Видео: Студентов НУУз заперли в общежитии и не пустили на ифтар

Видео: Студентов НУУз заперли в общежитии и не пустили на ифтар
20 мая в сети появилось видео инцидента, который произошел в Национальном университете Узбекистана. Видео распространилось в телеграм-канале Troll_uz.

На кадрах видео видно, как студентов заперли в общежитии и не выпускали. Оказалось, что студенты были таким образом наказаны за то, что не посетили мероприятие вуза.

Стоит отметить, что многие студенты пожаловались на то, что их не выпускали даже на ифтар. Позже видео было удалено с телеграм канала по просьбе студента, который прислал видео.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. МУСУЛЬМАНИН ОЙБЕК 27 мая 2019 19:48
    Вафокул,

    Согласен Брат, желаю тебе здоровья, я читаю, и горжусь, что имею отношения и к великому Турану, к Османам, и даже к Российской Империи и к СССР.
    Слава Аллаху мой узбекский народ вобрал в себя все самое лучшее из истории своего существования во взаимодействии с другими народами в вышеуказанные и в другие периоды.
  2. Вафокул 26 мая 2019 14:47
    Ойбек
    Если не знать свою историю и не дорожить ею. Неуважать свою культуру, традиции, обычаи и язык. Быть равнодушным к судьбе своей родины то не будет и будущего страны и народа.
    Почитайте историческую литературу многие народы находятся на грани исчезновения. Потому что, им внушали идею об ушербности их культуры, истории и традиции и они уверовали в этом. Они растворились и пополнили ряды других наций.
  3. Ойбек 25 мая 2019 13:31
    Ребята если честно, очень смешно, история суверенных РФ и Р Узб в настоящем рыночно-светском виде началась с 1991 года, так что нечего нам машину времени включать, и все мы живём в солнечном Узбекистане и лакомится клубникой и черешней, нынешней весной в 2019 году XXI века, приятного аппетита думайте о хорошем будущем хотя бы для себя и близких
  4. Камил 24 мая 2019 19:17
    Кизяестон
    Ты что несешь. Что неумееш читать, включи логику если есть.
    Историю государственности России ты был бы рад начать с 100 тысяч лет назад, но не можешь. Потому что, нет научного подтверждения.
    И причем тут Римская империя.
    Да наша история государственности начинается с двух тысяч лет до нашей эры. И тому есть научное подтверждение.
    Ты утверждаеш историю государственности России начинается с 862 года. Но как она называлась. Россия да? Тогда почему ты начала своей государственности считаеш с 862 года, в то время как я не могу называть начало своего государственности с второго тысячелетия? Если государственность у нас появилась с тех времен. Есть логика да?
    Слово узбек возник с ХIII века но это не связана с монголским ханом. Хотя в некоторых учебниках есть такое утверждение. Но она не доказана.
  5. Мусульманин Ойбек 24 мая 2019 12:06
    Вафокул,

    Ассалому алайкум, дустим, рузалар билан чарчамасдан юрибсизми коментларингизни укиб хурсанд булдим
    Куйинг хар хил гапларга бехуда вактингизни сарифламанг.
    Улуг Рамозон ойида ишларингиз бароридан келсин, мувофакиятлар ва соглик тилайман.
    Бошкаларни эса инсопини берсин.
  6. Демократ 23 мая 2019 22:57
    ЮристЭкономист,
    Здраво
  7. Учитель английского 23 мая 2019 21:17
    Эта статья - незаконное лишение свободы. А ещё Высшее учебное заведение. Хех. Не знают элементарных прав человека. А ещё обижаются на отчёта США, что здесь нарушаются права человека. Хех.
  8. Кизякstone 23 мая 2019 19:52
    Вафокул,
    "Развитие государственности в Узбекистане начался во втором тысячелетие до нашей эры..."
    После этой фразы можно не читать,как может государственность в "узбекистане" начаться,если по твоему же утверждению,слово "узбек" появилось в 13-14вв.?? А сам узбекистан конкретно 27 10 1924.
    Ты что,думаешь,итальянцы,которые сегодня заселили Рим,являются потомками древних римлян из Римской Империи??Чушь!!
    862 год-образование русского государства.
    Но я могу вести отсчет тысяч за 100 до нашей эры,от питекантропа,бегавшего на территории нынешней Москвы,по твоей логике.
    Конкретно слово "узбек" это имя монгольского хана,правившего улусом Джучи в начале 13 века.
    Коммунисты прилепили это название к сотне племен.

    Тоже самое казахи.До 1917 года слова такого не сущнствовало вообще.Их называли киргиз-кайсаками,и то русские.Самоназвания у них не было,как и письменности.
  9. Жасик 23 мая 2019 16:30
    ЮристЭкономист,
    Поэтому не надо поступать в наши Вузы !
  10. Пыль Вселенной 23 мая 2019 15:03
    Кизякstone,

    Дорогой земляк нас никто не придумывал мы всегда в большом количестве жили в Центральной Азии, до нашей эры во времена Спитамена и Македонского, Джалолидина Мангуберды и Чингизхана, Амира Темура со множеством сателлитов и в Европе и ближнем востоке, во времена ученого Алхорезмий из Хорезма (основателя Алгебры), Авиценны (основателя медет сино, то есть медицины) великого астранома и царя Мирзо Улугбека, и Ферганий, который разрабатывал гидросооружения в Египте, почти, все они получили начальное образование в мактабах при Медресе (лицеях при Университетах), а высшее образования там же под руководством ведущих учённых практиков, которые знали по несколько языков цивилизованных в то время империй, так что нельзя замыкаться только на временах пролетарского красного террора, хотя я тоже положительно отношусь к системе образования СССР в период его настоящего демократического величия, я все это писал не в гневе в качестве отвеняка, а просто в 21 веке мы должны все друг друга уважать, и быть добродушными к друг другу независимо от наций и мировоззрения, и излагать своё мнение по мере возможностей успокоившись и сохранив золотой баланс...
  11. Пыль Вселенной 23 мая 2019 13:34
    Читатель,

    Дорогой друг , не воспринимай все так близко к сердцу, ты наверное ещё очень молод, вы жизни бывает всякое и хорошего и плохое и радующее, мы должны беречь себя и окружающих. Искренне желаю тебе крепкого здоровья, чтоб сбылись твои мечты, я тоже согласен с тобой, через мерная строгость действительно излишне особено в сфере высшего образования, честно говоря я не хотел кого либо обидеть...
  12. Вафокул 23 мая 2019 12:39
    Кизякстон
    Развитие государственности в Узбекистане начался во втором тысячелетие до нашей эры. Слово узбек возникла в Хlll-XIV веке. Узбекский язык образовалась в Х веке в Средней азии как разновидность тюркского языка. Древное население Узбекистана являются тюрками.
    Мы должны различать историю государственности и историю названия государства. Название Россия тоже появилась в ХVII или ХVIII веках. До этого была Киевское княжество, Московское княжество и др. Если так судить то Российское государство появилась три сотни лет назад или я ошибаюсь?
    Узбеки и другие коренные народы Узбекистана являются потомками древних народов которые жили здесь. И наша государственность уходит своими корнями в глуб древнего мира.
    В том что, я написал нет ни толики умаления заслуги других народов. Но меня иногда удивляет взгляд с высока некоторых " цивилизаторов".
  13. Кизякstone 23 мая 2019 09:08
    Вафокул,
    У кого,у вас?У тебя лично,в государстве,которому 90 лет(придумано лениным) или миллиард лет назад уже водились узбеки?
    Когда я говорою,что Туркестанский Университет был открыт в 1918 году русскими учеными из Москвы-то это просто факт,на который миллион ссылок и документов.Когда ты говоришь,что в Средние Века кто-то открыл Универ,когда люди продавали и ели друг друга,я имею право сомневаться и вот почему-за 30 лет "независимости" образование в узб-не скатилось с уровня строителей ракет до уровня торгашей семечками и это тоже факт.
  14. Вафокул 23 мая 2019 07:42
    Кизяестон
    Может вы прочитаете историю. У нас высшие учебные заведения возникли более 700 лет до того когда М.Ломоносов основал МГУ. Об основании университетов современного типа боролись еще джадиды, но российская империя не хотела учреждать университет. Советская власть поддержала идею джадидов.
  15. Читатель 23 мая 2019 07:10
    Пыль Вселенной,
    Че ? , Самый умный ??? , тогда читай коммент ЮристЭкономист.

    Товарищи Умники ! Забудьте о религии и ифтаре.
    Вы , одну простую вещь поймите .
    В цивилизованных странах , (а мы ооочень хотим ) студентов , никто не запирает ! Или закрывает в кабинетах ! И никто не заставляет посещать что то !
    Вазможно , так делали в средневековье , в медресэ и монастырях !
    Это , в наше время , Незаконно ! Это преступление ! Пазор !
  16. Мамасоли 22 мая 2019 20:46
    Ставишь лайк-появляются три дизлайка и наоборот...что то темните вы редакция....
  17. Абдурахмон 22 мая 2019 20:01
    Я вообще не парюсь по этому поводу! Поддерживаю что каждый держит уразу для себя!
  18. друг 22 мая 2019 19:09
    Раньше платки срывали, бороды сбривали, теперь мягенько, просто закрываю и все. Так сказать не хочешь быть культурным, не пошел на культурное мероприятие, получай....Окультуривание по узбекистански.
  19. коко 22 мая 2019 17:10
    Люды вы вообще читаете статью?? Во первых их не пустили из за того что они не участвовали на каком та мероприятии. Во вторых тут ясно написано что не пустили даже на Ифтар.
  20. Нижний Бой 22 мая 2019 16:21
    Нимфа,

    Вы чтооооооооооо?
    ВЫ огромный доход с контрактов!!!
  21. Виктор 22 мая 2019 15:52
    Извините, но дураков не сеют, не пашут, они сами родятся, т.е., любое хорошее дело, можно погубить по глупости или умышленно, что должно быть наказуемо, для этого есть старшие товарищи или службы.
  22. 1111 22 мая 2019 15:46
    Нимфа,
    Абсолютно согласен , обращаются как со скотом
  23. mansur 22 мая 2019 14:44
    Нимфа,
    Согласен с вами
  24. Нимфа 22 мая 2019 13:19
    В нашем государстве, нас студентов не уважают, мы для них лишь только мусор
  25. Гость 22 мая 2019 11:56
    То в школе бедные дети бегали в уразу на физкультуре, то студентов не пустили на ифтар... Но при этом "верующие" забывают пять раз в день ходить в мечеть на молитву, делать омовения и соблюдать нравственную чистоту. Надо выполнять ВСЕ требования веры, а не выдергивать удобные для себя на текущий момент религиозные требования. И вообще, уразу можно соблюдать молча,не делая из этого новость планетарного масштаба.
  26. коко 22 мая 2019 11:21
    Можно вопрос к министру высшего образования: - Когда вы будете заниматься с образованием?
    У Вас та медики не знают анатомию, химики химию, физики физику и тд. Может первым очередном займемся с образованием.
  27. Rrafik 22 мая 2019 11:13
    Ну это признак, теперь каждый будет думать что религии можно не посещать учебу, работу, и т.п. нет четких грании, все ведет в некуда
  28. Тимур 22 мая 2019 11:04
    "не выпускали даже на ифтар" - и что небо упало? т.е., судя по статье, на других забили, а как на них забили вай-дод начался??? типа притеснили
  29. Аналитик 22 мая 2019 10:52
    Нужно подать в суд на ректора. Не на сотрудников каких-то левых. А именно на ректора. Уже в какой раз вижу НУУз светится... что за ректор там такой?
  30. Только правда 22 мая 2019 10:44
    А где господа хулители Узбекистана ? Мол вот студенты держать уразу а им нельзя , потому что мозг отключиться от недостатка сникерса и т.д.п.
  31. Дальнобой 22 мая 2019 10:14
    Рамадан все-таки сильно влияет на игру футбольных команд из мусульманских стран. Вот и сборная Германии выглядела вялой и истощенной.
  32. Бронислав Бенедиктович 22 мая 2019 09:57
    Это же уголовное преступление-незаконное лишение свободы!
  33. АлАвада 22 мая 2019 09:54
    Око за око.
    Видимо тут такой принцип задействован.
  34. Samuelev 22 мая 2019 09:43
    Да что с людьми произходит! вообще ума нет чтоли? вы же с каждым разом теряете человечность, теперь я видел твое истинное лицо!!!
  35. Илон Маск 22 мая 2019 09:27
    Конда же передохнут эти отрыжки совка... Местонахождение это конституционное право...
  36. О ужасссс 22 мая 2019 09:20
    Даже на ифтар....
    Не надо делать из еды культа. Сядь культурно , попей, поешь на здоровье. Не надо по этому поводу делать массовых сборищ. Свои поступки не надо так афишировать. Рузу человек для себя держит, а не на показ - вот я какой правильный. Постройте в начале мечеть у себя в душе, как говорил известный священнослужитель
  37. ЮристЭкономист 22 мая 2019 08:29
    Ну когда же в наших ВУЗах поймут, что студент, это не животное, с которым можно обращаться как хочешь, студент - это клиент ВУЗа, который платит деньги (контракт) за счёт, которого ВУЗ собственно и живет. Нужно лишить все наши ВУЗы гос субсидий и пускай сами зарабатывают деньги на своё содержание и тогда они начнут стараться угождать студентам, а не делать, как им хочется, ведь тогда их жизнь и быт будут напрямую зависеть от студентов и контракта, который они платят.
  38. Рушана 22 мая 2019 07:32
    Теперь его ждёт очисление
  39. Lyova 22 мая 2019 06:25
    Ну это у нас не впервые
  40. Сайрабону 22 мая 2019 06:13
    Да, не любят студенты посещать свои же мероприятия, впрочем как и школьники.
  41. Пыль Вселенной 22 мая 2019 05:03
    Я сам мусульманин, уже устал повторять если не смог по поститься в какой-либо день, его можно перенести на другой день из множество лет твоей жизни. Нехватало, что переодетые командосы притварются защитниками веры, а теперь эти студики прикидываются обиженными мусульманами. Необходимо понять всем, что мусульманином вправе называться современный, коммуникабельный, организованный, обходительный, грамотный человек, а не летняи, которые со всех сторон жалеют себя любимого.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Курс доллара в Узбекистане продолжает бить рекорды

Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал новый курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила...
Сегодня, 17:38

Чиновники без авто: В Узбекистане чиновники добрались до работы на общественном транспорте

В Ташкенте прошла акция "День без автомобиля". Акцию провели по инициативе министерства экологии. В акции приняли участие министр...
Сегодня, 17:07

В России арестовали гражданина Узбекистана за публичное оправдание теракта в Crocus City Hall

Стало известно, что в России арестовали узбекистанца за публичное оправдание теракта в Crocus City Hall. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 17:06

В Ташкенте усилили меры безопасности в местах массового скопления людей

В столице Узбекистана усилили меры безопасности в общественных местах с целью обеспечения защиты граждан. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 16:42
1

Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль Traverse 108-летнему аксакалу

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль 108-летнему аксакалу. Гражданин получил кроссовер Chevrolet Traverse. Во...
Сегодня, 16:30
2
Новости Узбекистана » Происшествия » Видео: Студентов НУУз заперли в общежитии и не пустили на ифтар