Налоговый комитет Республики Узбекистан прокомментировал резонансный проект о мониторинге P2P-переводов и подчеркнул, что с уважением относится к позиции Центрального банка Республики Узбекистан по вопросам банковской тайны.
P2P-переводы между физлицами сами по себе не являются объектом налогообложения. Речи о массовом контроле личных переводов граждан не идёт.
Любой обмен информацией с банками будет осуществляться строго в рамках законодательства (Конституции, Налогового кодекса и Закона "О банковской тайне") с защитой персональных данных. Цель разработанного проекта заключается в том, чтобы создать безопасный, понятный и соответствующий международной практике механизм взаимодействия с банками.
В настоящее время общественное обсуждение проекта завершено. Все поступившие предложения, включая позицию ЦБ, будут внимательно изучены, после чего по проекту будут приняты соответствующие решения.
Для справки: Статья 41 Конституции устанавливает, что тайна банковских операций, вкладов и счетов гарантируется законом. Эти вопросы регулируются законодательством, в частности Законом "О банковской тайне" и Налоговым кодексом.
Закон "О банковской тайне" предусматривает предоставление сведений налоговым органам по вопросам налогообложения клиента банка в соответствии с законодательством.
Налоговый кодекс также устанавливает обязанности банков по предоставлению информации налоговым органам в случаях и порядке, предусмотренных налоговым законодательством.