После перехода на безналичный расчет при купле-продаже недвижимости с 1 апреля текущего года, общие ставки аренды в Ташкенте практически не изменились. Специалисты Института макроэкономических и региональных исследований изучили более 1,7 миллиона объявлений на OLX и выяснили, что медианная стоимость аренды в столице зафиксировалась на уровне марта и составила 550 долларов. В апреле арендаторам было доступно около 22,8 тысячи объявлений.
Малогабаритное жилье подорожало: аренда однокомнатных квартир за год выросла на 14,3%, до 400 долларов, а двухкомнатных на 10%, до 550 долларов. В то же время многокомнатные квартиры подешевели. Трехкомнатные снизились в цене на 12,5%, до 700 долларов, а объекты с четырьмя и более комнатами потеряли сразу 26,1%, опустившись до 850 долларов.
В центральных районах вроде Мирабадского, Шайхантахурского и Яккасарайского аренда больших квартир упала на 10-20%, тогда как однокомнатное жилье в тех же локациях заметно прибавило в цене. Например, в Мирабадском районе стоимость однокомнатных квартир подскочила на 31,8%, достигнув 593 долларов. В более доступных спальных районах цены различаются. В Алмазарском и Яшнабадском районах маленькие квартиры дорожали, а многокомнатные дешевели. Исключением стал лишь Учтепинский район, где цены выросли как на трехкомнатные, так и на четырехкомнатные квартиры. Аналитики отмечают, что для полноценных выводов о влиянии реформы нужно дождаться данных за следующие кварталы 2026 года.
Тем не менее, судя по всему, повышение цен на продукты, заставляют людей пересматривать свои планы и отказываться от излишних удобств. В связи с этим, люди всё активнее снимают жильё в однокомнатной квартире, нежели двухкомнатной и так далее.