Везде обман: Более 20 банков Узбекистана были оштрафованы за нечестную рекламу

Везде обман: Более 20 банков Узбекистана были оштрафованы за нечестную рекламу
Наказаны коммерческие банки и микрофинансовые организации - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

Сообщается, что Комитетом были проведены проверки рекламных материалов различных банков, в рамках государственного контроля за защитой прав потребителей. Таким образом, в ходе мониторинга, в различных СМИ, на сайтах и в социальных сетях была выявлена реклама, противоречащая требованиям законодательства и вводящая потребителей в заблуждение. Основная часть нарушений приходилась на рекламу финансовых услуг.

Нарушения были выявлены у более чем 20 коммерческих банков и финансовых организаций, которые распространяли некорректную рекламу финансовых услуг. На них Комитетом были наложены финансовые санкции.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 43 Закона "О рекламе", реклама финансовых услуг должна соответствовать следующим требованиям:
1. Должна чётко отличаться от другой информации как реклама финансовых услуг или информация о них рекламного характера;
2. Не должна злоупотреблять доверием пользователей рекламы и не должна быть направлена ​​на использование их неопытности или незнания;
3. Не должна содержать информацию, не имеющую прямого отношения к рекламируемым финансовым услугам;
4. Должна полностью раскрывать условия, важные для заключения договора.

В ходе проверок было обнаружено, что в некоторых рекламных объявлениях важная информация, такая как процентные ставки по депозитам и кредитам, сроки действия, минимальные требования, дополнительные платежи, условия микрокредитования, брокерские или страховые платежи, либо вовсе не предоставлялась, либо предоставлялась в очень краткой, нечёткой и труднопонимаемой для потребителя форме. Также встречались случаи введения потребителей в заблуждение в рекламе финансовых услуг путём использования двусмысленных фраз, преувеличения условий предоставления услуг или использования ключевых слов, связанных с названиями и товарными знаками других организаций.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Премиального китайца конфисковали у жителя Мирабадского района

Конфискован автомобиль - сообщает пресс-служба БПИ города Ташкента. Сотрудниками Бюро принудительного исполнения города Ташкента была проведена
Сегодня, 11:13

В Сурхандарье из-за экстремальной жары временно запретили движение большегрузов

Аномально жаркая погода в самом южном регионе Узбекистана вынудила власти пойти на крайние меры для защиты дорожного покрытия. Из-за критического
Сегодня, 11:09

Электрики Узбекистана предупреждают, о возможных отключениях света из-за жары

В нашей столице из-за аномального жара возможны кратковременные перебои со светом. Специалисты филиала «Магистральные электрические сети Ташкента»
Сегодня, 11:01

Население Узбекистана не ожидает сильного роста цен в ближайший год

Центральный банк Узбекистана опубликовал свежие результаты опроса о том, какого роста цен ждут граждане и бизнес в ближайший год. В исследовании
Сегодня, 11:01

11 млн долларов: Такой оборот криптовалюты выявили у жителя Ташкента

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту криптовалюты - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел в Юнусабадском
Сегодня, 11:00