Британская компания BP планирует остаться на рынке Узбекистана на 50-60 лет. На полях Бакинской энергетической недели глава нашей госкомпании «Узбекнефтегаз» Баходир Сиддиков встретился с руководством BP - вице-президентом Гордоном Бирреллом и региональным президентом Джованни Кристофоли. Наш представитель предложил ускорить совместный нефтегазовый проект на Устюрте и начать бурение уже в конце 2027 года.
Сейчас есть четкий план действий до 2029 года, но первоначальные сроки решили пересмотреть. Чтобы быстрее запустить этот проект, стороны договорились оптимизировать рабочие этапы и ускорить обработку геофизических данных. Представители BP подтвердили, что нацелены на долгосрочное стратегическое партнерство.
Баходир Сиддиков также отметил, что в нашей нефтегазовой сфере пора обновлять технологии. Многие процессы от бурения до переработки сырья все еще опираются на устаревшие методы. В ответ специалисты BP предложили использовать свои американские суперкомпьютеры и современные алгоритмы для глубокого анализа сейсмических данных.
Напомним, в мае BP официально вошла в проект по добыче углеводородов на Устюрте. По соглашению о разделе продукции британской компании принадлежит 40% долей, а нашей «Узбекнефтегаз» и азербайджанской SOCAR - по 30%.