Автобусы Ташкента планируют перевозить 2 млн пассажиров в сутки

Автобусы Ташкента планируют перевозить 2 млн пассажиров в сутки
Шавкат Мирзиёев заслушал детальный отчет о модернизации системы общественного транспорта в регионах страны. Необходимость масштабных инфраструктурных сдвигов продиктована текущими демографическими реалиями: плотность населения стремительно растет, требуя адекватного уровня городской и междугородней мобильности.

До конца декабря 2026 года транспортная сеть столицы прирастет шестнадцатью новыми автобусными линиями. Как отметил заместитель хокима по вопросам транспорта Абдурахман Бахтиев в эфире телеканала "Oʻzbekiston 24", функционирующий сейчас автопарк из 1900 машин, закрывающий потребности 169 направлений, объективно исчерпал свой ресурс.

Статистика фиксирует ежедневный объем перевозок в главном мегаполисе на уровне 1,4 миллиона человек. Планы муниципалитета весьма амбициозны - преодолеть планку в 2 миллиона пассажиров в день до наступления следующего года.

В ходе совещания отдельным блоком обсуждалась тотальная цифровизация отрасли. В актуальной повестке значится полный отказ от наличных расчетов, запуск локальных диспетчерских пунктов и трансляция успешных управленческих кейсов на всю территорию республики. Тот же Бахтиев сделал акцент на высокой эффективности модели брутто-контрактов в черте Ташкента. В ближайшей перспективе этот алгоритм финансирования планируется перенести на пригородные рейсы, связывающие столицу с Ташкентской областью.

Регионы параллельно перестраивают логистику. Хоким Хорезмской области Журабек Рахимов подтвердил получение прямого указания президента: транспортная система Хивы будет переведена на брутто-контракты по аналогии с уже действующим механизмом в соседнем Ургенче.

Одновременно с этим идет физическое обновление подвижного состава. По данным хокима Кашкадарьинской области Муротжона Азимова, за два минувших года частный бизнес интегрировал в транспортную сеть 165 автобусов и 80 микроавтобусов. Оставшиеся месяцы текущего года добавят на линии еще более сотни единиц. Новая техника пойдет преимущественно на сложные участки, чтобы напрямую связать отдаленные махалли с районными центрами.

Свой вклад в ускорение процессов вносит и налоговая политика. Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев констатировал, что недавняя пролонгация нулевого утилизационного сбора резко стимулировала импорт. Предприниматели оперативно пересмотрели заявки: вместо изначально ожидавшихся 136 автобусов в регион будет завезено свыше 230 машин, что даст жизнь 14 дополнительным маршрутам.
Комментарии
  1. virus
    10 мая 2026 10:56
    А метро достроить к 2021 году слабо?
  2. ARA
    10 мая 2026 10:28
    А уровень сервиса и ныне там...
  3. Шах
    10 мая 2026 07:16
    Будем как в Индии на крышу лезть.😅😂
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане упростили правила для застройщиков

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ УП-104, который убирает лишнюю бюрократию и меняет правила работы в этой сфере. Об изменениях сообщили в
Сегодня, 00:47

«Везде враги», - российский эксперт придумывает компромат на Алишера Кадырова

Сообщение главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича о том, что дети вице - спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишера
Вчера, 23:20 9

Женщины и мужчины подрались в Зангиатинском районе

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в
Вчера, 22:31

Россия выделила особые условия Узбекистану для строительства АЭС

В нашей стране началось возведение уникальной интегрированной атомной электростанции. Старт заливке фундамента под первый энергоблок дали наш
Вчера, 22:13 1

ФИФА обновила мировой рейтинг - где оказалась сборная Узбекистана?

До дебютного для сборной Узбекистана чемпионата мира по футболу остаются считанные дни. Международная футбольная ассоциация (ФИФА) опубликовала
Вчера, 20:08 4