Узбекистан планирует запустить собственный логистический центр в Польше. Как сообщили в Торгово-промышленной палате, это поможет ускорить доставку отечественных товаров в Евросоюз и упростит их распределение на европейском рынке.
Проект обсудили председатель ТПП Даврон Вахабов, наш посол в Польше Амирсаид Агзамходжаев и вице-маршал Сената Польши Михал Каминьский. Новый хаб призван стать ключевым звеном экспортной инфраструктуры. На встрече также затронули вопросы взаимных инвестиций и укрепления деловых связей.
Необходимость центра вызвана тем, что из-за геополитики стоимость грузоперевозок в Европу выросла в два раза, снизив конкурентоспособность нашей продукции.
Президент Шавкат Мирзиёев поручил главе дипмиссии найти способы снижения затрат. В качестве «главных ворот в Европу» Польша может открыть отдельный коридор для наших перевозчиков на погранпункте Брест. Напомним, договоры о создании зеркальных хабов в Ташкентской области и Мазовецком воеводстве была подписаны еще в конце 2025 года.