В Узбекистане молодым семьям оплатят ипотеку из госбюджета

В Узбекистане молодым семьям оплатят ипотеку из госбюджета
В Узбекистане утвердили масштабную стратегию развития молодёжи до 2030 года, которая кардинально изменит правила игры на рынке недвижимости. Самым ожидаемым нововведением станет запуск специальной льготной ипотеки, намеченный на начало 2027 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Главная особенность программы заключается в мощной финансовой поддержке со стороны правительства. Государство берёт на себя обязательство компенсировать ту часть процентной ставки, которая превышает основной показатель Центрального банка. Фактически это означает, что долговая нагрузка на семейный бюджет будет минимальной, так как самые "тяжёлые" проценты покроет казна.

Кто сможет претендовать на льготные условия?

• Оба супруга на момент подачи заявки должны быть не старше 30 лет.
• В течение последних трёх лет у семьи не должно было быть собственной недвижимости.
• Программа ориентирована на покупку квартир в новостройках, что стимулирует первичный рынок и обеспечивает молодёжь современным жильём.
Комментарии
  1. урус
    24 апреля 2026 12:45
    Люди рассказывают об успехах годами, о провалах за одну минуту.
  2. Ветер
    23 апреля 2026 20:29
    Опять громкие заголовки : оплатят ипотеку ! А по факту скостят несколько % из драконовских годовых выплат .
  3. Дилим
    23 апреля 2026 18:11
    А не пора ли давать квартиры бесплатно молодым. Ведь спортсменам дают же за достижения в спорте. Также можно дать бесплатно за честный труд .
  4. Вася
    23 апреля 2026 15:39
    А откуда деньги, бюджет уже скроен и там не предусмотрены такие расходы!
  5. Чипыжик
    23 апреля 2026 15:05
    В наших законах много подводных камней и условий , проще съездить в Россию и заработать .
  6. Некто
    23 апреля 2026 14:34
    Не могу сказать точно,но помнится,что похожее было и проценты были молодежными,около 7-12%
    1. Ну Надо же
      23 апреля 2026 16:53
      Некто,
      Было такое, все новое, хорошо забытое старое. У нас миллионы молодых семей /чтобы все были здоровы/ . Молодежь должна быть обеспечена работой с соответствующей зарплатой сегодняшим ценам на рынке, она очень сильно отстает, проще говоря, вообще не соответствует текущей дороговизне. Проценты по ипотеке должны быть доступны всем, ставка слишком завышена, ставки лучше понизить, зарплату увеличить, и тогда молодежь сможет сама без бумажно-докозательной волокиты покупать себе жилье. А так, никакой казны не хватит, вот и пенсионеры уже давно не видят индексации своих пенсий.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57

В Узбекистане аэропорты Андижана и Намангана передадут частным инвесторам

Аэропорты Андижана и Намангана планируют передать частным операторам. Об этом в эфире телеканала "O’zbekiston 24" сообщил министр
Вчера, 22:55