В Узбекистане назвали причину роста цен на говядину

В Узбекистане назвали причину роста цен на говядину
Узбекистан второй месяц подряд сокращает импорт говядины. Об этом сообщает корреспондент UPL.

Согласно информации, в апреле Узбекистан закупил 11,2 тысячи тонн говядины на сумму 57 млн долларов. В марте было импортировано 12,7 тысячи тонн на 61 млн долларов, а в феврале - 14,4 тысячи тонн на 67,4 млн долларов. Динамика показывает снижение импорта начиная с марта.

За этот период стоимость говядины начала расти. За последний год говядина с костями подорожала на 16,6%, а говядина без костей - на 17,3%. Эксперты отмечают, что цены растут из-за сокращения импорта, повышения цен на мировом рынке и высокого уровня потребления.
Комментарии
  1. Гражданин
    18 мая 2026 16:10
    Выращиват Крупный рогатый скот не только дорого изза кормов но и еще запах есть.
    После каждой подачи еды, я купаюсь а то нельзя выйти на улицу просто так!
    Скоро никто не будет выращиват коров изза этого.
  2. До встречи
    12 мая 2026 18:12
    Ладно цена только и кантроля за продажей нет. Пакупал както 1 кг говорю дайте на манты он мне кладёт грамм 700 и сверху голую кость говорит ещё и шурпу свареш, отвечаю если бы готовил шурпу спросил бы рагу а он говорит чистое филе не прадоёт и что с этим делоть? Вить эта кость по цене филе оплачивается. Акозалось что с мяса они не чего не имеют а вот с мишка костей купленых на оптывам имеют хорошо даже очень. Поэтому хожу уже год в маркет а не базар, пусть дороже но купеш то что тибе нужно.
  3. Слава Рамайкин
    12 мая 2026 08:55
    Не будет мясо не будет туристов
  4. Мика
    12 мая 2026 07:26
    Да.... Странная .... Жизнъ
  5. Лариса
    12 мая 2026 06:31
    Много туристов стало, они тоже мясо едят
    1. Надо же
      12 мая 2026 14:04
      Лариса,
      Не только туристов, но и мест потребления блюд из мяса, кафе, ресторанов, Центру плова, беш казон сколько мяса надо, да везде много мясопотребляющих блюд полно, за этим и едут к нам туристы. Ну и пусть, на здоровье, нам не жалко, пусть помнят вкусы Узбекистана - города хлебного. Но для этого ведь надо было предусмотреть развитие мясомолочной промышленности. И это должно стать приоритетным направление в самой туристической инфраструктуре. И население у нас увеличилось, многим этот важный продукт стал просто недосягаемым по цене.
  6. Не Может Быть
    11 мая 2026 20:12
    Вообще с ценами озверели...
  7. СМЕРШ
    11 мая 2026 19:37
    Благодарим за заботу😡
  8. Зеленский
    11 мая 2026 18:33
    Сейчас у ЦБ новая фишка при подсчете инфляции, теперь они говорят, что рост на тарифы и налоги мы уже сразу учли в инфляции поэтому они не влияют на нее
  9. Cheval
    11 мая 2026 18:02
    Как то не логично. Если цены растут (а на мясо тем более у нас всегда растут), то при капитализме, при рыночной экономике предприниматели будут завозить больше (есть спрос, внутри мясопроизводства не хватает), так как им заработать хочется. А тут, импорт падает типа, а цены растут. Объяснения тут другие - или не учтенный есть импорт, или серый. Ну или спрос падает, так как у людей денег нет (а предприниматели, стремясь больше заработать пытаются урвать - так как надо, пока есть возможность). Ну или кто то держит импорт и искуственно создает дефицит и поднимает цены (что в наших условиях очень даже может быть)
    1. Алла
      11 мая 2026 23:50
      Cheval,
      Конечно спрос падает,разве могут пенсионеры с мизерными пенсиями покупать мясо.
  10. galser
    11 мая 2026 16:24
    И из-за жадности перекупов
    1. Лариса
      12 мая 2026 06:31
      galser,
      Много туристов стало.
  11. Озода
    11 мая 2026 15:57
    Разве только на говядину?И баранина,и курятина все подорожало.Интересно,как инфляцию считать будут?Или она на фоне подорожания коммуналки,мяса обнулится за счет сезонных овощей?
  12. Ворчун
    11 мая 2026 15:57
    А если люди перестанут вдруг есть мясо, то оно подешевеет?
    1. neznajka
      11 мая 2026 19:29
      Ворчун,
      Нет просто завозить не будут.
  13. Ферганская долина
    11 мая 2026 15:53
    Продукты в магазинах растут чуть не ежедневно.А зарплата выросла только на бумаге.А пенсии не повышались почти 11 месяцев
  14. Khpn
    11 мая 2026 15:41
    Ответ "Потому-что!"☝️🤔
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане упростили правила для застройщиков

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ УП-104, который убирает лишнюю бюрократию и меняет правила работы в этой сфере. Об изменениях сообщили в
Сегодня, 00:47

«Везде враги», - российский эксперт придумывает компромат на Алишера Кадырова

Сообщение главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича о том, что дети вице - спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишера
Вчера, 23:20 9

Женщины и мужчины подрались в Зангиатинском районе

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в
Вчера, 22:31

Россия выделила особые условия Узбекистану для строительства АЭС

В нашей стране началось возведение уникальной интегрированной атомной электростанции. Старт заливке фундамента под первый энергоблок дали наш
Вчера, 22:13 1

ФИФА обновила мировой рейтинг - где оказалась сборная Узбекистана?

До дебютного для сборной Узбекистана чемпионата мира по футболу остаются считанные дни. Международная футбольная ассоциация (ФИФА) опубликовала
Вчера, 20:08 4