Как гражданину Узбекистана трудоустроиться в США?

Как гражданину Узбекистана трудоустроиться в США?
У граждан Узбекистана появится возможность легально поехать на заработки в Штаты. Речь идет о работе на фермах по визе H-2A, которая позволяет трудиться в стране до 10 месяцев. О том, что Америка и Узбекистан сейчас активно обсуждают эту программу, рассказал глава компании USA Farm Labor Мануэль Фик на первом Ташкентском международном миграционном форуме.

Сейчас его агентство вместе с правительством Узбекистана выстраивает схему отправки людей на американские сельхозпредприятия. Это не благотворительность, а строгая взаимовыгодная сделка. Американским фермерам остро не хватает рабочих рук, а для узбекистанцев это хорошая возможность легально заработать за границей и улучшить жизнь.

За условия труда переживать не придется. Фик сделал акцент на том, что в США работает жесткая система защиты прав. Местные законы строго следят за безопасностью нанятых людей и жестко пресекают любую эксплуатацию или торговлю людьми. Поэтому сезонным работникам гарантируют нормальные условия и юридическую защиту.

Но американские работодатели ждут не всех подряд. Им нужны молодые, квалифицированные и трудолюбивые специалисты со знанием английского языка.

Узбекистан в последние годы, активно диверсифицирует потоки трудовой силы. Россия всё так же остаётся главным направлением, однако на фоне ужесточения политики против мигрантов и проблемы с курсом валют, делают этот рынок всё менее привлекательным для наших граждан.
Комментарии
  1. Водител Л
    20 мая 2026 09:55
    Там много мексиканцев, особенно безработных. Наши туда поедут, а им скажут: зачем ты пришла...
  2. ППШ
    20 мая 2026 07:37
    Обсуждать много чего можна надо действия а пока да что как это давно прошли
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В оборонной промышленности Узбекистана новый руководитель

Акмал Розикулович Джуманазаров назначен председателем Комитета оборонной промышленности при Кабинете Министров Узбекистана. В связи с новым
Сегодня, 00:03 1

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51 2

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22 1

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13 3

Два члена делегации Северной Кореи, приехавшие на Азиатские игры, попросили убежища в Японии

На XX Азиатских играх, проходящих в японском городе Айти-Нагоя, произошёл неожиданный инцидент, связанный с делегацией Северной Кореи. По данным
Вчера, 22:57