Полный запуск МОФ-3 АГМК намечается до конца года

Полный запуск МОФ-3 АГМК намечается до конца года
Шавкату Мирзиёеву представили отчет о развитии медной промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов. По итогам презентации Шавкат Мирзиёев поручил полностью ввести в строй все технологические цепочки третьей медно-обогатительной фабрики (МОФ-3) на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате до завершения текущего года.

Первую очередь этого комплекса на базе месторождения «Ёшлик-1» запустили в марте. Проект стоимостью 2,7 млрд долларов занимает площадь 196 гектаров. Когда предприятие заработает на полную мощность, оно сможет перерабатывать до 60 млн тонн руды ежегодно, выдавая порядка 900 тыс. тонн медного концентрата.

Сейчас специалисты комбината активно внедряют график поэтапного запуска флотационных линий и шаровых мельниц в измельчительном цехе. Главная задача на ближайшие месяцы - обеспечить стабильность всех производственных процессов и планомерно увеличить объёмы переработки.

Полноценный ввод МОФ-3 позволит промышленному сектору поднять суточное производство медного концентрата на комбинате более чем в два раза с 2,4 тыс. до 5 тыс. тонн. Использование передовых технологий также поможет заметно сократить расходы на электроэнергию и снизить себестоимость готовой продукции.

Параллельно ускоряют подготовку к строительству четвертой фабрики (МОФ-4), старт которому Президент дал осенью 2024 года. В настоящее время на площадке ведутся земляные и буровые работы, а инженеры готовят документацию. С учетом опыта предыдущего проекта затраты на МОФ-4 составят около 2 млрд долларов - на четверть меньше прежних расчетов, чего удастся достичь благодаря оптимизации технологических решений и привлечению зарубежных финансовых институтов.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане сломался Telegram

В Узбекистане в настоящее время наблюдается сбой в работе мессенджера Telegram. Об этом сообщает корреспондент UPL. Сбой начался сегодня, 24
Сегодня, 07:37 1

В оборонной промышленности Узбекистана новый руководитель

Акмал Розикулович Джуманазаров назначен председателем Комитета оборонной промышленности при Кабинете Министров Узбекистана. В связи с новым
Сегодня, 00:03 1

Энергетике Узбекистана готовят перезагрузку: слабые проекты пересмотрят, мощности увеличат

В Узбекистане пересмотрят энергетические проекты с низкой экономической эффективностью, неясными источниками финансирования и затянутыми сроками
Вчера, 23:51 2

Дата-центры и электромобили ударят по энергосистеме Узбекистана

Бурный рост промышленности, массовый переход на электромобили и строительство дата-центров создадут рекордную нагрузку на энергосистему Узбекистана в
Вчера, 23:22 1

Из Кыргызстана в Узбекистан продолжается контрабанда мяса

Контрабанда мяса из Кыргызстана в Узбекистан продолжается. Об этом 22 сентября заявил депутат Уланбек Жээнбаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша
Вчера, 23:13 3