Средняя зарплата в Ташкенте превысила 11 млн сумов

Средняя зарплата в Ташкенте превысила 11 млн сумов
Согласно последним статистическим отчетам за первый квартал 2026 года, экономический ландшафт Узбекистана демонстрирует выраженную региональную и отраслевую дифференциацию доходов. В столице показатель среднемесячной номинальной заработной платы преодолел отметку в 11 миллионов сумов, что на 18,8 % превышает данные аналогичного периода прошлого года. В то же время общереспубликанский уровень зафиксирован на отметке 6,8 миллиона сумов, показав общий рост в 18 %.

Агентство по статистике выделяет тройку регионов с наиболее благоприятной конъюнктурой оплаты труда. Помимо Ташкента, лидирующие позиции сохраняют Навоийская область, где средний доход составил 8,4 миллиона сумов, и Ташкентская область с показателем 6,1 миллиона сумов. На противоположном конце шкалы находятся Сурхандарьинская и Кашкадарьинская области - в этих южных регионах средние начисления остаются наиболее низкими и не достигают 4,7 миллиона сумов.

Анализ по видам экономической деятельности указывает на структурные сдвиги в оплате труда. Наиболее динамичное развитие зафиксировано в сегменте перевозки и хранения: здесь прирост составил 22,5 %, а номинальный размер выплат достиг 10,7 миллиона сумов. Традиционное первенство по уровню доходов удерживает финансовый сектор, включающий банковскую деятельность, страхование и лизинг. Средняя заработная плата здесь превысила 18 миллионов сумов, увеличившись на 18,2 %. Высокие показатели также сохраняются в сфере информации и связи, где средние начисления превышают 16,5 миллиона сумов.

Промышленный сектор демонстрирует более умеренный, но стабильный рост на 16,1 %, достигнув отметки в 8 миллионов сумов. При этом в социально значимых отраслях, таких как образование и здравоохранение, доходы остаются значительно ниже рыночных - 4,6 миллиона и 4,1 миллиона сумов соответственно. В сфере общественного питания и гостиничных услуг средний заработок составил 5,3 миллиона сумов.

Параллельно с публикацией данных по доходам, правительство подтверждает намерение реализовать комплексную реформу системы охраны ментального здоровья. Данная инициатива предполагает существенный пересмотр стандартов оплаты труда для узких специалистов: врачей-психиатров, медицинских психологов, наркологов и суицидологов. Рассматривается возможность двукратного увеличения их окладов наряду с глубокой модернизацией образовательных программ для подготовки новых кадров.
Комментарии
  1. Сиранник
    5 мая 2026 18:07
    Ух ты, а чё вы раньше не рассказали? Ребята пачками едут на заработки в РФ, Казахстан, в Турцию на рабский труд и унижаться перед миграционными службами на зарплату $700-$800 после патента и налогов. А могли бы зарабатывать 1000 у себя дома 🤣🤣 Хоть кто то из вас в это верит? Допустим есть кто зарабатывает 20-30 лямов, но их крайне мало
  2. А царь то не настоящий возможно
    5 мая 2026 10:47
    Как то не сходится.
    Средняя зарплата такая как бы почти 1000 бакинских, а люди зачем то едут на заработки.
    Вот только вчера писали о количестве пересланных денег в страну за первый квартал и он вырос по сравнению с прошлым годом.
    Какие то нескладухи лгическо арифметические.
    Кто врёт?)
  3. Nargiz
    4 мая 2026 22:26
    Воспитель в государственном саду получает 2500 000, сестрёнка работает в школе 4500 000 и это в Ташкенте.
    Возможно кто то и получает столько , но это меньшинство
  4. Komiljon
    4 мая 2026 10:38
    Откуда такие сведения берутся? Кто, и главное для чего, подделывает статистику?! Истинное положение вещей известно абсолютно всем - и гражданам, и иностранцам.
  5. Анатолий
    4 мая 2026 07:26
    Невероятно! :)
    Звучит как шутка :)
  6. Фарход
    3 мая 2026 07:03
    Была поставлена задача бороться с бедностью, увеличить благосостояние народа, вот так сказать работают, на бумаге теперь за последний год аж 2-3 миллиона доходы возрасли
  7. Кристина
    3 мая 2026 03:33
    Нужно в суд подать за ложную информацию !!! Где эти 11 мл.сумм ? В чужом кармане ? В Ташкенте народ больше терпит и выживает чем зарабатывает!!! Вся зарплата уходит почти на коммунальные услуги и налоги, остальные деньги на выживание!!! Чиновники за счёт нас набивают карманы и потом при этом делают статью в газете !!! Противно.
  8. Александр
    3 мая 2026 01:47
    Средняя пенсия по Ташкенту 2,16.

    Средняя пенсия по Ташкенту 2,16. Сопоставимо со средней зарплатой.
    1. Серго
      4 мая 2026 08:12
      Александр,
  9. Не важно
    3 мая 2026 00:49
    Где такие зарплаты скажите пожалуйста мне не нужно 11 миллионов 7 миллионов это нормально а то за 4 миллионов жить трудно получается. Где???
  10. Ранис
    3 мая 2026 00:49
    Почта 3мл.иногда и 1.5мл откуда такие цены народ мучает ся
  11. Не важно
    3 мая 2026 00:46
    Где такие зарплаты??? На хотя бы 7 миллионов а то за 4 миллионов трудно получается жить. Где???
  12. Урус
    2 мая 2026 22:15
    Кто-то ест мясо и рис, а кто-то виноградные листья, вместе едят голубцы или долму
  13. Батиер
    2 мая 2026 07:54
    Ура завтра пойду начальнику покажу. Интересно сразу уволит или разрешит ещё немного помучиться
    1. Гастарбайтерджан
      2 мая 2026 09:56
      Батиер,
      Спасибо за хорошее настроение!
      Конечно плюс)
    2. Вася
      3 мая 2026 21:14
      Батиер,
      Сразу!
  14. что скажу
    2 мая 2026 02:35
    Гос чиновников такие зарплаты ,и выше оттуда расёти берут ,им заполнят надоже корзинку и им хватает .
  15. Дурдом
    2 мая 2026 01:00
    Хоть один человек в этом чате зарабатывает столько денег в месяц?
  16. Чингачгук
    1 мая 2026 06:25
    Откуда берут такие цифры? Удивительно, наверное существует параллельный Ташкент о котором не знаем.
  17. Лена
    30 апреля 2026 12:30
    А интересно, на сколько пенсия поднялась?
    1. Анварбек
      5 мая 2026 09:49
      Лена,
      Пенсионеров у новый Узбекистане получает огромный деньги 900 тысячи до 2500000 сумов.Вот мы думаем где 83 млярдов доллара брали долг где это деньги.
  18. Сардобинское водохранилище
    30 апреля 2026 09:38
    Ташкент город большой, футболистов много …
    И еще в Ташкенте на базарах и вообще на многих углах сидят и просят за клубнику по 25-35 и даже за 50 есть. Просят , но не торгуются не продают, то есть покупателей за такие цены не хватает.
    Где эти миллионеры? Где их миллионы?
    Видимо нужно пенсионеров подключать быстрее, а то товар портится и сезон пропадет.
  19. Северный человек
    29 апреля 2026 12:46
    Опаздали с этой новостью ! 1 Апреля , надо было это сообщать.
  20. Лагманхона
    29 апреля 2026 09:50
    Очередной ахборот😂😁
    1. Black Daniel
      29 апреля 2026 14:02
      Лагманхона,
      С обедом не опаздывайте!
  21. Джахонгир
    29 апреля 2026 08:45
    Нуу это легко посчитать. У одного 1.5 млн , а другого 21.5 млн , ср арф 11.5 млн 😎😎
  22. Феникс транзит ж
    29 апреля 2026 06:27
    Очередная сказка.
  23. Расл
    29 апреля 2026 06:24
    Уялмасдан интернетга ёлгон ёзиш яхши эмас бумаган гап 11 миллион уртача ойлигмиш
  24. Khabibullo
    28 апреля 2026 23:35
    "в социально значимых отраслях, таких как образование и здравоохранение, доходы остаются значительно ниже рыночных - 4,6 млн и 4,1 млн сумов". Как же хорошо, что в великом Туране образование и здравоохранение являются лишними институтами. Да и зачем здравоохранение когда есть Коран хиджама и вода Зам зам. Образование судя по выше указанному в национал патриотическом Туране тоже будет отходить на задний план.
  25. Вован1
    28 апреля 2026 22:18
    Как может быть средней 10 - если это потолок? Ну допустим у 75% населения 3 ляма, а у 1% - 23 ляма. Стало быть средняя по больнице 13 лямов? Гениально!
  26. Бача
    28 апреля 2026 19:52
    надо было написать средняя зарплата в Ташкенте 10 млн в неделю и чего же неблагодарные едут работать за границу, когда тут такие зарплаты
    1. Гастарбайтерджан
      30 апреля 2026 08:17
      Бача,
      Это другое.
      Им нравится ездить.
  27. Рамаккс
    28 апреля 2026 19:40
    Реально среднее по ташкенту где то 5 лямов. Можно по разному считать среднее. Они научные фантасты. Скоро будет 20, потом 30 т д
    1. Сергей
      29 апреля 2026 08:36
      Рамаккс,
      Какие 5? С учётом молодёжи, пожилых, женщин, больных и т.д. не будет и 2 - 2,5!
  28. Шухратилло
    28 апреля 2026 19:40
    Автор уточняйте пожалуста где так платят, мы все завтра же пойдем устраиваться
  29. Урюк
    28 апреля 2026 19:09
    Ну и зачем ехать в Европу на заработки?? Дома з- та выше 😀😆
  30. Диля
    28 апреля 2026 18:52
    Это оправдание таким бешеным ценам. А на самом деле большинства выживают на 3 миллиона
    1. Алла
      28 апреля 2026 22:23
      Диля,
      Вы абсолютно правы.

      Диля,
      Вы абсолютно правы.
    2. Ольга
      2 мая 2026 15:28
      Диля,
      А пенсия 840 тыс! Вот эталон выживаемости!
  31. Бригитта Грохман
    28 апреля 2026 18:14
    Вселенная Марвел что-ли вы уточняйте
  32. Василий
    28 апреля 2026 17:03
    Рассмешили!!!! Хоть посмеятся можно от души!!!!
    1. Вася
      3 мая 2026 21:20
      Василий,
      Это уже не смешно
  33. СМЕРШ
    28 апреля 2026 16:58
    Подскажите как попасть в этот Ташкент? Бела в том,что родственников нет.
  34. Прохожий
    28 апреля 2026 16:49
    У меня 45 лямов зарплата, так что всё верно
    1. Диля
      28 апреля 2026 18:51
      Прохожий,
      А у меня 3 миллиона. Значит средняя получается 24 миллиона
    2. Шухратилло
      28 апреля 2026 19:42
      Прохожий,
      Гле работаешь, меня прими за половину этой зп.зп пополам, работаю я.
    3. Black Daniel
      29 апреля 2026 13:58
      Шухратилло,
      На чиновника надо было учиться!
    4. Ферганская долина
      28 апреля 2026 20:22
      Прохожий,
      Сколько платите налог и другие высчеты???
  35. урус
    28 апреля 2026 16:42
    Если заметили то часто такое стало появляться было недавно 10 теперь уже за 11 перевалило ну наверное в мае будет 12-13
    1. Вася
      3 мая 2026 21:22
      урус,
      Инфляция
  36. Ворчун
    28 апреля 2026 16:34
    Минстат решило напомнить о себе в очередной раз
  37. Половцы и печенеги
    28 апреля 2026 16:19
    Ну всё!!! Пора возвращаться из Германии! Видать, рай уже наступил на родине!)))
  38. Cheval
    28 апреля 2026 16:18
    Мне интересно, у них задание там в центробанке каждую неделю сказки рассказывать?
    Ну то, что 11 это с потолка, ведь с прошедшего меньше чем полгода назад объявления, что 10 лимонов зарплаты не повысились. Даже у ваших тах финансистов.
    Я понимаю, наверное задание не просто сказки, а цифры расти должны каждый раз.
    Ну сказочники, ну даете
  39. Рустам
    28 апреля 2026 16:15
    Средняя зарплата в Ташкенте 4 миллиона сум.
  40. Шурави
    28 апреля 2026 16:00
    И где такие зарплаты выдают, интересно.
  41. Давид
    28 апреля 2026 15:43
    Эти усреднённые подсчёты, как блюдо "долма" Кто-то ест мясо и рис, а кто-то виноградные листья..
    1. урус
      28 апреля 2026 16:15
      Давид, и Раз Два вы оба в одной школе учитесь ? Или в Одной столовой работаете ? Откуда такие познания ?? + ва = .. это для тех кто не понял ? так что ли ?
  42. Сергей
    28 апреля 2026 15:30
    Сейчас на фоне таких зарплат в семьях будет скандалы!!! Куда мужья и жены девают остальные деньги! От зарплаты.
    1. Тимур
      3 мая 2026 00:00
      Сергей,
      И опять участятся разводы
  43. раз два
    28 апреля 2026 14:57
    Расчет средней зарплаты по стране это история про мясо (у одних) + капуста (у других) = голубцы (в среднем у всех)
  44. Марат
    28 апреля 2026 14:52
    Мурад тешабаев вы когда нибудь правду начнёте писать
    1. Гость
      28 апреля 2026 18:17
      Марат,
      За правду не платят.
    2. Северный человек
      29 апреля 2026 12:49
      Марат,
      За что платят , то и пишет.
    3. Black Daniel
      29 апреля 2026 13:57
      Северный человек,
      ТАНЦУЮТ ВСЕ!
    4. Вася
      3 мая 2026 21:23
      Марат,
      За правду у нас сажают
  45. DEN
    28 апреля 2026 14:49
    СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА!))
  46. Гость
    28 апреля 2026 14:49
    Официальная средняя зарплата в Узбекистане достигла 6,8 млн сумов, а в Ташкенте превысила 11,6 млн сумов. Наиболее высокие доходы у сотрудников банков и финансового сектора — в среднем около 18,5 млн сумов.

    Самые низкие зарплаты зафиксированы в медицине и социальной сфере — примерно 4,1 млн сумов. В образовании уровень доходов немного выше: учителя получают около 4,6 млн сумов в среднем.

    Вот так нужно было подавать информацию. И она более ближе к правде.
    1. Таймураз
      28 апреля 2026 16:08
      Гость,
      И самое интересное то. что тот кто буквально ответственен за будущие поколения
      (образование и здоровье) получают нищенскую зарплату. Вот эти люди создают будущее закладывают основы.
      А что создаёт маклер или банкир? Продаёт с наценкой и выдаёт кредит с ненормальными условиями? В чём заключается видимый результат их труда для общества?
      С таким виденьем мира можно только и смотреть как фантастическое кино на какой-нибудь Сингапур, Японию или Китай.
  47. АБВГД
    28 апреля 2026 14:48
    Отличная новость. Сижу и жду когда и до меня эта зарплата дойдет
  48. Made in USSR
    28 апреля 2026 14:48
    Мы люди скромные нам бы и половину хватило бы.
  49. урус
    28 апреля 2026 14:35
    УРА ОПЯТЬ ПОБЕДИЛА СТАТИСТИКА ............... СМЕШНО однако а может Это не Узбекистан ??
  50. UPL
    28 апреля 2026 14:35
    Сейчас начнется холивар под этим постом
  51. урус
    28 апреля 2026 14:34
    Как то написал когда было 10 лямов ни кто и не поверил ?!! А вот уже за 11 перевалило И что ВСЕ Почувствовали ??
  52. Евгений
    28 апреля 2026 14:28
    Во сейчас понапишут тут)). Будет самой популярной новостью.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59