Кыргызстан ввел бессрочный запрет на вывоз нефти, бензина и дизеля автомобилями и поездами. Как сообщает кыргызское издание 24.kg, Кабинет министров пошел на такой шаг до полного насыщения внутреннего рынка или до запуска общего рынка ЕАЭС.
Под ограничения попали почти все нефтепродукты. Исключение сделали для нафты, мазута и печного топлива, которые можно временно вывозить на переработку по спецразрешению. Обычным водителям разрешили пересекать границу с полным бензобаком самого автомобиля. При этом до 1 апреля 2027 года Бишкек продлил разрешение на автоимпорт некоторых видов топлива.
Кризис возник из-за перебоев с поставками из России, которая сама ограничила экспорт горючего. Чтобы избежать жесткого дефицита, власти Кыргызстана ввели субсидии для импортеров и госрегулирование цен.
Сейчас соседи экстренно ищут новые каналы снабжения и пытаются нарастить собственное производство. Бишкек уже официально попросил о помощи наш Узбекистан, а также Казахстан, Россию, Беларусь, Азербайджан и Туркменистан.