С 1 июня в Узбекистане снова подорожают свет и газ - тарифы

С 1 июня в Узбекистане снова подорожают свет и газ - тарифы
В Узбекистане утвердили новые тарифы на электричество и газ. Тарифы вступят в силу с 1 июня текущего года.

Повышение тарифов ранее было определено постановлением, предполагающим индексацию тарифов один раз в год с 1 мая. При этом, повышение тарифов не должно быть более 10%.

Социальная норма останется без изменений. Граждане, проживающие в домах с централизованно оборудованными электроплитами базовый тариф до 200 кВтч составит 325 сумов (выше 200 кВтч 450 сум, выше 501 кВтч 550 сум), а для остальных категорий населения он будет равен 650 сумов (выше 200 кВтч 900 сум, выше 501 кВтч 1100 сум). Газ в отопительный сезон обойдется в 1 100 сум за кубометр в пределах лимита. Выше лимита тарифы будут выглядеть следующим образом:

501-2500 кубометров – 2000 сум;
2501-5000 кубометров – 2300 сум;
5001-10 000 кубометров – 2700 сум;
свыше 10 000 кубометров – 3300 сум.
Комментарии
  1. Чингачгук
    22 мая 2026 12:14
    Таш
    Они поняли что народ понял их и поэтому им уже незачем дифирамбы петь. Теперь осталось счетчик на воздух вдыхаемый и выдыхаемый поставить за нас счёт( и тогда жить станет веселее).
  2. Феникс транзит ж
    22 мая 2026 07:37
    Очень. Хорошая новость.
  3. Иран за 3 дня Ес Ес ОБХСС
    21 мая 2026 17:54
    Спасибо улыбчивому.
  4. Сардобинское водохранилище
    20 мая 2026 19:52
    Товары в Корзине уже подорожали на 10 процентов.
    Даже пучки на базаре подорожали на 50 процентов.
  5. Гость
    17 мая 2026 13:01
    Поздравления народу. Заслужили. Раз Бог послал.
  6. Ворчун
    16 мая 2026 15:40
    Теперь надо срочно провести опрос на тему верите ли вы в светлое будущее
    1. Ферганская долина
      16 мая 2026 19:57
      Ворчун,
      Как сказал господин Алиш Кодиров 30 лет мало для светлого будущего.
    2. Иран за 3 дня Ес Ес ОБХСС
      21 мая 2026 21:46
      Ворчун,
      Под мостом?
  7. Stuxnet
    16 мая 2026 11:56
    "Биз учун асосийси одамларнинг розилиги"
  8. Чайка
    16 мая 2026 11:13
    жду с нетерпение выступлений ЦБ о снижении инфляции и повышением благосостояния населения, а также росте нашей экономики темпами опережающими мировую экономику, оставив ее далеко позади
    1. Люблю лапшу
      17 мая 2026 01:22
      Чайка,
      Когда дождетесь, остальным сообщите пожалуйста.
  9. Чипыжик
    16 мая 2026 06:52
    Спасибо гаранту , ура товарищи .
  10. Asakinskaya
    16 мая 2026 06:11
    Обдираловка народа продолжается
  11. Ветер
    16 мая 2026 00:33
    Если инфляцию нам считают 7% почему тарифы повышаются на 10% ? Ведь обещали ежегодное повышение на размер инфляции !
    1. Ферганская долина
      16 мая 2026 11:33
      Ветер,
      Так инфляция заниженная.А духа не хватает сказать правду.
  12. роман
    15 мая 2026 23:47
    где обещанное повышение пенсий по уровню инфляции?
  13. гогм
    15 мая 2026 22:24
    у меня в сети около 200 вольт, а платим за 220
    1. Genezone
      17 мая 2026 16:40
      гогм,
      Ты платишь за мощность умноженную на время. То есть, за работу электроэнергии. Если в сети напряжение заниженное - счётчик насчитает меньше. Никого не выгораживаю - это просто основы электротехники...
  14. Бача
    15 мая 2026 21:32
    рост тарифа на свет и газ потянет за собой цепочкой подорожание на все если повысится на 10%, то все подорожает минимум на 15-20%, а инфляция упадет до 6% как ЦБ наш постоянно твердит и народ станет богаче, потому что доходы растут опережающими темпами прибавляют по 10%, а они к концу года становятся 15% непонятно как
  15. 70I777XY
    15 мая 2026 19:28
    Прикинул по статистике января по апрель, которая есть в приложениях HGT и HET. Действительно общий расход получается на уровне 11%. Ну что ж, спасибо правительству хоть за то, что не подняли с 1 мая как обещали! Пойду петь и танцевать
  16. Андрей
    15 мая 2026 19:17
    А указать тариф по газу на человека, в квартирах,где нет счётчика -это из области высшмата?Хотя норма какая-то странная и вызывает вопросы. Чтобы было понятно - тариф на 1го человека такой-то, в семье 5человек, но, плита то одна и готовят то не 5 обедов или ужинов, особенно, когда люди работают. А считают по головам. Где справедливость?! Ставить счётчик в квартире, так кто же против,но не эти же монстры, размером с чемодан, которые при предыдущем хокиме навязывали, а альтернативу в виде малогабаритных счетчиков, не пропускают. Ладно ещё, когда 2-3 человека в семье, а когда больше, да ещё не начали работать, либо уже не работают? Наши депутаты задумываются над этим или все за?
  17. Игорь
    15 мая 2026 18:39
    И главное что это подорожание к летней жаре. Забудьте про кондиционеры.
    1. Дон Ки хот
      16 мая 2026 20:07
      Игорь,
      Это вряд-ли. Просто многие не выдержат, и будут включать. Иначе, будут г нить заживо. Имхо.
  18. Зеленский
    15 мая 2026 18:01
    спасибо конечно за такую заботу, но вы сначала прибавьте зарплаты и пенсии, а уже потом прибавляйте свет и газ, а то получается люди живут со старыми зарплатами, но при этом оплачивают тарифы по новому, я как полагаю на этом и стоит наша великая экономика и как всегда инфляция падает потому что ЦБ уже учел это повышение в расчетах инфляции
  19. Бригитта Грохман
    15 мая 2026 17:13
    Толи ещё будет оейей
  20. ктото
    15 мая 2026 17:03
    рахмат за мало подорожало! продолжайте дальше дорожать! народ с нетерпением ждёт конца концов света и газа в целом!
  21. Гоголь
    15 мая 2026 16:44
    Огромное спасибо государству, за то что так беспокоится о народе. Государство делает всё возможное для народа чтобы жили и радовались жизнью. Эти повышения тарифов на газ и электроэнергии кажется для народа мизирным. Надо повышать тарифов на 50-70 процентов. Вот тогда народ ещё лучше будит жить. Скоро пенсионеры и малоимущественные слоев населения исчезнуть с лица земли.
  22. алишер
    15 мая 2026 15:59
    сейчас 1 квт 800сум будет 900суи, это не 10% подорожание как обещалось не более 10%,а получается 12,5%
    1. Ферганская долина
      16 мая 2026 11:39
      алишер,
      Кто в школу ходил,тот отлично разбирается в %%%.А статисты наши даже коридор не посещали самой отдаленной школы.
  23. Догма
    15 мая 2026 15:50
    А напряжение в сети тоже будут повышать? Или как всегда просадки и народ будет ставить стабилизаторы.
  24. Гость
    15 мая 2026 15:30
    Спасибо что боретесь с бедностью
    1. Ферганская долина
      16 мая 2026 20:03
      Гость,
      Они ее с каждым отчетом побеждают.А вот что стоит за этим отчетом для народа,они не в курсе.Нет такой статистикеипо умершим до 55 и 60 лет.А там много фактов по этому поводу.Начиная с медицины.
  25. Диля
    15 мая 2026 15:16
    О повышении зарплат и пенсий ни слова. Зато насчитали среднюю зарплату в 1000 долларов. Богатые мы значит
    1. Кочевник
      16 мая 2026 07:59
      Диля,
      Ну ну...у меня небольшой цех, и средняя зарплата там 4-4.5млн. Я, не утверждаю, что это много. Но это - максимум, что я реально могу дать.
      А за 11люмов (средняя зарплата по чьему-то мнению) я бы цех закрыл и пошел туда работать
  26. СМЕРШ
    15 мая 2026 14:55
    Тююю. Да народ это повышение совсем не почувствует. Благосостояние же казнокрадов выросло. Средние зряплаты у них по 11 лямов. А народ...что народ. Уши у него большие😡 можно дальше дуть, что у него все отлично.
  27. Тимур
    15 мая 2026 14:48
    У меня нет приличных слов, что бы охарактеризовать работу нашего правительства. "Спасибо". Видимо анекдот про гробовщика воплощается в жизнь
  28. Таш
    15 мая 2026 14:41
    уже ни чем не оправдывают отключение света. повышают и все. Раньше хоть дифирамбы пели.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 7

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4