Мартовские инфляционные ожидания в Узбекистане достигли минимума

Мартовские инфляционные ожидания в Узбекистане достигли минимума
По итогам первого месяца весны инфляционные ожидания граждан обновили свои минимальные значения. Как показывают данные опроса, организованного Центральным банком среди 3239 узбекистанцев, средний прогноз роста потребительских цен на горизонте предстоящего года закрепился на уровне 11 процентов. Подобная цифра отражает снижение на 0,2 процентного пункта по сравнению с первыми двумя месяцами текущего 2026 года. Медианное значение, продемонстрировав кратковременный рост в феврале, теперь скорректировалась до 9,5 процента, потеряв 0,4 пункта.

Столица традиционно демонстрирует наиболее высокий уровень инфляционных прогнозов. Жители Ташкента ожидают инфляцию в 12,3 процента, хотя данная оценка и снизилась на 0,4 процента к февральским показателям. За главным городом страны следуют Джизакская и Ферганская области с результатами 12 и 11,4 процента соответственно. Противоположная картина складывается в Самарканде и Намангане, где зафиксированы наиболее сдержанные оценки - 10,2 и 10,5 процента.

Весьма показательная динамика прослеживается при анализе профессиональной принадлежности участников исследования. Наибольшую обеспокоенность будущим ростом цен выражают работники промышленного сектора, чей прогноз составил 13,6 процента. Специалисты сфер информационных технологий и услуг ожидают инфляцию в 12,6 процента. Заметно спокойнее настроены студенты и работники транспортной отрасли со средним ожиданием в 10 процентов, а также банковские служащие (10,1 процента) и пенсионеры (10,2 процента).

Восприятие будущей инфляции напрямую коррелирует с уровнем благосостояния населения. Граждане с доходами свыше 20 миллионов сумов в месяц предполагают максимальный рост цен - до 18,4 процента. В группах с доходом от 10 до 15 миллионов и от 20 до 30 миллионов сумов усредненный показатель остановился на отметке 13,1 процента. При этом в диапазоне 20-25 миллионов он составил 12,1 процента. Наиболее скромные ожидания (10,6 процента и ниже) характерны для лиц с ежемесячным заработком менее 7 миллионов сумов.

Ключевыми драйверами роста инфляционных настроений продолжают выступать тарифы жилищно-коммунального хозяйства, на которые указали 45 процентов респондентов. Возможное подорожание энергоресурсов волнует 41 процент узбекистанцев. Менее доминирующими, но все еще значимыми факторами остаются динамика валютных курсов (27 процентов) и увеличение транспортных издержек (25 процентов).

В корпоративном секторе также зафиксировано незначительное снижение среднего прогноза инфляции на ближайшие двенадцать месяцев - показатель опустился до 10,7 процента. Впрочем, медианное значение среди предпринимателей увеличилось, достигнув 9,8 процента. Представители столичного бизнеса ожидают инфляцию на уровне 12,2 процента, коммерсанты Кашкадарьи - 11,8 процента, а Джизакской области - 11 процентов. Минимальный рост цен предвидят в Навоийской, Бухарской и Ферганской областях, оценивая его ровно в 10 процентов.

Отраслевой срез бизнеса выявляет самые высокие ожидания в сфере туризма (11,5 процента), IT-секторе и образовании (11,4 процента), а также в строительстве (11,3 процента). Самые низкие прогнозы дали туристы, предприятия общественного питания и учреждения культуры - в диапазоне 10,1-10,2 процента. Как и месяцем ранее, главными рисками для бизнеса выступают стоимость энергоносителей и тарифы ЖКХ (43 и 40 процентов упоминаний). Расходы на логистику беспокоят треть опрошенных предприятий. Стоит отметить, что обеспокоенность коммерческого сектора колебаниями национальной валюты снизилась до 24 процентов, уступив место тревогам по поводу удорожания сырья (26 процентов).
Комментарии
  1. Горожанин
    Вчера в 21:56
    Мартовские прошли уже,а как быть с ростом цен в апреле нынешнем?
  2. Ветер
    Вчера в 19:44
    Мало того , что реальная инфляция постоянно занижается , придумали еще и ожидаемую , вообще непонятно кем озвученную !
  3. Бача
    Вчера в 18:59
    конечно все снижается поэтому стали в срочном порядке мясо завозить из-за границы, что бы сбить цены, теперь надо подогнать инфляцию под 6.8% как озвучил ее МВФ
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Ферганской области возбудили уголовное дело на очередного псевдоучителя религии для детей

Пресечена противоправная деятельность мужчины - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 09:27

Фазлиддин, Константин, Василий и Кристина: В Ташкенте изъяли из оборота 1,8кг героина

Пресечён незаконный оборот наркотиков - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ,
Сегодня, 08:53 1

В Ферганской области пресекли контрабанду огромной партии наркотиков

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками пограничных войск СГБ удалось выявить на берегу реки
Сегодня, 08:34

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 20 апреля

В Узбекистане рассказали о курсе иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс доллара понизился на 36,78 сум и
Вчера, 21:11

В Узбекистане возместят до 25% затрат на зарубежных туристов

Правительство запускает программу частичной компенсации маркетинговых расходов для туристического сектора. Государство будет покрывать до четверти
Вчера, 19:02