Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион
Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе государства была представлена цифровая экосистема Invest Uzbekistan и Единая национальная информационная система управления проектами. Данные инициативы разработаны для объединения отечественного и иностранного бизнеса на базе единой виртуальной площадки, что должно обеспечить более прозрачный механизм реализации экономических планов в регионе.

Функционируя по принципу "одного окна", платформа предоставляет данные о бизнес-потенциале территорий. Предпринимателям доступен выбор уже подготовленных инициатив и детальный мониторинг их статуса через личный кабинет. Предусмотрена возможность как автономного ведения дел, так и привлечения консалтинговых специалистов. Сама система интегрирована с базами Министерства инвестиций, промышленности и торговли, а также других профильных государственных органов.

Процесс реализации проектов строго регламентирован: сроки каждого этапа фиксируются алгоритмами, а контроль на местах осуществляют закрепленные менеджеры. При возникновении административных барьеров или задержек вопрос автоматически перенаправляется на уровень правительственной комиссии для принятия оперативных решений.

На рассмотрение также были выдвинуты крупные региональные проекты, подготовленные при участии таких международных корпораций, как SANY, ACWA Power, Masdar, Itochu, Suez, TAQA и Saudi Tabreed. Содействие в разработке оказывали консалтинговые фирмы Rhythm Plus, InDex и E-Consulting. В частности, модернизация системы водоснабжения Ферганской области предварительно оценивается в $300 млн. Программа будет реализована на основе государственно-частного партнерства с привлечением капитала из Франции, Испании, ОАЭ и Катара.

Параллельно южнокорейская сторона инициирует строительство местной теплоэнергетической станции и предприятия по выпуску биопеллет. Турецкие партнеры, в свою очередь, планируют возведение профильного медицинского кластера.

Тем не менее доминирующая доля формирующегося инвестиционного портфеля приходится на китайские компании. В партнерстве с КНР в Ферганской области намечено открытие Евразийского международного торгового центра и завода композитных материалов стоимостью $40 млн. Инфраструктурный блок включает создание современной рекреационной зоны в Кувасае за $10 млн и возведение пятизвездочного гостиничного комплекса с конгресс-холлом, объем вложений в который составит $53 млн. Развитие автомобильного сектора региона будет поддержано строительством завода аккумуляторов для электромобилей и отдельного предприятия по выпуску автозапчастей с совокупным объемом финансирования в $110 млн.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Китай, Корея и страны Залива направят сотни миллионов долларов в Ферганский регион

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой выставочного комплекса Farg'ona Expo и местного центра обслуживания инвесторов. В рамках визита главе
Сегодня, 20:39

Комфорт в обмен на тарифы: почему жителям Узбекистана придется платить больше за услуги ЖКХ

Министерство юстиции зарегистрировало обновленные Правила содержания и эксплуатации многоквартирных домов. Документ вводит расширенный перечень
Сегодня, 18:40

Китай лидирует, Россия догоняет: основные тенденции внешней торговли Узбекистана в 2026 году

Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан опубликовало макроэкономические показатели за первый квартал 2026 года. Согласно
Сегодня, 18:34

Пенсионер-контрабандист задержан в Кашкадарье с огромной партией гашиша

Пресечено распространение крупной партии наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 17:24

В Сырдарье любовница из-за ревности убила жену мужчины и 5-летнюю дочь, ещё одна дочь при смерти

В пресс-службе Верховного суда опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что 30 апреля текущего года в Ширинском районном суде по уголовным
Сегодня, 17:09 3