Невероятный доход в $165 млрд: Узбекистан разбогатеет благодаря АЭС

Невероятный доход в $165 млрд: Узбекистан разбогатеет благодаря АЭС
Строительство интегрированной атомной электростанции обеспечит нашей стране экономическую выгоду, которая превысит стоимость самого проекта более чем в 17 раз. Директор Агентства по атомной энергии «Узатом» Азим Ахмедхаджаев сообщил СМИ, что при общих инвестициях в 9,5 миллиарда долларов долгосрочный эффект для государственного бюджета может составить порядка 165 миллиардов долларов. Данные расчеты подготовили совместно с международными экспертами из «Большой четверки».

Основными факторами такого роста станут развитие второстепенных сфер услуг и увеличение налоговых выплат, а так же колоссальная экономия природного газа. Сохраненные объемы газа планируется направлять на узбекские газохимические комплексы для создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Ее последующий экспорт обеспечит приток дополнительной валюты в нашу республику.

Финансирование масштабной стройки на 85-90% будет состоять из кредитных средств. Наша страна уже ведет переговоры с Новым банком развития БРИКС, проявившим интерес к проекту, а также с партнерами из других государств. Частично в финансировании задействуют и государственный бюджет.

Напомним, что в сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» утвердили обновленные параметры будущей АЭС. Наша станция станет интегрированной. Она объединит два мощных энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 и два блока малой мощности РИТМ-200Н по 55 МВт каждый. Общая мощность объекта составит более 2,1 ГВт.

В октябре прошлого года на площадке начали копать котлован, а в марте этого года строители приступили к первым бетонным работам, для создания фундамента под реакторы.
Комментарии
  1. Зеленский
    9 июня 2026 07:41
    все эти заявления очень настораживают
  2. neznajka
    9 июня 2026 07:15
    Я думал, что АЭС строят для индустриализации страны, а они для продажи энергии? "Опять двадцать пять", купи продаям, нельзя давать рулить экономикой страны, рост будет только на бумаге и в карманах этих барыг.
  3. ABDULLAH
    8 июня 2026 22:15
    Если заказать этим экспертам и заплатить, то они еще большую сумму могут вывести, сделав "нужные" расчеты.
    Если окупаемость была бы в 17 раз больше, то все страны мира на перегонки строили бы АЭС уже давно.
    Держите эти сказки при себе.
  4. Бела Чао
    8 июня 2026 19:44
    Назовите имена тех кто разбогатеет их не так много максимум 4_5
  5. Все мы братья
    8 июня 2026 17:15
    В 2027, 2028, 2029, 2030, 2031, 2032 и в 2033 будут поднимать стоимость электричества для населения, ну может в год выборов не поднимут, тогда на следующий год поднимут 2 раза.
  6. Бек
    8 июня 2026 16:45
    Разбогатеет и деньги поделят между собой власть имущих, а простые жители платите по 800 сум за квт
  7. Шурави
    8 июня 2026 16:39
    А пенсии когда повысят? господа правительство.
    1. neznajka
      9 июня 2026 07:20
      Шурави,
      Забудь про это, забудь!
      Они придумали новые "методы расчета инфляции", от которой инфляция будет только падать.😂😂😂 Читайте изданные законы:-" индексация пенсий и выплатв стране, будет раз в год на величину роста инфляции за предыдущий год". А значит можете не ждать. Совсем не смешно? Мне тоже.
  8. не шарю
    8 июня 2026 16:34
    ну вот новый тренд а что с химией не получилось ??
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Два наркоторговца из Андижана могут променять 20 лет своей жизни на 18 тыс. долларов

Задержаны торговцы наркотиками - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел, было проведено
Сегодня, 12:09

В Ташкенте водитель поднял панику из-за оставленной ему записки

В Ташкенте водитель пожаловался в социальных сетях на оставленную ему записку - сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространился
Сегодня, 10:30 4

Житель Андижана задолжал за свет почти 17 млн сумов

Задолженность по электроэнергии не осталась без внимания - сообщает пресс-служба Бюро принудительного исполнения Андижанской области. В Бюро
Сегодня, 10:13 5

В Ташкенте гражданин выиграл суд против застройщика: БПИ продаёт имущество ООО

Строительная компания не сдала квартиру вовремя - сообщает пресс-служба столичного БПИ. В Бюро принудительного исполнения Мирзо-Улугбекского района
Сегодня, 08:44 8

В Ташкенте переселили студентов очередного университета

В пресс-службе хокимията Яшнабадского района опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что
Сегодня, 08:27 6