Импорт сахара в Узбекистан увеличился в 13 раз

Импорт сахара в Узбекистан увеличился в 13 раз
Агентство финансовых новостей Dividents сообщило об увеличении Узбекистаном импорта сахара (тростникового и свекловичного) в 13 раз по сравнению с 2017-м годом. Всего с Украины, России, Пакистана, Казахстана, Ирана и Беларусии поступило в общей сложности 715 тысяч тонн сахара.

В Узбекистане на данный момент 2 завода производят сахар – это АО “Хорезм шакар", выпускающий 1 000 тонн сахара за сутки и АО “Ангрен шакар" с такой же производительностью. С середины 2017 оба завода снизили и на какое-то время остановили свое производство из-за девальвации национальной валюты, которая в 2 раза сделала сахар-сырец дороже.

В начале 2018 года “Хорезм шакар" взяли кредит в 20 млн долларов США для того, чтобы пополнить оборотные средства и закупить сырье. Однако выступить поручителем для ангренского завода для аналогичных целей отказались.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ММЗ 2 февраля 2019 20:20
    Алексей,
    715 тыс.
  2. Камил 1 февраля 2019 14:06
    Святой Исхок
    Те которые работают в россии не рабы.Они такие же как мы люди, даже лучше нас.Они не уповают на трудности жизни, несмотря ни на что они обеспечивают своим трудом семи и помогают стране. Это в России их считают гастарбайтерами. Хотя они заполняют нишу в их экономике. Они нас терпят не потому что они такие альтруисты, а потому что им нужны рабочая сила.
    Если говорит о дефиците в этом ест наша вина. Мы говорим плохого качества но его произвели мы сами и значит мы не умеем работать как другие.
  3. Святой Исхок 31 января 2019 18:23
    USSR,
    Дефицит 10 млрд значит,что твой буюк давлат прожрал на 10 ярдов больше,чем заработал.
    Откуда же он их взял?
    Либо из кубышки,но ее ИАК забрал с собой.
    Значит у рабов из России купил за фантики,которые печатает в таком количестве,что аж машинка сломалась.
  4. USSR 31 января 2019 14:00
    Закиров, захаров больсан хам майлиди, уз давлятингни бунака каситиш узбекга ярашмабди. Ёки аклинг етмаяптими? Нима деганинг дефицит 10 млр.? Нима бобти бунга? Козохстонда каризлар 90% Ялпи махсулотни ташкил килади - 150 млр.$. Экономика нималигини билмасанг - у"к,игин. Сани кариндошларинг 5 млр$ беради. Ишлаш керак санга ухшаб лакилламасдан! Кредитсиз хеч бир давлят ишламайди. битта Юнонистонга ЕИ 100 млр.$ карз берган! Нима Узб. курилишлар кетмаяптими? ёки сан бир зумда даромад олмокчимисан? Энди энди бизга кредитлар бера бошлашди! Ишла! Кредит олиб корхона оч!

    Манавиятчик,
    ну, ты Хорезмский сыр не ел, похоже, и покупаешь плавленный сыр на свои мелочи, купи по-дороже и не весь сыр из Прибалтики, он здесь и делается этими самими прибалтами. 1 л. молока стоит 5 тысяч, и чего ты хочешь за свои 30 тысяч на сыр? и потом сыр вредно для здоровья.

    кто что-то понимает, там не 715 тонн, а 715 тысяч тонн. даже журналисты плохо понимают в цифрах.

    Калиостро,
    к твоему сведению, умник. В СССР единственный завод по производству советского рома находился в Сурхандарье. Там был совхоз "Сахарный тростник", и выращивали местный сорт тростника! При горбачеве борьба с алкоголем не пощадила и этот совхоз! Даже после войны в Коканде был эвакуированный сахарный завод и в окрестности выращивали свеклу для него, этот завод снабжал фронт сахаром!!

    Святой Исхок,
    а что, земля обетованная тебя не приняла? да, кому нужен такой исхак? тебе только газ-воду продавать
  5. Фарход 31 января 2019 13:41
    Эххх.без сырья заводы строить.не в том направлении движемся.все можно было бы желание.смотреть шире надо свекла тростник неужели больше культур нету с содержанием глюкозы?дыни арбузы виноград не подходят?а как в Пакистане из кокого сырья сахар делают который на наших полках находица
  6. Святой Исхок 31 января 2019 10:46
    999,
    Зато мирное небо над головой.
    Не порти настроение,Узбекистон келажаги буюк давлат,забы что ли?
  7. 999 31 января 2019 08:51
    Калиостро.
    Был я на Украине с запада до востока . Для сахара выращивают кормовую свёклу в основном на западе Украины , сам лично собирал её будучи в Советской армии . Земля и погода почти совпадают с нашими . На юге Украины выращивают и дыни и арбузы . Через несколько лет Россия обеспечит себя хлопком , кстати селекция российского хлопка создана нашими земляками , которые не смогли внедрить скороспелый сорт на Родине.
    Вопрос в том , прежде чем строить завод надо создать базу сырья , а не приказном порядке заставлять сажать новую культуру . Наша селекционная школа мягко говоря в упадке - пример разрушение селекционной школы Шрёдера .
  8. Камил 31 января 2019 07:28
    Никто ни на кого не давит или не навязывает свое мнение. Но если мы не будем считаться с интересами нашей страны, то останемся вечно развиваюшиейся страной. Если мы не исправим ситуацию никто за нас этого не сделает!
  9. 007 31 января 2019 00:13
    Камил,
    потому что наш местный продукт по цене почти как импортный, но по качеству намного хуже.
    а почему местное все так дорого на внутреннем рынке?
  10. Манавиятчик 31 января 2019 00:07
    Камил,
    местные товары можно будет покупать только тогда -- когда их соотношение цена-качества будет выгоднее импортных товаров..

    покупая литовский сыр Сваля -- я плачу вдвое дороже чем за Самарканд.
    вот только сыр Самарканд это кислый и плавленный сыр, который плохо режется и неприятен на вкус..

    а сыр Сваля твердый сыр который отлично подходит для любого блюда..

    и не нужно тут на ура-патриотизм давить.. когда производитель перестанет считать потребителя за идиотов -- только тогда возможен конструктивный диалог..
  11. одамбетов менглибай 30 января 2019 23:56
    Эй азиз Ватандошлар нимагсига кувонасиз халкимиз шу бизнесменлар бойиб кетиш учун шакар куп келтирилиши хам истеъмол юкорилигигами .Шакардан Гемморрой касалига одамлар куп чалинаётганини билмаганликданда аллбатта Жисмоний мехнат кам ширинлик кувватини каерга сарфласин аллбатта билмайсиз йугон ичакка ана йугон ичак харорати ошди нимага чалинасиз яллигланиш охири геммерой Ут холтада тош буйракда тош кувукда тош сийдик йулда тош нимадан ортикча ширинлик тузга эрийдигани тузнинг майли эримаган туз оксасалатный .урат хакозо тошга айланишини хам тишни ширинликдан бузулишини биласизми .Бир суткалик норма канд микдори 40 грамм Сиз тарозига тортиб 40 грамм енг еган нонингиз кандга айланишини меваларингиз фруктоза глюкоза сахароза ана кушинг канд 40 граммлигича колдими Кандли диабет келиб чикишини англагандирсиз Ошкозон ости безин алдап инсулин керагидан ортик чикаришиничи Ха пахса девор лой втоклари гиштти кулда куйадиганлар тер бн ортикча калорияни йук килади ва шу каби огир межнатда терлаб ишлайдиганлар Бошка инсонларда межнат борми юуоридагини тушунмайдиган ёш боллардачи мехнат борми Яна 7-8 ёшдан кандли диабетга чалинган десалар хайратдаколасизлар Шифокорлар охирги русум машина ( бу курабилмаслик эмас) узларимиз узимизни касал килиб ,йул очиб беряпмиз Хурматли Президентимиз китоб укинг деганда эртак роман укиш бн чегараланинг демаяптику Черковдагилар инсонларга канча кам яшасангиз кам гунох киласиз окибат кам гнохли одам жаннатда булади куп яшаган куп гунох кили дузохга тушади деб , одамлар тез улишни кийналмай улишни уйлаганда межицина келган ёрдамга буни эвтаназия дейилади яъни захарва наркотик аналгин карбамидам но-шпа седуксен люминал бромурал аминазин галаперидол транквилизатор кора дори кокаин каноа тез улишни жаннатга боришни шифокорлар топишган МЕДИЦИНА ага богланишни исьасангиз мег билла 6542394 ракамига телефон килинг Эътиборингиз учун Олманияда бир йилда 3,5 кг шакар Россияда35кг жон бошига бир йилда тугри келадиган шакар Узимизникини хисобини беморларни сон н ч казиб оласизлар Улуг бобомиз ИБН СИНО ОТАМИЗ"Аччикни куп енг захардан бошка , ширинликни кам енг асалдан бошка " деганига амал килинг хамма нарсани меъори булиши кк
  12. ООО 30 января 2019 23:41
    Господа, покупайте сахарозаменители. В чем проблема?
  13. Дальнобой 30 января 2019 23:13
    Камил,
    Почему стоимость наших товаров зашкаливает, а качество - хуже некуда?! У нас что - платят работягам от тысячи долларов США и выше? Стоимость газа, электричества больше, чем в Китае, Европе, России?

    Мой друг просто обожает сахар. Частенько он ест сахарную пудру носом прямо со стола.


    — Только сумасшедшие могут покупать сахар по такой цене, как у вас.
    — Ну и не берите.
    — Так сумасшедшие же всё разберут!
  14. Калиостро 30 января 2019 22:38
    999,
    Это как в черноземе выращивать дыню или ананас.Ну не растет у нас сахарный тростник, а сахарная свекла в некоторых местах растет, только совсем худая и без сахара- просто кормовая свекла.
    Особенности природы. Правда наши хокимы вызывали на собрания, пытались приказать расти и даже угрожали посадить в тюрьму всех родственников сахарной свеклы, но эта сволочь ни в какую не хочет понимать, что специально для нее построено на народные деньги целых ДВА ЗАВОДА! Глупая свекла!Алексей,
  15. Саша 30 января 2019 22:33
    Думаю на верху должно быть стыдно, за то что народ уезжает на зароботки в другие страны - \ не могу описать что происходит?\
  16. Святой Исхок 30 января 2019 22:20
    Камил,
    "Это при том , что наша промышленность наиболее диверсифицирована в Средней Азии"
    Откуда инфа?
    Все производство уничтожили-самолеты,комбайны,трактора,станки исчезли,зато специалистов по клинингу унитазов надиверсифицировали в неограниченном количестве.
  17. Камил 30 января 2019 22:14
    Друзя вы чего арифметику не знаете. Мигранты из россии за 2018 год перечислили чуть больше 3 милардов $. Наш дефицит в торговом обороте с россией около 2 милардов $. То есть остаетя более 1 миллиарда $ , так кто покрывает наш дефицит?Мы торгуем с россией на миллиарды $, закупаем машины и оборудования, которые не конкуриентоспособны на мировом рынке. Значит наш сосед от нашего партнерства имеет прибыли больше чем мы от него.
  18. Мизантроп 30 января 2019 22:11
    Малик,
    Главное что бы было на что посыпать данный сахар :) а то как ты очень оптимистичен.
  19. Малик 30 января 2019 20:56
    Да это очень хорошо так как нам очень важно глюкоза. Нам придется теперь насыпать сахаром хлеб и пить сладкий чай :) хорошо что я еще не женат и не собираюсь жениться :) не могу жить как скромный овец
  20. Алексей 30 января 2019 20:53
    Какие 715 тонн? Импорта?И какие 1000 тонн в сутки производство? Что с ума сошли? Если производство настолько огромное то нафига сюда везти эти жалкие 715 тонн сахара в год))))
  21. Камил 30 января 2019 20:18
    Закиров,
    Дефицит торгового оборота чуть больше 5 млрд долларов. Это при том , что наша промышленность наиболее диверсифицирована в Средней Азии. В какойто степени в этом ест наша вина. Мы предпочитаем импорт чем наши товары. Ни в какой стране этого нет. Граждане понимают, что покупая товары своего производства, вносят посилный вклад в развитии экономики страны. Почему мы этого не понимаем?
  22. 999 30 января 2019 19:33
    Почему сырье нужно закупать за рубежом ? Зачем строить завод ориентированный на привозное сырье ? Закупаем украинский и российский свекольный сахар , а выращивать на месте -проблема , или нет навара от местных фермеров ? В общем одни вопросы .
  23. Калиостро 30 января 2019 19:12
    Наши «гениальные» экономисты думают, построили завод за несколько миллионов долларов и сахару будет хоть завались! Эти балваны не подумали, что кроме завода нужно и сырье, а оно у нас не растет ни свекла ни тростник!
  24. Святой Исхок 30 января 2019 19:11
    Дефицит внешней торговли 10.000.000.000 $
    Это антирекорд.
    Откуда деньги?
    Правильно,от гастеров по всей России разбежавшихся.
    Где тут мустакиллик давлат,я не вижу в упор.
  25. Закиров 30 января 2019 18:22
    Спустя 28 лет незалэжности прискакал такой буюк келажак,что страшно представить.
    Страна живет за счет российских гастеров,с продажи золота и газа.Все,других источников дохода нет.
    Дефицит внешней торговли 10 млрд.$
    Можно закрывать проект как неудавшийся
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Экономика » Импорт сахара в Узбекистан увеличился в 13 раз