Пресс-секретарь Таможенного комитета Республики Узбекистан опубликовал официальный ответ на статью о нездоровой конкуренции.
В ведомстве сообщают, что факт использования информации, с использованием административного ресурса Таможенного комитета, для составления рекламного письма участникам внешнеэкономической деятельности не является распространением конфиденциальной информации, составляющую коммерческую тайну, так как письма были направлены владельцу данной информации. Также в ведомстве сообщают, что письмо Таможенного комитета содержит информацию о сферах деятельности и услугах, предоставляемых Государственным учреждением "Bojxona-Servis", созданным в соответствии с законодательными актами.
Особо подчёркнуто, что данное письмо носит информационный характер и не призывает участника внешнеэкономической деятельности к сотрудничеству.
Таким образом в Таможенном комитете сообщили, что данное письмо было разослано в рамках информационной, а не рекламной акции. Однако, фактически, письмо содержит сравнительную информацию, которая явно направлена на создание впечатления выгоды сотрудничества с государственным учреждением. На практике может возникнуть конфликт интересов, так как Таможенный комитет занимается контролем в сфере оформления грузовых таможенных деклараций и других операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а подведомственная ему государственная организация - выполняет услуги по подаче грузовых таможенных деклараций. То есть, данные государственные ведомства взаимозависимы и могут оказывать влияние на ход таможенного оформления в ту или иную пользу, без каких-либо гарантий. От таких услуг потребитель может быть лишён альтернативных методов выхода из возникших ситуаций, в том числе споров по определению таможенной стоимости, применению таможенных льгот и т.д., так как исполнитель, оказывающий услуги участнику внешнеэкономической деятельности, является зависимым лицом от контролирующего органа.
В настоящий момент официальные комментарии по данному факту от Комитета по развитию конкуренции и защиты прав потребителей, а также других компетентных органов, отсутствуют. Редакция обратилась в Ассоциацию таможенных брокеров Республики Узбекистан за получением мнения о сложившейся ситуации, как от организации, занимающейся защитой интересов таможенных брокеров.