Авиатрафик Узбекистана в I квартале 2026 года вырос на 10%

Авиатрафик Узбекистана в I квартале 2026 года вырос на 10%
За первые три месяца текущего года воздушные гавани Узбекистана зафиксировали стабильный рост ключевых операционных показателей. Согласно актуальной сводке компании "Uzbekistan Airports", в период с января по март было обслужено 30,8 тысячи авиарейсов. Данный показатель на 10% превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Анализ структуры авиасообщения указывает на значительное преобладание внешних направлений. В частности, на международные маршруты пришлось 22,8 тысячи взлетов и посадок, тогда как внутренние перелеты по республике составили 7,9 тысячи от общего объема.

Пассажиропоток также демонстрирует уверенную восходящую динамику. К началу апреля 2026 года аэропорты страны приняли и отправили в общей сложности 3,9 миллиона человек. Из них абсолютное большинство - 3,3 миллиона путешественников - воспользовались международными линиями. Внутренними рейсами было охвачено 663,5 тысячи граждан.

Столичный аэропорт ожидаемо сохраняет за собой статус главного транзитного узла республики. Через Ташкент прошло около 19 тысяч рейсов, что обеспечило обслуживание 2,5 миллиона пассажиров. В региональном разрезе статистика распределилась следующим образом: вторую строчку по загруженности занимает Самарканд, через который прошло 376,4 тысячи человек. За ним следуют Ургенч и Наманган, зафиксировавшие 222 тысячи и 210,1 тысячи пассажиров соответственно. Замыкает пятерку лидеров Фергана с показателем 161,2 тысячи обслуженных граждан.

Авиатрафик Узбекистана в I квартале 2026 года вырос на 10%


Положительный тренд затронул не только пассажирские, но и грузовые перевозки. Объем обработанных грузов и почтовых отправлений за первый квартал превысил 19,7 тысячи тонн, показав существенный рост на 14% в годовом исчислении.
Комментарии
  1. Karpova L
    22 апреля 2026 17:40
    а свежих фотографий аэропорта Ташкент не нашлось?
  2. 2026
    22 апреля 2026 14:54
    На чём летают ???? Керосин то сильно подорожал !!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59