В Узбекистане завершается подготовка законов для запуска Ташкентского международного финансового центра. Страна во всю готовится к соотствующим изменениям. Как сообщил исполняющий обязанности замминистра инвестиций, промышленности и торговли Шохрух Гуламов, к 2030 году проект сможет ежегодно привлекать 20 - 25 миллиардов долларов инвестиций, а его вклад в ВВП составит не менее 1%.
При создании центра специалисты опирались на опыт ОАЭ и Казахстана. Ожидается, что здесь будут работать более 10 тысяч отечественных и зарубежных экспертов. Для инвесторов введут пятилетние визы, а за правовые вопросы будет отвечать Ташкентский международный коммерческий суд, действующий на основе английского права.
Главный плюс для зарубежного бизнеса - возможность свободно вывозить заработанные доходы. Площадка получит автономный статус со своим режимом регулирования. Напомним, старт проекту дал мартовский указ Шавката Мирзиёева, который лично возглавит совет новой финансовой структуры.