Реконструкция КПП «Гишткуприк» завершится в сентябре

Реконструкция КПП «Гишткуприк» завершится в сентябре
Пропускной пункт "Гишткуприк" на узбекистанско-казахстанской границе планируется открыть в сентябре текущего года. Обновленная инфраструктура позволит ежедневно обслуживать до 70 тысяч человек и более двух тысяч легковых автомобилей.

Намерение форсировать развитие транспортных коридоров было подтверждено после недавнего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бухару. Заместитель премьер-министра и министр национальной экономики соседней республики Серик Жумангарин сообщил, что перед правительствами стоит стратегическая задача увеличить объем взаимной торговли до 10 миллиардов долларов. Достижение этого показателя требует оперативного расширения автомобильных и железнодорожных артерий для ликвидации "узких мест в инфраструктуре".

Масштабная реконструкция объекта, известного в народе как "Черняевка", стартовала 5 февраля. Изначально строительные работы, включающие временный демонтаж зданий и создание новой инфраструктуры на прилегающей территории, были рассчитаны на четыре месяца. Причины смещения сроков сдачи таможенного поста не уточняются. В Таможенном комитете подчеркнули, что возобновление работы "Гишткуприка" и казахстанского пункта "Жибек Жолы" пройдет одновременно. Поддержание порядка и обеспечение безопасности на модернизированном объекте перейдет под контроль усиленных нарядов сотрудников правопорядка.

Параллельно реализуются другие логистические инициативы. До конца года ожидается завершение строительства железнодорожной ветки Дарбаза - Мактаарал. Данная линия обеспечит дополнительный прирост грузооборота между государствами на 20 миллионов тонн. Кроме того, на проектную мощность должен выйти автомобильный пропускной пункт "Мактаарал - Сырдарья".

Двустороннее сотрудничество также охватывает создание Международного центра промышленной кооперации. Серик Жумангарин отметил, что профильные ведомства двух стран приступили к разработке совместной дорожной карты. В повестке дня стоят новые проекты, направленные на углубление интеграции в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом секторах.
Комментарии
  1. Эмир Бухарский
    3 часа назад
    Алло upl,а будет новость про победу Жавохира Синдарова? Всё таки, сильно позитивная новость!
  2. Саша
    8 часов назад
    Народ должен свободно
    Передвигаться
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане ввели жесткий контроль за перепродажей техники

Шавкат Мирзиёев утвердил постановление о развитии электронной коммерции в стране. Основным нововведением документа стал запуск с 1 июля системы
Сегодня, 12:02

В Гулистане задержан судья при получении $3 600

Задержаны злоумышленники, причастные к коррупционным преступлениям - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками
Сегодня, 11:07 1

В Узбекистане наказали застройщиков, которые рекламировали жилые комплексы без документов

К строительным компаниям применены финансовые санкции за нарушение закона о рекламе - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защиты
Сегодня, 10:07

Никто не останется безнаказанным: В Ташкенте установили личности правонарушителей, устроивших беспредел на дорогах

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором неизвестные лица
Сегодня, 09:52 5

Реконструкция КПП «Гишткуприк» завершится в сентябре

Пропускной пункт "Гишткуприк" на узбекистанско-казахстанской границе планируется открыть в сентябре текущего года. Обновленная
Сегодня, 03:51 2