Узбекистан мировой лидер по закупке российского мороженного

Узбекистан мировой лидер по закупке российского мороженного
За первые четыре месяца 2026 года наша страна заняла первое место по закупкам мороженого из России. На долю Узбекистана пришлось 29% от общего объема российского экспорта в денежном выражении. По данным центра «Агроэкспорт», вторую строчку занял Казахстан (26%), а третью Беларусь (15%). Далее с большим отрывом идут Монголия (7%) и Абхазия (4%).

С января по апрель поставки в Узбекистан выросли в 2,4 раза и составили 5,5 млн долларов. Заметный рост экспорта также зафиксирован в Армении (в 6,6 раза), Южной Корее и Кыргызстане (на 86%), Таджикистане (на 55%) и Абхазии (на 51%).

В общей сложности за этот период Россия отправила за рубеж более 3,5 тысяч тонн мороженого на сумму около 19 млн долларов, что на 29% больше прошлогодних показателей. Поставки велись в более чем 40 стран мира.
Комментарии
  1. Акром
    23 мая 2026 09:33
    Россиядан давлат буюртмаси билан музкаймок сотиб олиш тугрисида карор кабул килган давлатга канча моддий зарар етказган? Беш минг километрдан музкаймок олиб келиш аклга сигмайди. Бошкарувчилар синфи халкни хонавайрон килмокда.
  2. neznajka
    22 мая 2026 19:49
    И снова в лидерах. Прикольно.
  3. Чайка
    22 мая 2026 18:29
    значит оно хорошее, не было бы спроса не брали бы его
  4. Гость
    22 мая 2026 10:38
    На Дубовой, на старом месте, чёткое мороженое. Только через чур сладкое.
  5. Да уж
    22 мая 2026 09:41
    Покупают и еще как.То ,что вы видите что они всегда на прилавках это не значит товар залежался,а просто пополняется.Не нравится,не бери,зачем обхаивать?Рынок большой,выбирай не хочу.
  6. Акром
    22 мая 2026 09:37
    Россия инфолулиси кани менинг шархим?
  7. 2026
    21 мая 2026 21:54
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!+!!!!!!!!
  8. Половцы и печенеги
    21 мая 2026 20:43
    Что нибудь свое будет у нас? Или только "купи-продай" умеют у нас?))
    1. Алла
      21 мая 2026 22:55
      Половцы и печенеги,
      Это российское мороженое очень дорогое.Поэтому оно лежит и мало кто его покупает.
    2. Гость
      22 мая 2026 05:37
      Половцы и печенеги,
      Правильно.Надо было бы с итальянцами делать мороженое здесь.
    3. Гость
      22 мая 2026 07:08
      Половцы и печенеги,
      сам ты что умеешь кроме как лаять на всех подряд? Попробуй произвести, покажи пример, умник.
    4. Евгений
      22 мая 2026 09:18
      Половцы и печенеги,
      Ну мороженки у нас есть хорошие, правда проигрывают российским, но есть достойные всё равно
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане откажутся от "светофора"

В Узбекистане теперь вместо слова "светофор" предлагают использовать слово "йўлчироқ". Об этом в своём Telegram-канале написал
Сегодня, 17:29 44

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева. В Самаркандской области простились с капитаном Бобурмирзо
Сегодня, 12:00 9

Врач заявил о тяжёлом недуге 77-летней Пугачёвой

Недавнее появление 77-летней Аллы Пугачёвой на публике вызвало бурное обсуждение в сети. Фанаты заметили изменения во внешности певицы и заподозрили
Сегодня, 10:46 22

Землетрясение в Индонезии: Среди погибших и пострадавших граждан Узбекистана нет

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с официальным заявлением по поводу землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в
Сегодня, 10:28 8

Намерен ли Путин объявлять новую мобилизацию в России в этом году?

Владимир Путин не планирует объявлять мобилизацию в этом году, сообщает британское издание The Guardian. По словам издания, со ссылкой на два
Сегодня, 10:16 23