Постановление Президента: Кредит без процентов

Постановление Президента: Кредит без процентов
На сайте Обсуждения проектов нормативно-правовых актов Республики Узбекистан опубликован проект постановления Президента, где говорится о внедрении в банковские услуги кредита без процентов.

В документе говорится:

1. Принять предложение Министерства финансов, Центрального банка, Министерства экономики, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан по:

структуре банковско-финансовых услуг, внедряемых на основе принципов исламского банковского дела и финансов согласно приложению №1;

формированию Комиссии по разработке и внедрению принципов исламского банковского дела и финансов (далее – Комиссия) в составе согласно приложению №2.

2. Возложить на Комиссию следующее:

создание в республике необходимой инфраструктуры для внедрения исламских принципов банковского дела и финансов, таких как запрет на вознаграждение в виде процента (рибо), разделение с предпринимателем прибыли и убытков пропорционально долям участия в проекте, а также других принципов исламского финансирования;

организация работ по разработке и внесению на утверждение, в установленном законодательством порядке, нормативно-правовых актов по внедрению принципов исламского банковского дела и финансовой инфраструктуры по осуществлению страховой деятельности (такафул), лизинговой деятельности (иджарах), деятельности по операциям с ценными бумагами (сукук) и других операции на основе принципов исламского финансирования;

координация деятельности министерств, ведомств, а также других заинтересованных организаций в целях содействия в оперативном рассмотрении, согласовании и утверждении проектов соответствующих нормативно-правовых актов;

принятие мер по широкому освещению среди населения и субъектов предпринимательства преимуществ и возможностей использования банковско-финансовых услуг, основанных на принципах исламского банковского дела и финансов, а также разъяснению их основных отличий от традиционного банковского обслуживания.

3. Принять к сведению, что рабочим органом Комиссии по реализации проекта внедрения в республике исламских принципов банковского дела и финансов является «инициативная группа», создаваемая Министерством финансов из числа экспертов и специалистов в области исламского банковского дела и финансов.

4. Согласиться с предложениями Комиссии о:

реализации рабочего проекта «Создание законодательных основ для внедрения инфраструктуры исламского банковского дела и финансов в Республики Узбекистан» (далее – Рабочий проект) с привлечением гранта Исламского банка развития;

разработке и внесении на утверждение Правительству Республики Узбекистан проекта дорожной карты по реализации Рабочего проекта, согласованного с Исламским банком развития.

5. Комиссии по завершении Рабочего проекта внести в установленном законодательстве порядке проект решения Президента Республики Узбекистан о создании Исламского банка развития Узбекистана:

оказывающего широкий спектр стандартных розничных услуг, включая экспортно-импортное финансирование, жилищное финансирование, финансирование коммерческой недвижимости, услуги по лизингу, страхованию, а также услуги на рынке ценных бумаг через структурные подразделения;

предоставляющего структурированные сложные финансовые продукты, такие как инвестиции в венчурный капитал, а также в фонды прямых инвестиций и/или хеджирования рисков;

рефинансирующего коммерческие банки республики в целях предоставления услуг через «исламские окна» для населения и субъектов предпринимательства.

6. Министерству финансов, Министерству экономики, Центральному банку, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан, а также другим министерствам и ведомствам по обращению Комиссии обеспечить:

проведение анализа для выработки предложений по внесению изменений и дополнений в действующие законодательные акты для параллельного ведения исламского банковского дела и финансов наряду с традиционными услугами банков и небанковских финансовых организаций;

всестороннее и качественное рассмотрение, а также оперативное внедрение в практику нормативно-правовых актов в сфере ведения и регулирования деятельности банков и небанковских финансовых организаций по принципам исламского банковского дела и финансов.

7. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по представлению Комиссии обеспечить оперативное предоставление виз и других разрешительных документов для въезда и пребывания в Республике Узбекистан иностранным гражданам, участвующим в реализации Рабочего проекта.

8. Национальной телерадиокомпании Узбекистана обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации положений настоящего Указа, а также безвозмездное размещение информации для повышения осведомленности населения и субъектов предпринимательства об исламском банковском деле и финансах.

С полным текстом документа можете ознакомиться на сайте regulation.gov.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Бахрам 13 декабря 2018 22:06
    Аллах Велик! Спасибо нашему Президенту за чистую кредитную систему. Этот шаг даст большую часть для достижения понятия ДОСТАТКА - БАРАКА. Я счастлив читать это. Наконец-то Рибо Банки уйдут в историю )
  2. Otabek 24 мая 2018 23:37
    Хурматли юртдошлар мусулмон одам % га пул олиши мумкинмас шарият буни яни рибони харом килган. Ислом банклари халол йул билан сизга вактинча шерик булади. Шарий йуллари куп шу йуналишларда ёрдам пули беради.
  3. Умид Орзуев 18 мая 2018 19:26
    Бек,
    Это все понятно. Я уже лет 5 тому назад слышал про такой банкинг. Наши банки тоже не заинтересованы что бы бизнес разорился. Западные банки привлекательны низкими процентами. На западе банк может дать под 6-10 процентов без залога. Потом там есть биржи которые тоже самое что и исламский банкинг по сути.
    Есть такая пословица bitta qozonda ikkita kalla pishirilamaiʼdi. Мне лично не понравилось бы если кто-то лез в мой бизнес, как и многим.
  4. Жахонгир 18 мая 2018 15:27
    Бир нарсани тушунмадим Ислом тараккиет банкидан гранд олиб улардан ердам сурашни нима кераги бор, уларни кредит лин ияларидан банклар фойдаланишган бари ананавий йуналишда ишлашган ушанда Ислрм тараккиет банки каерга караган.
    Энди чет элдан ердам нимаси кере узимизада хамма уламолар чиккан буса, мусулмонлар идораси ва таркибий кисмида малакали кадрлар етарли ва мусулмонлар идорасини маблаги хам тоза хам ортиги билан етади. Энди адабиетлар масаласида узимиз хам сотиб оламиз керак буса араб, инглиз ва рус тилларида укиб керакли маълумотларни она тилида хам тайерлай оламиз. Ислом банки буйича мусулмонлар идораси ва марказий банк ишчи гурухда етарли булади эксперт

    Этим направлением должны заняться представители управлении мусулман и центрального банка. А осталных в экспертную группу можно добавить ото представители фискалной политики придумают там новый метод расчета процента на кредит.
  5. Бек 18 мая 2018 14:36
    Бахтиер бу ерда % деб булмайди сиз айтгандай. Сабаби бу ерда фойда ва зиенга шерик булади. Хозирги сиз айтган фоизда эса банклар зиенга шерик булмайди. Карзга кириб кетсангиз хам фоиз тулашни давом эторасиз.

    Узур Бахтиерга эмас Умид Орзуевга езгандим.
  6. Умид Орзуев 18 мая 2018 12:02
    Бахтиёр,
    К сожалению это вы не внимательно прочитали мой комментарий и Ланоса. Мы с ним написали, что процент будет. Или когда у вас забирают часть прибыли за вложенные деньги это не процент?? Это и есть процент только называется по другому. По сути это вид акционереого общества, в котором Исламский банк служит посредником знающий правила.
  7. Бахтиёр 18 мая 2018 08:54
    К сожалению все предыдущие комментаторы не внимательно прочли статью. А меж тем там написано что, банк будет партнером в вашем проекте и будет получать часть прибыли с вашего с банком общим бизнес-проектом. С вас идея с них деньги, на партнерских условиях и прибыль и убытки все пополам.
  8. Ланос 17 мая 2018 23:46
    Да как были проценты, так и будут
  9. Эрик 17 мая 2018 18:19
    Ну есть наверное какое то решение на счет ЗП работникам банка. В других Исламских странах получают же зарплату. не остались же нищеми.
  10. Аноним 17 мая 2018 14:16
    Скоро банки и банковские работники станут вообще нищеми если так будет продолжаться. От процентов по кредиту банк выплачивает проценты по вкладам. Зарплату работникам банка. Как теперь сотрудники банка будут существовать. И так все срезали как могли.
  11. Умид Орзуев 17 мая 2018 13:11
    Проценты есть, ещё как есть, в данном виде банкинга. Только называются они по другому.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарье 3 дня не могут найти без вести пропавшего мужчину

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовано информационное сообщение. 15 апреля текущего года житель махалли "Шабнам"...
Сегодня, 23:09

Установлены личности граждан, которые надев маски уничтожали деревья в Юнусабадском районе - видео

В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан отреагировали на видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 15 апреля...
Сегодня, 21:41

Жители нескольких областей Узбекистана ощутили землетрясение

В пресс-службе Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС сообщили о подземных толчках. 18 апреля текущего года, около...
Сегодня, 21:18

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля. Об этом сообщает корреспондент UPL. Cогласно информации, курс доллара...
Сегодня, 18:24

Движение «Юксалиш» требует раскрыть расходы на развитие энергетики Узбекистана

Движение "Юксалиш" призывает к открытости расходов на развитие энергетической отрасли Узбекистана. Лидер движения, депутат Законодательной...
Сегодня, 18:13
Новости Узбекистана » Экономика » Постановление Президента: Кредит без процентов