В Узбекистане выросли зарплаты и число вакансий

В Узбекистане выросли зарплаты и число вакансий
Рынок труда Узбекистана в начале 2026 года заметно оживился. По данным Центробанка за первый квартал, вакансий стало больше, зарплаты подросли, а безработица в нашей стране осталась на стабильно низком уровне.

В марте спрос на сотрудников подскочил на 9,8% по сравнению с прошлым годом. Активнее всего людей искали в сферах услуг, общепита, торговли и промышленности. Соискатели тоже не отставали: количество резюме выросло на 31,5%, достигнув 636 тысяч.

Рабочие места активно создавал частный бизнес, где число занятых увеличилось на 5,2%, а общая безработица составила всего 4,8%. При этом номинальные оклады в среднем поднялись на 17,4%, а реальные доходы с учетом инфляции выросли на 9,5%.

Объем денежных переводов из-за границы за квартал достиг 3,8 миллиарда долларов, что на 13% больше прошлогоднего. Однако доля поступлений из России снизилась до 72,4% из-за подорожания патентов и падения рубля. Зато выросли доли Казахстана и Южной Кореи - до 4,1% каждая, а стран Европы - до 3,3%.

С 1 сентября в республике на 7% вырастут зарплаты бюджетников и стипендии, а минимальный размер оплаты труда составит 1 360 000 сумов.
Комментарии
  1. Не верю
    31 минуту назад
    Обман кругом.
  2. Лаборант
    35 минут назад
    Насколько помнится увеличение зарплаты по закону предвидится с сентября месяца.
    Уважаемая редакция, уточните пожалуйста кому так посчастливилось с июля?
  3. Вихрь
    1 час назад
    У кого выросли зарплаты у хокимов и депутатов
  4. Тошкентлик
    1 час назад
    Ещё один ахборот сказочный.☺️
  5. Злой рашпиль
    1 час назад
    Этот Центробанк сам верит в эту информацию?
  6. Пыжиковые шапки
    2 часа назад
    А бензин на 15%, бедность ползет вверх.
    1. Альберт
      1 час назад
      Пыжиковые шапки,
      а бензин на 15% это потому что миролюбивая страна стала хорошо получать по бензину
  7. срок
    2 часа назад
    спрос на сотрудников подскочил на 9,8% ? а почему же ценные спецы едут в Россию ?
  8. Qwerty
    2 часа назад
    В Узбекистане выросли зарплаты и число вакансий - в каком штате ?
  9. урус
    2 часа назад
    конечно 7 % это поголовный рост везде и у всех УРА
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Сколько стоит "купить" водительские права в Узбекистане?

В Андижане задержали мужчину, пообещавшего оформить водительское удостоверение за 1 850 долларов. Сотрудники управления Департамента при Генеральной
Сегодня, 15:56

В Узбекистане наконец отменят "зарплатное рабство" - подробности

Центральный Банк Узбекистана принял систему для отмены так называемого "зарплатного рабства". Система получила название Taqsim, и она
Сегодня, 15:46

Почему после переписи, население в Узбекистане выросло почти на 1 млн?

В Национальном комитете статистики Узбекистана объяснили, почему после переписи населения, численность граждан нашей страны выросла на 810 тысяч
Сегодня, 15:37

В Узбекистане запускают новую платформу для молодёжи

В Узбекистане запускается платформа «Лига молодежи Узбекистана». Шавкат Мирзиёев отметил, что проект поддержит активных граждан. За успехи в учебе,
Сегодня, 15:26 1

Узбекистан откроет своё посольство в Грузии

Узбекистан наконец откроет своё посольство в Грузии, об этом стало известно после переговоров между президентом Узбекистана и Премьер-министра Грузии
Сегодня, 15:20