Японцы помогут Узбекистану избавить теплицы от использования угля

Японцы помогут Узбекистану избавить теплицы от использования угля
В теплицах Узбекистана планируют полностью отказаться от угля. Японская Sumitomo Corporation запустит пилотный проект по внедрению энергосберегающих систем, о чем сообщили в Национальном комитете по экологии.

Глава комитета Азиз Абдухакимов и представитель компании Сосукэ Исида обсудили это на переговорах. Стороны также рассмотрели участие партнеров в наших экологических программах «Чистый воздух» и «Территория без отходов».

Японские специалисты готовы помочь нашей республике снизить выбросы с помощью тепловых насосов. В качестве примера они привели аналогичный тепличный комплекс в Туркменистане, где используется климатическая техника Daikin.

В Узбекистане современные решения сначала протестируют в Самаркандской области - там на площадке проекта «Green Territory» откроют демонстрационную зону для испытаний отопительных систем.

По итогам встречи стороны договорились составить список приоритетных задач, чтобы детально проработать финансирование и техническую сторону модернизации наших хозяйств.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Целый мешок каннабиса: По Джизаку гулял весёлый мужчина

Задержан мужчина с целым мешком запрещённых веществ - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел в городе
Сегодня, 17:33 1

В Узбекистане в 2025 году произошло более 11,2 тыс. пожаров, погибли 82 человека, сгорело 250 млрд

Статистика, которую озвучили в Сенате, пугает своими масштабами. В Узбекистане в прошлом году зафиксировано более 11,2 тысячи пожаров, которые унесли
Сегодня, 17:32

В Ташкенте объяснили, почему автобус-гармошка выехал на встречку

Видео с 18-метровым автобусом King Long, который едет по полосе встречного движения в Юнусабадском районе, мгновенно разлетелось по социальным сетям
Сегодня, 17:26

Четыре попугая пытались нелегально эмигрировать из Узбекистана в Москву через Казахстан

Российские таможенники в Самарской области пресекли попытку незаконного ввоза пернатых пассажиров из Узбекистана. Автомобиль, следовавший транзитом
Сегодня, 16:44

Казахстан ограничил въезд машин из Узбекистана - причина

Соседний Казахстан ужесточил правила въезда для автомобилей из приграничных стран, включая нашу республику. Теперь транспорт может пересекать границу
Сегодня, 16:34