Экономика Узбекистана уже в этом году достигнет 180 млрд долларов ВВП

Экономика Узбекистана уже в этом году достигнет 180 млрд долларов ВВП
Экономика нашей страны растет с опережением графиков. Выступая на Ташкентском инвестиционном форуме, Шавкат Мирзиёев объявил, что к концу 2026 года ВВП Узбекистана превысит 180 миллиардов долларов. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов. Важно отметить, что четыре года назад планка стояла значительно ниже - на уровне 100 миллиардов.

Этому способствовал мощный приток капитала. С 2021 года наша республика привлекла 123 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, а общий объем вложений превысил 150 миллиардов. Бизнес выбирает нас ради безопасности в период глобальных торговых конфликтов.

В итоге за 2025 год рост экономики составил 7,7 процента, а золотовалютные резервы превысили 70 миллиардов долларов. Параллельно в американском Индексе экономической свободы от Heritage Foundation наша страна поднялась сразу на 14 позиций, перейдя в категорию «частично свободных».
Комментарии
  1. Аскар
    19 июня 2026 20:28
    Думаю это только начало подъёма,потенциал узбекской экономики очень велик,и народ очень трудолюбивый!!
  2. не шарю
    18 июня 2026 14:18
    Чему Хвалимся ???????? государственный внешний долг составил $39,77 млрд, а внутренний – $7,2 млрд.
  3. Flexomobil
    18 июня 2026 13:05
    ВВП это не показатель уровня жизни.
  4. Клаустрофоб
    18 июня 2026 08:19
    Экономика в займах вполне можт и быть в 180 миллиардов,иначе как понимать,что долг в 80 мтллиардов никак не отдаётся?🤣
  5. Папа Карло
    18 июня 2026 07:42
    Значит все цены опять вырастут а пенсии нет?
  6. Половцы и печенеги
    18 июня 2026 05:04
    При таком количестве населения это пшик в воздух! Берите пример с Голландии или Лихтенштейна!
    1. Гость
      18 июня 2026 15:03
      Половцы и печенеги,отвали
  7. Тут много пасется ципсоты из страны 404
    17 июня 2026 22:42
    Поэтому на этой радостной ноте хотят людей отправить в Германию, Польшу и куда подальше, что бы ещё больше поднять экономику!
    Ура товарищи!
  8. некто
    17 июня 2026 21:57
    Я про экономическую свободу знаю всё! когда свободы больше тогда приятнее конечный результат!
  9. ARA
    17 июня 2026 21:49
    Как может экономика расти с опережением графиков???Она растет,или быстро,или медленно...Как можно планировать рост экономики?Поэтому у нас качество близко к нолю,все торопятся,как водители на перекрестке!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане откажутся от "светофора"

В Узбекистане теперь вместо слова "светофор" предлагают использовать слово "йўлчироқ". Об этом в своём Telegram-канале написал
Сегодня, 17:29 15

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева. В Самаркандской области простились с капитаном Бобурмирзо
Сегодня, 12:00 7

Врач заявил о тяжёлом недуге 77-летней Пугачёвой

Недавнее появление 77-летней Аллы Пугачёвой на публике вызвало бурное обсуждение в сети. Фанаты заметили изменения во внешности певицы и заподозрили
Сегодня, 10:46 20

Землетрясение в Индонезии: Среди погибших и пострадавших граждан Узбекистана нет

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с официальным заявлением по поводу землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в
Сегодня, 10:28 8

Намерен ли Путин объявлять новую мобилизацию в России в этом году?

Владимир Путин не планирует объявлять мобилизацию в этом году, сообщает британское издание The Guardian. По словам издания, со ссылкой на два
Сегодня, 10:16 23