В качестве доказательства инициаторы обсуждения приводили кадры из видеоинтервью, записанного в 2021 году. В тот период Ишметов руководил Министерством финансов. Проанализировав распространившиеся материалы, пресс-служба ЦБ назвала утверждения о дороговизне аксессуара ошибочными.
"Часы на руке Тимура Аминджановича - это Tissot, и в 2021 году их стоимость составляла примерно 300−350 долларов", - говорится в коммюнике ведомства. Мониторинг профильных зарубежных площадок показывает, что аналогичные экземпляры сегодня реализуются по цене до 500 долларов, а с учетом дисконта сумму можно снизить до отметки, немногим превышающей 300 долларов.

Обсуждение стоимости личных вещей высокопоставленных управленцев приобретает системный характер. На прошлой неделе в аналогичную ситуацию попал Шерзод Кудбиев, председатель Национального комитета по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья. Ему пришлось комментировать заявления блогеров, оценивших его наручные часы в 50 тысяч долларов.