Аюбхон Султонов назначен первым замглавы Минцифры

Аюбхон Султонов назначен первым замглавы Минцифры
Аюбхон Орифхон угли Султонов утвержден в должности первого заместителя министра цифровых технологий. Соответствующее кадровое решение закреплено постановлением президента. В пресс-службе профильного ведомства уже официально подтвердили информацию о новом назначении.

До перехода на этот пост Султонов работал руководителем одного из управлений внутри данного министерства. Его послужной список также включает деятельность в Администрации президента. Там в сферу компетенций чиновника входили финансовые технологии, процессы масштабной цифровизации и вопросы государственного регулирования искусственного интеллекта.

Если рассматривать образовательный бэкграунд, управленец является выпускником Кардиффского столичного университета (UWIC). Свой профессиональный путь он начинал в корпоративном секторе, где в 2018 году занимал кресло директора в ООО "Smartcard Solutions". Позже вектор его карьеры сместился в сторону государственной службы. В период с 2019 по 2022 год последовала работа в Министерстве народного образования, после чего специалист окончательно перешел в структуру Минцифры.

Кадровые перестановки в руководстве ведомства начались еще весной. В марте текущего года должность первого замминистра освободил Олимжон Умаров. Бывший руководитель перешел на работу в правительство, заняв пост заместителя главы секретариата премьер-министра.

С учетом последних кадровых решений руководящий состав Министерства цифровых технологий сформирован в обновленном виде: теперь министру подчиняются четыре заместителя. При этом статус первого замминистра имеют двое. Олег Пекось, в чью зону прямой ответственности входит развитие сектора искусственного интеллекта, теперь делит этот ранг с новоиспеченным коллегой.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 7

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4