В Узбекистане сельхозпроизводители станут плательщиками НДС

В Узбекистане сельхозпроизводители станут плательщиками НДС
По сообщению замминистра финансов Дильшода Султанова сельхозпроизводителей будут обучать бухгалтерскому учету, в частности, работе с НДС. Из бюджета выделят определенную сумму, которая будет потрачена на курсы и тренинги повышения бухгалтерской квалификации.

Ранее, фермерские хозяйства активно работали с НДС – приобретали семена, оплачивали газ и электроэнергию. Сами в зачет его не принимали. Теперь ситуация изменится.

Фермеры теперь также будут платить НДС. На сегодняшний день уже 28.000 субъектов стали плательщиками НДС, хотя еще недавно не имели права принимать этот налог в счет.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Лия 31 января 2019 19:32
    Bob,
    Огорчу вас. Юрлица уже платят налог га воду и на ВОЗДУХ. Только называется он по другому- компенсационные выплаты за загрязнение окружающей среды
  2. 007 31 января 2019 00:15
    Остап Бендер,
    именно так. народ расплачивается за всё что не додумали, в чем просчитались и ошиблись чинуши.
  3. Остап Бендер 30 января 2019 10:46
    То есть теперь, мы будем платить две цены!
    Первую цену за то что дехкане будут теперь платить НДС за свою продукцию и Вторую цену - перекупщикам на базарах, потому что дехкан на базарах Ташкента днём с фонарём не найдешь!
    Или я ошибаюсь?!
  4. турсун 29 января 2019 12:17
    Из диспута видно, мало кто знает историю налогообложение. Нет в суждение альтернативных положительных идей. Авторы инициативы НДС известно. "Как же так", не определен, не обоснован. Если это необходимо, значить не неизбежно. Для задач Минфина целесообразно. Кто объяснить народу "этот" необходимость? Обмен паспортов, прав, кадастровых документов, справок, анкет, бесконечных изменений нормативных документов ... .? В основном творцы копирует из деловых бумаг РФ, их искажая и не всегда плагиат удачно. Борьба бюрократизмом, хорошо. В данный момент удачно. Бумаготворчество, желает прагматичность. Дела - эффективность. Деньги - счет. Действие - мудрость.
  5. МАРИНА 29 января 2019 12:01
    Вот написал народ,..что: "ВСЕ, ТЕПЕРЬ - ПОЙДЁМ НА РЫНОК ПОКУПКИ ДЕЛАТЬ - ТАМ ДЕШЕВЛЕ!!!",..вот и опомнились чиновники,...почесали свою репу, и решили: "как так? в супермаркетах - повысили (людям - перекрыли кислород),..а они гады - на базар все хлынули"!!! ..Вот и решили теперь, ещё и дехканам поднять на ВСЮ - Сельхоз продукцию НДС!!! ..Чтоб людям - жизнь - мёдом не казалась!!! ..Теперь, и на базарах - хрен что купишь - по нормальной цене! ..Им (дехканам) тоже, теперь - не выгодно будет, продавать дешевле!! ..И цены - "улётные" на - ВСЁ будут,..и ВЕЗДЕ!!! ..Что на рынке,..что в супермаркетах,..что в магазинах!!! ..СВОЛОЧИ, одним словом!!!!! ..НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ НЕТУ - У НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, И ЗАЖРАВШИХСЯ ЧИНОВНИКОВ!!!
    ...P.S. Извините, UPL,..крик и боль души!!!! (((
  6. друг Ходжи Насреддина 29 января 2019 11:21
    Такое ощущение что нынешние министры играют в какую то стратегию на компе, где с их нововведениями у них всё получается. А как начнут применять это на народе - так выходит афсус! Вот и сидят тыкву чешут, а почему у меня в игре всё получается!)))
  7. el Rey 28 января 2019 23:26
    Такой бардак наделали с этими реформами ))) В налоговой сами в шоке от всего происходящего и толком не знают что и как теперь ))) Ржу с вас в-общем.

    Узбек Ташкентский,
    А откуда информация, что именно 20%???
  8. Гостья 28 января 2019 22:57
    Класс теперь в два раза больше будут стоить продукты и так дорожает на два месяца раньше чем зарплты повышают
  9. Узбек Ташкентский 28 января 2019 22:37
    В итоге эти 20% ндс платить потребитель то есть народ! (В цене сидит ндс)
  10. турсун 28 января 2019 22:07
    Сельхозпродукция - потребительский товар. Значит, для граждан РУз цена потребительский корзины увеличится на суммы НДС.
    Фермер платит НДС: за семена, электроэнергию, газ, за орошения водой, горючи, аренду складских помещение, удобрении, технику, транспорт, проценты за кредит банка( так как собственных оборотных средств очень мало), строй материалы и однозначно за вложенный труд. Причитающие гос. налоги.
    Все выше перечисленные и торговый надбавка фермера определяет стоимость товара для потребителя. Косвенно часть НДС в товаре уже мы заплатили.
    По такой же причины обремененный не прагматичным налогом продукции промышленности не конкурентоспособный перед дешевым импортом ( в следствие этого, да здравствует контрабанда, акцизы на импорт).
    Применение прагматичного, гибкого налогообложение целесообразно. Производство выпускающие стратегических товаров, жизненно необходимых товаров, производство город и цена образующих должны иметь лиготы и гос. дотации. На тот же грабли не надо наступать дважды( СССР).
    У МФ РУз благие намерение. Нужны заполнит бюджет РУз финансами для перестройки. Поучителен приведенные случайи ( " Безобразная Герцогиня" Л. Фейхтвангер. Почему старой Риге малюсенькие окни. Рим -"Денги не пахнут.") Бремя налогов пока до конца не оптимизирован стратегический до конца не изучан не сбалансирован. Куча нормативных документов выпускается из разных ответственных источников. Все , во благо нашего народа.
    Способствуют ли активности оборота, внутри рынка РУз данный НДС, на сель хоз продукты? Теневой экономике? Какой благо от последствие этого закона для обычных граждан?
    Не надо иметь слишком умный головы. Результат дороговизна. Удар по малоимущим и пенсионерам. При СССР начали НДС с 3% дошли до 20%. Покупательный способности населении упал. Упал промышленный показатели. Инфляция. В миг обесценились оборотные средство заводов, фабрик, колхозов.
    Мало кто из фермеров, предпринимателей может хвастаться мощным оборотным средством. Они все сидят кредитной игле под процент. Хорошо если выпускаемый товар ориентирован на экспорт.
    Штраф, наказать, налоги выгодно придумать надзорным структурам так как часть поступление остается во благо структуры.
    Кормить государство выпуск материальных ценности то ест продукция. Как известно бюджетная сфера потребитель. Груз бюджетный сферы лежит на плечах производителя. Надо искать золотую средину "кнут, пряник". Активизировать рыночного оборота товар - деньги - товар. Баланс потребительский спрос на товар и его удовлетворение. Если покупательный возможность ущербный?
    Поучительно сказанное Римским консулом Рекетом " овец надо остригать но не резать", Римскому наместнику в Египите. Без сомнение теряется бдительность при не обдуманном действие. Думаю все заблагорассудиться. Будем оптимистами. Быт может закон обоснован для применения.
  11. 007 28 января 2019 21:51
    Халик,
    именно так. все на плечи народа взвалили. все по мировым стандартам хотят приравнять- и налоги, и коммуналку, и цены на продукты, и бензин....всё кроме оплаты труда! цены среднемировые, а з.п. нищенские.
    одни чинуши и их отпрыски в шоколаде. сами не компетентны и ничего не знают, а по заграницам ездиют и учатся там за счет государства и з.п. космос, и высокооплачиваемые позиции и льготы у них.
  12. Алексей 28 января 2019 21:46
    Хотите жить среди фанфар и гирлянд различных и оьблеска витрин а так де красивых рекламных щитов! Будьте любезны платить за все что потребляете вдвойне. Такая вот реформа сделать из народа основного инвестора для доска в наших городах. А жизнь на деле лучше не станет!
  13. Furkat 28 января 2019 21:42
    Сельское хозяйство и так в жо.е , как в прочем и народ ,так ещё и НДС заплати гениальное решение сокращение популяции живущих в стране.
  14. Мизантроп 28 января 2019 21:05
    А кто будет экспортировать у тогольгота ндс ему государство будет выплачивать. Вот и все хрен фрукты нам они теперь у нас дороже будут чем в Казахстане хотя это наши фрукты будут.
  15. Лысый ЯЙЦУКЕН 28 января 2019 20:58
    Ара Ташкентский,
    Ну насчет "там больше 500 тысяч человек работали" это вы пожалуй загнули. Вы хоть представляете себе сколько это?
  16. Невидимка 28 января 2019 20:36
    Это пахнит каким-то планом или госпрограмой что ли
    Чтобы населения сократить ( вот бараны не думая родилы столько баранов
    и вот вам результат ) делайте какие-то дорогостоящие свадьбы и плачети потом))
    Но не успевает государства обеспечиват работой газом электричеством и так далее
    По этому наказывают наверное, может быть
  17. Sashka 28 января 2019 20:25
    Абдували,
    Думающий народа умер....после этого ......
  18. Ўзвак 28 января 2019 20:16
    Представляю как обрадовалис селхозпроизводители,это-же
    такое счастье,платить ндс.
  19. Азим 28 января 2019 20:09
    Конечна мы будем платить. Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

    В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.
  20. Я сама 28 января 2019 19:55
    Скоро жить будем хорошо, а пока... затяните пояса потуже..... Нет, вот теперь, скоро все будет хорошо... но пока пояса еще туже затянуть надо.... Все теперь МЫ живем хорошо! Остальные вешайтесь.. веревку и мыло кусочек, так уж и быть раздадим бесплатно! Спасибо за внимание и понимание!
  21. Абдували 28 января 2019 19:41
    Сулаймон утди ,Девлар кутирди
  22. омгф 28 января 2019 19:34
    Саша,
    мы подумаем над этим, напишите адрес своего огорода, в сезон урожая вышлем к вам сотрудников миб и налоговой. 20% от урожая в пользу государства!
  23. Яяя 28 января 2019 19:11
    Саша,
    Скоро налоги на свой огород тоже сделают, там же не глупые люди наверху сидят! Скоро всем везде воздух перекроют! Что за правительство такое???? Они ничего не видят что творят, что ли????

    Что-то с каждым днём всё больше хочется отсюда свалить!!!
  24. Anon 28 января 2019 19:00
    Мы плавно переходим из стадии жить в стадию выжывать.
    Через пару лет и на воздух введут надог.
    Все я сваливаю в Германию
  25. Сельхозпроизодитеь 28 января 2019 18:58
    Комил,
    Полностью с вами согласен,
  26. Timur 28 января 2019 18:44
    Афигеть что за прикол налог на добавленную сумму платит скупщик а первозданная цена остается ведь у дехканина как он может платить НДС если покупаю у него как из первоисточника
  27. Расул 28 января 2019 18:27
    Вот теперь заживём друзья.
  28. простой народ 28 января 2019 17:51
    Из бюджета выделяют опрелеленную сумму чтобы научить оплачивать НДС......
  29. коко 28 января 2019 17:45
    Блин у меня ЗП 2 500 000. У меня 2 детей жена в декрете получает нечего. Кароче 2,5 млн хватало раньше, теперь реально не хватает. А есть люди которые получает по 500 000- 800 000сум
  30. Ара Ташкентский 28 января 2019 17:39
    Строим торговые центры, гостиницы и всякую хрень, вместо этого лучше бы заводы, предприятия построили бы. Был когда то завод Ташсельмаш, там больше 500 тысяч человек работали. А теперь там парк Ашхабад который ни фига не нужен. Этих парков как собак...
  31. Лика 28 января 2019 17:21
    Султанов! Сам и плати свои н д с! Чиновники что с вами? Вы о народе не думаете, только как карманы свои набить! Позор ! Не знают что бы ещё придумать и как три шкуры содрать с народа и фермерв! Мощная, великая страна, ты не покалебимая держава, так что же ты не ценишь не хрена. Простых людей, создавших твою Славу!
  32. Планета 28 января 2019 17:01
    У А.Лукашееко есть еще одна замечательная фраза - ЖИТЬ БУДЕМ ПЛОХО, НО НЕ ДОЛГО
  33. Леший 28 января 2019 16:58
    Не думают о последствиях.
  34. Саша 28 января 2019 16:57
    вот хорошо иметь свой огород вырос помидор - с удовольствием съем и никакого НДС.
  35. папский 28 января 2019 16:49
    Главное чтобы всё хорошим закончилось,
    надеемся что там наверху сидят грамотные экономисты, тоо через пару лет иза них (эко-тов)
    бардак,безпорядок, в стране не был!
  36. Ежик 28 января 2019 16:20
    Ущепните меня!!! Такой бред или под кайфом или во сне .....
  37. Скорпион 28 января 2019 16:10
    Если платить зато что воспроизвол, на хрена
    тогда воиспроводить.
  38. Кузма 28 января 2019 15:39
    Хечкис йук хаммаси яхши булади зачем нам это думать а танцует все на " ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО ")))))))))
  39. LexChine 28 января 2019 15:34
    Спасибо за негодную реформу
  40. umid 28 января 2019 15:31
    афффффигеть что за издаветельства?!
  41. тётя Мотя 28 января 2019 15:25
    Законопослушный гражданин,
    Совершенно верно, за все в итоге будем платить мы , потребители!Уже не знают, как народ обобрать, лишь бы самим не работать,действительно кетмень им в руки, а то сидят в кабинете и выдумывают, а мы страдаем.
  42. Лютер 28 января 2019 15:19
    Реформу говорит налоговую сделаем, чтобы бизнес вышел из тени... Ага, его из тени вперед ногами будут вытаскивать. Вы не фермерам НДС ввели, Вы для людей фрукты, овощи и другие продукты одним махом дороже сделали.
  43. Планировщик 28 января 2019 15:19
    Аnna,
    Это Вы точно подметили. Нынче новости как на полотнах Пикассо. Вроде все понятно, но ни хрена не разберешь.
  44. Планета 28 января 2019 15:16
    Мы не пашем, не сеем, СТРОИМ и гордимся общественным строем
  45. Планета 28 января 2019 15:11
    Председателей колхозов назначили, высылайте колхозников.Увы,нас окупировали инопланетяне! Вместо севооборота бечора декхане будун ндс изучать, совсем берега попутали!
  46. Толик 28 января 2019 15:10
    Bob, это не на долго. Скоро и за воздух платить начнем. Пукнул-штраф за засорение воздуха.
  47. Гость 28 января 2019 15:07
    Bob, не спеши радоваться. Скоро и за воздух будем платить. нашли ещё один способ бабки у народа отбирать..
  48. Гость 28 января 2019 15:05
    "Цены и дурак может поднимать, для этого и Правительство не нужна" - А.Лукашенко, Президент Белоруссии.
  49. Анна 28 января 2019 14:58
    Чтоб вас всех так дети кормили в старости! Аминь!
  50. Алла 28 января 2019 14:56
    Bob,
    Не сглазьте пожалуйста
  51. Bob 28 января 2019 14:44
    Вроде Только воздух остаться без платным
  52. Законопослушный гражданин 28 января 2019 14:32
    Я так понял благодаря этому и на фрукты цены взвентят теперь?
  53. Комил 28 января 2019 14:32
    Это ладно, тут такая новость пришла. Главой минсельхоза назначен молодой экономист, выпускник бирмингемского университета. Впервые за 27 лет сельское хозяйство будут курировать человек, который раньше не работал хокимом на полях. Т.е. не бабай. Неужели у нас теперь будут настоящие фермерские хозяйства, а не крепостные хокимов.
  54. Аnna 28 января 2019 14:31
    Единственная польза этой статьи - я узнала как пишется слово плательщик
  55. gUEST 28 января 2019 14:24
    теперь ТОЧНО все будем покупать только на базарах и только за нал
  56. Узб 28 января 2019 14:13
    Засунь этот НДС кучкарову в ......
  57. Халик 28 января 2019 14:05
    Это не производители платят НДС а население покупая все по завышенной цене.
  58. Невидимка 28 января 2019 13:59
    Замминистра финансов и других кто это придумывали
    КУЛИГА КЕТМОН БЕРИБ ДАЛАГА ХАЙДАШ КЕРАК
  59. Сосед 28 января 2019 13:59
    Не слишком ли он хочет??!
    Ндэсник наш.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51

В Сардобинском районе менеджер транспортного отдела совершил хищение горюче-смазочных материалов почти на 1 млрд сумов

Установлен факт хищения — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Сардобинского районного Управления...
Сегодня, 08:40
1

В Сырдарье на территории животноводческой организации выявили майнинговую ферму, ущерб превысил 34 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба СГБ. В ходе проведения специального оперативного...
Сегодня, 08:30

37-летний житель Андижанской области представлялся трейдером и обманывал граждан

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился житель Ургенчского...
Сегодня, 08:17

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34
Новости Узбекистана » Экономика » В Узбекистане сельхозпроизводители станут плательщиками НДС