«Вы хотите сделать Северную Корею»: столичный бизнес раскритиковал новый дизайн-код Ташкента

«Вы хотите сделать Северную Корею»: столичный бизнес раскритиковал новый дизайн-код Ташкента
Представители ресторанного сектора выразили серьезные опасения относительно методов реализации нового дизайн-кода столицы. В ходе открытого диалога, посвященного вопросам наружной рекламы, предприниматели сообщили о массовом демонтаже вывесок и беспрецедентном давлении, включая угрозы приостановки подачи электроэнергии.

Ключевым спикером, озвучившим позицию архитектурного и делового сообщества, стал основатель сети Giotto Кемаль Кая. Он поставил под сомнение компетентность подрядчиков, разрабатывавших визуальные регламенты. В качестве иллюстрации проблемы Кая привел инцидент с фасадом заведения на улице Шахрисабз, произошедший незадолго до правительственного визита на массив Ц-1.

По утверждению предпринимателя, хокимият менял требования к оформлению три раза за несколько дней. Изначально поступило распоряжение использовать фактуру сосны и молочный оттенок. Сразу после закупки дорогостоящих материалов чиновники отменили собственное решение, разрешив оставить фирменный синий цвет бренда. Однако спустя сутки последовало финальное указание перекрасить объект в серый цвет. Экстренные работы велись до четырех утра, а итоговый результат оказался неудовлетворительным как для самого бизнеса, так и для представителей местной власти. Отвечая на вопрос главы Торгово-промышленной палаты Даврона Вахабова, Кая пояснил, что спорные рекомендации исходили непосредственно от компании-разработчика регламента.

Представитель Giotto также указал на системные ошибки в документе. Заложенные пропорции вывесок, по его оценке, существенно усложняют навигацию для горожан. Жесткость и субъективность вводимых ограничений Кая сравнил с попыткой создать "Северную Корею", подчеркнув, что подобные проекты нежизнеспособны в развитых странах без четко прописанных параметров фона и шрифтов.

Рушана Хасанова, руководитель отдела формирования девелоперских проектов Toshkent Invest, курировавшая создание новых правил, в ответ заявила о готовности агентства к дальнейшим консультациям.

Параллельно Бобур Талипов, выступающий от лица брендов Papa Johns и EvoEva, поднял вопрос о правомерности силовых действий. Он указал на парадокс ситуации, когда на фоне заявляемой открытости к диалогу происходят принудительные сносы, а к давлению на бизнес путем отключения света иногда привлекаются сотрудники правопорядка.

Новые правила городского дизайна были утверждены Ташкентским городским Кенгашем народных депутатов 17 февраля. Документ, подготовленный компанией CM International, описывает стандарты для коммерческих объектов, визуальной идентичности и рекламных конструкций. Регламент официально вступает в силу в середине мая текущего года.

Комментарии
  1. Злое Зло
    26 апреля 2026 22:23
    Давайте по-честному. Безконтрольный монтаж на фасадах зданий безвкусных логотипов типа vip brand и многих других превратило город в попугай. Кто на что горазд, то и шлёпал. До этого отличились рекламщики. Понатыкали каждые 20 метров свои билборды и растяжки. Хорошо, что навели порядок и всё это убрали. Теперь наводят порядок на фасадах. И это хорошо. Только бесит, что это отдали на откуп каким-то пацанам из непонятной компании инвест. Это кто вообще? Откуда у них такие полномочия? Хай ладно, сели у кормушку, отлично поздравляю! Теперь постарайтесь делать нормально. Понятно, что новый код будут делать ваши карманные подрядчики. Так найдите этих ваших, кто умеет это делать. Хорош колхозить. Не можете, тогда просто скопируйте московский дизайн-код. Там запрещено вешать доски, а уже на досках чтоб было лого. Лого должно быть как бы вырезано и плтом наклеено на фасад. Вот такой вариант норм
  2. Активистка Аделя
    26 апреля 2026 14:54
    👩‍🚒🌏🔹Почему дизайн вывесок должен определять кто-то. Разве это не творческий процесс самого автора бренда, его право должно оставаться при нём, как и с каким полётом фантазии, колоритом , палитрой создавать свою, индивидуальность в виде вывески, которая отражает весь его товар. Почему это должно навязываться, почему должно быть ограничение цветов при раскраске ... Совсем глупость. Если бы у них были нарисованы , свастика, прости Господи, или ещё какая провокация , тогда другое й вопрос и даже дело. А здесь просто сделать красиво, зачем нужен регламент. И относительно Северной Кореи, во - первых не нужно их обижать, а во- вторых там как раз всё культурно и симпатично, и в плане вывесок и всего остального. Да есть строгость, и есть порядок. Так что некорректное сравнение, категорически. Фильтровать надо свой спич... Adele Activiste eternelle 🐝
    1. Лена
      26 апреля 2026 22:52
      Активистка Аделя,
      Очень даже правильно.
  3. это Узбекистан детка
    26 апреля 2026 12:26
    зайдите в Гугл и посмотрите Северную Корею и как там здорово ! уже скоро все будут говорить ВЫ ХОТИТЕ КАК В УЗБЕКИСТАНЕ ? и вообще, за себя отвечайте узбеки , что у вас то Швейцария , то Азербайджан убежавший из России , то язык под Турцию и многое другое

    а хокима города в отставку пора
  4. Шохида
    26 апреля 2026 08:54
    Мы идём к этому ничего удивительного! дожили что для постройки курятника надо спрашивать разрешения!
  5. Чипыжик
    26 апреля 2026 07:03
    Все болезни от головы
  6. Диля
    26 апреля 2026 01:50
    Сами не знают что творят. Это называется вредительство
    1. Домовой Кузьма
      26 апреля 2026 07:08
      Диля,
      Это называется дебилизм
  7. Школа
    25 апреля 2026 22:42
    Северная Корея развитая страна, там новостройки построены на самом высоком уровне.... зря такое сравнение делать, хотя им пофиг, идут своим путем...
    1. Goga
      26 апреля 2026 11:28
      Школа,
      Северная Корея развитая страна. Это была такая хохма?
    2. Goga
      27 апреля 2026 11:54
      Goga,
      Северная Корея одна из закрытых и беднейших стран. Как и большинство стран, которые были в сфере влияния СССР.
  8. 2026
    25 апреля 2026 22:23
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59