Узбекистан начнет экспорт птицы и крольчатины в ОАЭ

Узбекистан начнет экспорт птицы и крольчатины в ОАЭ
К середине мая 2026 года отечественные производители получили зеленый свет на реализацию животноводческих товаров на рынке Объединенных Арабских Эмиратов. Профильные ведомства двух государств успешно завершили процедуру согласования экспортной документации.

Министерство по изменению климата и окружающей среде ОАЭ официально утвердило пять образцов ветеринарно-санитарных сертификатов. В перечень одобренной к ввозу узбекистанской продукции вошли мясо птицы и кролика, суточные цыплята, а также пищевые и инкубационные яйца. Наличие этих двусторонних документов теперь является обязательным требованием для прохождения таможенных процедур в Эмиратах. Они служат правовой гарантией того, что поставляемый товар полностью отвечает строгим санитарным нормам принимающей стороны.

Представители Министерства инвестиций, промышленности и торговли подчеркивают, что достигнутые договоренности устраняют административные барьеры для выхода на новую торговую площадку. Открытие доступа к рынку формирует прочный фундамент для масштабирования поставок сектора животноводства и стимуляции общего товарооборота между странами.

Тенденция к диверсификации экспортных маршрутов фиксируется и на других направлениях. Месяцем ранее Исламабад снял ограничения на импорт ряда сельскохозяйственных культур из нашей республики. Пакистанские органы фитосанитарного контроля одобрили ввоз узбекистанских лимонов, инжира, яблок и острого перца, тем самым расширив общий список легализованной к отгрузке агропродукции до 29 наименований.
Комментарии
  1. урус
    13 мая 2026 11:10
    экспорт пчёл закончился ?
  2. Эдмон Флогистон
    12 мая 2026 22:06
    Мусульманам вроде зайчатина ТАБУ?
  3. Bura
    12 мая 2026 21:16
    Ждем, повышения цен на куриную продукцию в Узбекистане...
  4. Ташкент
    12 мая 2026 20:53
    Производитель будет продавать туда - где дороже платят, как говориться "ничего личного, только бизнес", а у нас и птица дорожает и крольчатины не видно на прилавках.
  5. Вася
    12 мая 2026 19:29
    Правильно, наши все равно не кушают птицу (KFC не в счет), а тем более крольчатину, поэтому продадим бедным арабам!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В оборонной промышленности Узбекистана новый руководитель

Акмал Розикулович Джуманазаров назначен председателем Комитета оборонной промышленности при Кабинете Министров Узбекистана. В связи с новым
Сегодня, 00:03 1

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51 2

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22 1

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13 3

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57