За восемь месяцев текущего года бедность в нашей стране упала с 5,8% до 3,9%. План на 2026 год удалось выполнить с опережением. Персональные программы поддержки таких семей уже помог 515 тысячам семей из социального реестра.
Адресную помощь получили 390 тысяч малообеспеченных семей. Постоянную работу нашли свыше 160 тысяч граждан, еще 304 тысячи занялись предпринимательством, а 22 тысячи человек освоили новые профессии.
Льготное финансирование выделили 67 тысячам жителей. Помощники хокимов запустили 55 тысяч микропроектов, что увеличило доходы 164 тысяч человек. Всего на поддержку инициатив направили 700 млрд сумов кредитов и 77 млрд сумов безвозмездных ссуд и субсидий.
Для развития самозанятости более 1800 семей получили в аренду 1,4 тысячи гектаров лесного фонда под лекарственные растения. Около 175 тысяч детей бесплатно посещают кружки, курсы IT и иностранных языков. В сфере здравоохранения лечение прошли 351 тысяча граждан, а 8,5 тысячи человек после медицинских операций вернулись к работе.
На ремонт дорог, сетей водо и электроснабжения в тяжелых районах направили 7,7 трлн сумов. В итоге 49 районов и 3500 махаллей избавились от статуса неблагополучных.
До конца года предстоит обеспечить работой еще 350 тысяч человек и повысить доходы миллиону граждан. Для этого данные обходов вносят в систему "Онлайн-махалля", а искусственный интеллект помогает махаллинской "семерке" выстраивать персональные маршруты к стабильному заработку.