В Узбекистане задержан бывший сотрудник аппарата Президента, который продавал должности ректоров, хокимов и министров

В Узбекистане задержан бывший сотрудник аппарата Президента, который продавал должности ректоров, хокимов и министров
В Узбекистане задержан бывший начальник общего отдела администрации Президента. Асатулла Дустов обвиняется в организации преступного сообщества.

Против Дустова выдвинуты обвинения по следующим статьям уголовного кодекса: 165 (Вымогательство), 168 (Мошенничество), 209 (Должностной подлог), 28, 211 (Соучастие в даче взятки), 242 (Организация преступного сообщества) и 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности). Экс-чиновник продавал руководящие должности, пользуясь служебным полномочием.

Ниже приводится преступления, в совершении которых обвиняется Асатулла Дустов:

Оказал содействие в освобождении осужденных преступников и освобождении от наказания заключенных, нарушающих режим в колонии.

Оказал содействие в приобретении имущества Авиационного объединения «Чкалов»;

Пользуясь расположением госсоветника Р.Мухиддинова, организовывал помилования осужденных;

Оказал содействие при назначении министра здравоохранения Республики Каракалпакстан;

Оказал содействие при назначении ректора Нукусского пединститута;

Оказал содействие при назначении министра здравоохранения Республики Узбекистан;

Оказал содействие при назначении ректора Каршинского госуниверситета;

Оказал содействие при назначении хокима Нарпайского района;

Оказал содействие при устройстве на работу в АО «Андижонпахтасаноат»;

Оказал содействие при назначении на должность дознавателя в Департамент при Генеральной прокуратуре.

По данным СМИ, Дустов получил у граждан за свои услуги 1.6 млн долларов США. В настоящее время другие подробности дела изучаются.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1