ЦБ Узбекистана оштрафовал 16 банков и две МФО более чем на 1,35 миллиарда сумов за нарушение прав клиентов. Поводом стали проверки регулятора и жалобы граждан.
Крупные штрафы получили структуры Uzum Holding: "Uzum bank" оштрафован на 215,5 миллиона сумов, МФО "Shaffof-moliya" - на 201 миллион, а "Tezcoin" - на 156 миллионов сумов. Они задерживали данные для кредитных бюро, нарушали правила работы с обращениями и выдавали займы без проверки долговой нагрузки.
"Ипотека-банк" оштрафован на 105 миллионов сумов после обращений жителей нашей страны. Банк досрочно и без согласия списывал деньги с карт клиентов, а также затягивал вывод имущества из реестра залогов.
Еще 14 банков получили в сумме 681,5 миллиона сумов штрафов после проверок «тайными покупателями» в регионах. Больше всех заплатят "Агробанк" (255 миллионов) и "Узпромстройбанк" (119,5 миллиона). Остальные учреждения регулятор называть не стал.