традицию бросать монетки в фонтан, заработать. Монетки продавать рядом в киоске, монетка 1000 сум по цене 5 долларов для туристов
  7. Эржан
    26 марта 2026 03:38
    Газ лучше дайте теплицам.
  8. ARA
    25 марта 2026 23:23
    Дороги в Чиназском районе Ташобласти хотя бы ямочно заделайте пожалуйста,любители высокого...
  9. Женя
    25 марта 2026 20:09
    А в это время всемирный банк даёт 200 млн. На ремонт дорог.
  10. Топор
    25 марта 2026 19:01
    Бесполезный расход воды .Поднимут тарифы для населения и бизнеса.В конечном итоге за все платят люди.
  11. Я тут живу
    25 марта 2026 18:06
    До этого была статья о проблемах с водой в Узбекистане, видать проблемы эти касаются только народ.
    1. Тимур
      25 марта 2026 21:36
      Я тут живу,
      Точно ))
  12. АБВГД
    25 марта 2026 17:58
    Теперь все будут приезжать в Ташкент из Дубая, чтобы посмотреть на наш фонтан. Фонтан Бурж Халифа отдыхает!!!
    1. Юрий
      26 марта 2026 06:52
      АБВГД,
      проект не значит что его построят
    2. Ферганская долина
      26 марта 2026 14:53
      Юрий,
      Построят.Вопрос,а будет он работать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Налоговая система Узбекистана будет полностью цифровизирована

Глобальная цифровизация будет внедрена в налоговое администрирование страны - сообщает корреспондент UPL. Сообщается, что на основании вновь
Сегодня, 13:36 1

В Ташкенте старый друг обманул мужчину на 18 тыс. долларов

Установлен факт мошенничества - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В органы внутренних дел Шайхантахурского района обратился мужчина, 1987 года
Сегодня, 11:10 6

В Навои сотрудник ДПС получил премию за отказ от взятки

Награждён сотрудник ДПС - сообщает пресс-служба СБДД ДОБ МВД. В Навоийской области был торжественно награждён сотрудник ДПС, который отказался от
Сегодня, 11:02 6

В Карши загорелась сухая трава на 3 гектарах поля

В пресс-службе МЧС опубликовано информационное сообщение. 28 мая текущего года, около 15:00, в УЧС Кашкадарьинской области поступило сообщение о
Сегодня, 10:41 2

В Каттакургане мужчина пытался взяткой спасти своего сына от тюрьмы

Возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки - сообщает пресс-служба МВД. К своему руководству с заявлением обратился оперативный сотрудник органов
Сегодня, 10:23 2