Власти Казахстана и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений в области ИИ на $10 млрд

Власти Казахстана и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений в области ИИ на $10 млрд
В Казахстане создадут один из самых крупных центров развития ИИ. Об этом сообщает корреспондент UPL со ссылкой на казахстанские СМИ.

По имеющимся данным, премьер-министр Казахстана встретился с представителями американских компаний - Firebird и NVIDIA. Во время встречи, стороны обсудили создание проектов в Казахстане и развитие национальной AI-инфраструктуры.

Власти Казахстана и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений в области ИИ на $10 млрд

Главным проектов станет "Долина ЦОДов" в городе Экибастуз. На первом этапе реализации проекта, будет предоставлено 300 МВт мощности с последующим расширением до 1 ГВт. На реализацию проекта направят 10 млрд долларов.

"Президентом 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. На этой неделе приняли Общенациональную стратегию цифровой трансформации и развития ИИ "Digital Qazaqstan". Одним из главных цифровых проектов, реализуемых в настоящее время является "Долина центров обработки данных". Проект реализуется в Экибастуз. Мы хотим создать площадку для размещения глобальной цифровой инфраструктуры. Мы высоко оцениваем достигнутые договоренности с ведущими компаниями Firebird и NVIDIA", - сказал премьер-министр Олжас Бектенов.


Запуск проекта поможет Казахстану в 2027 году войти в число мировых лидеров по развитию AI-инфраструктуры. Проект также должен привлечь новые инвестиции и увеличить экспорт цифровых услуг.

Представители Firebird и NVIDIA поддержали усилия властей. Компании выразили готовность к сотрудничеству. Было отмечено, что в Казахстане созданы все необходимые условия для развития сферы.

Стоит отметить, что Казахстан в последние годы уделяет особое внимание развитию искусственного интеллекта. Власти понимают перспективны этого направления и планируют сделать из страны ведущего игрока в регионе.
Комментарии
  1. Крис
    17 июня 2026 12:40
    Знаете что самое интересное? Казахи реально это Сделают. Это не ограничится очередными меморандумами который узбеки подписывают направо налево для фоточек. Нет, казахи это уже прошли лет 15 назад.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане откажутся от "светофора"

В Узбекистане теперь вместо слова "светофор" предлагают использовать слово "йўлчироқ". Об этом в своём Telegram-канале написал
Сегодня, 17:29 15

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева. В Самаркандской области простились с капитаном Бобурмирзо
Сегодня, 12:00 7

Врач заявил о тяжёлом недуге 77-летней Пугачёвой

Недавнее появление 77-летней Аллы Пугачёвой на публике вызвало бурное обсуждение в сети. Фанаты заметили изменения во внешности певицы и заподозрили
Сегодня, 10:46 20

Землетрясение в Индонезии: Среди погибших и пострадавших граждан Узбекистана нет

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с официальным заявлением по поводу землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в
Сегодня, 10:28 8

Намерен ли Путин объявлять новую мобилизацию в России в этом году?

Владимир Путин не планирует объявлять мобилизацию в этом году, сообщает британское издание The Guardian. По словам издания, со ссылкой на два
Сегодня, 10:16 23